Чего говорить, если нечего говорить. Колонка Леонида Швеца

Читати українською
Леонид Швецполитический обозреватель

Судя по тому, как начался 2021 год, все его содержание для украинской власти сожрет коронавирус. Пока пройдет вакцинация, пока наметится спад эпидемии и понемногу станет оттаивать экономика – там, глядишь, и поздняя осень, а то и зима. Решение проблем, связанных с массовым инфицированием, как-то отвлечет и развлечет публику, а взятки с государства, худо-бедно этими проблемами занятого, будут гладки: страдали вместе с народом и за народ, на все рук не хватало.

Никакой досады по этому поводу, обратите внимание, не чувствуется: дескать, теряем время. Время для чего? Каких-то внятных планов и неотложных шагов озвучено не было, ленивый коллективный мозг Банковой смог родить только замшелую идею сокращения депутатского корпуса, которой двадцать лет в обед и которую точно нельзя отнести к прорывным. Какие-то правительственные перестановки, которые ждут Украину в этом году, неспособны внести оживление, поскольку оживление – это в принципе не про наше полудохлое правительство.

Сам Владимир Зеленский с некоторых пор будто оцепенел, куда и делась былая резвость. Давно не было проникновенных монологов в его исполнении. А и правда, «чего говорить, если нечего говорить»? Именно такую фразу произносят актеры, когда им нужно изобразить гул толпы, но ею не отделаться, когда ты один на один со страной, а слова у роли закончились.

Между тем год обещает быть очень важным. Смена американского руководства повлечет радикальный пересмотр отношений США с Европой, которые сильно охладели при Трампе, и возобновление их совместного фронта противостояния России. У соответствующих американских специалистов из сферы дипломатии и национальной безопасности, ходивших в изгоях у прежнего президента, поднакопилось счетов к путинскому режиму, они непременно будут систематизированы и в некотором порядке предъявлены. При этом Джо Байден не будет стучать кулаком по столу, он будет улыбаться, жать руки и приглашать за стол переговоров. Его арсенал давления на Россию намного богаче того, что мог предложить Белый дом при Трампе.

Одновременно будет идти поиск лидера на замену Ангелы Меркель, которая в сентябре покинет свой пост. Пока во главе ХДС ее сменил Армин Лашет, но совсем не факт, что именно он возглавит правительство после выборов, это может оказаться и его партнер по блоку, председатель ХСС, премьер Баварии Маркус Зедер. Глава немецкого правительства многолетними усилиями Меркель превратился в центральную европейскую фигуру, обладающую колоссальным авторитетом и влиянием, которые ее сменщик постарается за собой сохранить.

И на уровне Евросоюза есть понимание, что с уходом Трампа открывается новое окно возможностей, которым неплохо бы воспользоваться. «За эти годы мир стал более сложным, менее стабильным и менее предсказуемым… В первый день его полномочий я обращаюсь к новому президенту США с торжественным предложением. Давайте создадим новый основополагающий пакт для более сильной Европы, для более сильной Америки и для лучшего мира», — это слова главы Европейского совета Шарля Мишеля.

И вот пока большие ребята нащупывают новые возможности и высматривают общие перспективы, концептуальная недоношенность Украины, неспособность ее руководства определиться с собственной политикой лишают страну шанса включиться в процесс построения посттрамповского мира таким образом, чтобы наши интересы, которые даже некому сформулировать, были учтены наилучшим образом. И это в ситуации, когда, с другой стороны, в России и Беларуси нарастает антизападный психоз, бросая двух престарелых диктаторов в еще более тесные объятья друг друга, заставляя их усиливать внутренние репрессии и все яростнее огрызаться вовне. Уязвимость Украины вследствие этого ощутимо возрастает.

Тут бы и обрести внятный голос на международной арене, но это требование выглядит слишком строгим к нынешнему руководству страны, которое к себе более чем снисходительно. 2021 год дает шанс только тем, кто способен его увидеть. А уж воспользоваться – это и вовсе мастерство совсем другого уровня, у нас незамеченное.

Леонид Швец, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: