Перенимая опыт

США имеют сухопутную границу только с Мексикой на юге и с Канадой – на севере и в общем, с обеими странами у них складываются ровные отношения. По крайней мере, никаких серьезных проблем в послевоенный период не возникало. Правда, за последние 4 года Трамп умудрился вывести отношения с соседями на самую нижнюю  после Второй Мировой войны точку, но тут надо заметить, что практически все лидеры стран, которым приходилось тесно взаимодействовать с США, понимали, что Трампа надо перетерпеть как насморк или дождь на улице. С ним ничего не сделаешь, но он все равно пройдет. 

Той же Канаде, например – нечего было пенять на США просто потому, что 45-й президент равномерно испортил отношения со всеми соседями и союзниками, но тем не менее, дружественные и безопасные отношения с ближайшими соседями ему не удалось разрушить окончательно. В свою очередь, Штатам не стоит беспокоиться о том, что кто-то из соседей начнет открытую или гибридную войну против них. Страны же, числящиеся потенциальными противниками, находятся за океаном, что тоже дает дополнительную степень защиты.

И как это часто бывает, иллюзия неуязвимости была попрана террористами в 2001 году, когда был совершен налет на здания Всемирного Торгового центра и Пентагон. Оказалось, что для такого масштабного теракта не понадобилось многочисленных армий, тяжелых ракет или чего-то подобного. Его осуществление стоило относительно небольшой суммы денег и времени, чтобы террористы прошли свои 45 часов подготовки в авиашколе и получили лицензии пилотов. Самое же главное было в том, чтобы пилоты согласились на роль камикадзе и похоже на то, что с этим проблем было меньше всего.

Сразу после того, как следствие установило  основные обстоятельства подготовки теракта, Конгресс создал специальную комиссию по безопасности, которая расследовало это мероприятие с точки зрения нормативно правового обеспечения  вопросов безопасности, что вылилось в целый ряд нормативно-правовых актов, которые были приняты по его результатам. Теперь спецслужбы имеют полномочия, дающие им возможность отслеживать террористов еще на подступах к США и быстро вычислять их уже в стране.

Тем не менее, сам алгоритм этой части антитеррористических мероприятий упирался в то, что террористы, способные на такие изощренные и масштабные теракты, непременно находятся за рубежом и потому их вычисление и отлов исходили именно из этого посыла. То есть, были организованы системы фильтров на географических, фактических, информационных и финансовых границах США и в общем, это принесло свои результаты. Но события 6 января показали, что система дает сбой, когда противник действует изнутри.

Оказалось, что подстрекал к путчу президент, а профильные силовые структуры в связи с этим оказались либо деморализованы, либо втянуты в заговор. В этом случае у Штатов просто не оказалось противоядия, поскольку никто не представлял, что пружина террора будет раскручиваться прямо из Овального кабинета и никаких эффективных механизмов противодействия просто не оказалось. Ни один предохранитель не сработал.

И вот сейчас Конгресс формирует специальную группу, которая проведет собственное расследование причин, приведших к штурму Капитолия. Причем, за образ и подобие будет взята комиссия 2001 года и будут расследоваться как обстоятельства, приведшие к этой катастрофе, так и слабые места нормативно-правовой базы, которая не дала прямого инструментария для быстрого пресечения подобных действий.

В результате, будут выяснены все обстоятельства заговора и названы заговорщики, принявшие в нем учатие, а также будут наработаны предложения по изменению законодательства с тем, чтобы такое больше не повторилось. В общем, будет интересно, какие открытия сделает эта группа, и есть надежда на то, что такое больше не сможет повториться потому, что Штаты сделают свои выводы и закроют очевидную брешь в своей безопасности. 

И глядя на все это, возникает мысль о том, что и нам это прийдется делать, поскольку мы не имеем такого выгодного географического положения как США и нас угораздило иметь сухопутную границу со страной, олицетворяющей терроризм во всех известных проявлениях. Так что именно этот опыт следует изучать и перенимать, поскольку зелень долго не задержится и уйдет в унитаз, где ей самое место. А нам надо будет сделать так, чтобы у нас больше не зазеленело и это – не сложно, главное – все сделать правильно.

11 Comments on "Перенимая опыт"

  1. Зерно | 24.01.2021 at 08:14 |

    Сподобалося фото на початку, один в один маю схожу, але в іншому місці та в інший час. І нічого, вижили. Бо скаржитися було нікому. Спробую відправити Вам на пошту.

  2. Док | 24.01.2021 at 10:32 |

    Законы действуют тогда, когда они отвечают потребностям общества. И наоборот, если закон теряет общественную актуальность, то становится не действующим, или даже тормозящим развитие общества.
    Если у общества возникла новая потребность (а она, как мы видим, возникла), то обязанность законодателя принять новый закон, удовлетворяющий эту потребность. Это нормальный процесс в правовом обществе.
    Нам бы этому научиться…

  3. Евгений (3-я волна) | 24.01.2021 at 10:34 |

    ВАЖЛИВО:

    збір підписів: Позбавити Надію Савченко звання “Героя України”

    https://petition.president.gov.ua/petition/111442

    • Микола КР | 24.01.2021 at 12:15 |

      Там проблема з реєстрацією.

      • Это сделано Фёдоровым специально. Янелоха задолбали эти голосования.

        • Евгений (3-я волна) | 24.01.2021 at 17:47 |

          абсолютно ніякої проблеми – сам проголосував.

          раніше я був зареєстрований там через електронну пошту – сьогодні через e-mail не знайшов як зайти – тому здійснив вхід клікнувши на посилання: Bank ID НБУ →

          https://id.gov.ua/bankid-nbu-auth

          там обираєш свій банк (я через Приватбанк), та голосуєш за законопроект

    • Позбавити звання мона тільки в судовому порядку, за злочин.

      • Marina | 26.01.2021 at 00:04 |

        А хіба звинувачення у тероризмі не є злочин?
        “З 22 березня 2018 року перебуває під слідством. Її підозрюють у підготовці терористичних актів та держперевороту. Ймовірними цілями вважають Порошенка, Турчинова та Авакова” (с) Вікі

  4. Как то уже писал в коментах, что Штаты после каких-нибудь провалов то ли политических, то ли военных, всегда производят подробный разбор полетов, делают выводы и больше на такие же грабли не наступают. В отличии от нас. У нас бег по одним и тем же граблям – это национальный вид спорта. До тех пор, пока будем прятать свои проблемы под коврик, ничего у нас не изменится. Я так думаю.

  5. ” поскольку зелень долго не задержится и уйдет в унитаз, где ей самое место. А нам надо будет сделать так, чтобы у нас больше не зазеленело и это – не сложно, главное – все сделать правильно.”-так, зелень в’яне, але в Порошенка та ЄС рейтинг підіймається повільно. Ймовірно, що на місце зелені прийдуть ОПЗЖ та якась інша подоба зелені. Так що нам ще довго працювати.

Comments are closed.