RU  UA

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Виктор Медведчук призвал остановить "тарифный геноцид" и отправить правительство в отставку

С 1 января 2021 обещанное Зеленским понижение тарифов обернулось ростом цен на газ для населения и тарифов на другие коммунальные услуги. После этого в стране началась волна протестов с требованием прекратить тарифный геноцид.

Об этом говорится в заявлении председателя политсовета "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука.

Кабмин заявил о наработке двух подходов, которые позволят снизить стоимость газа для населения, "забыв" о росте тарифов на водоснабжение и водоотвод, производство тепловой энергии и об отмене льготного тарифа на поставку электроэнергии.

"По инициативе Минэнерго власть предложила установить, что с 1 февраля 2021 цена на газ формируется по формуле "цена на европейских хабах минус транспортировка". Исходя из заявления Минэнерго, по этой формуле предлагается отпускать газ "Укргаздобыча" для т.н. уязвимых потребителей, а не импортируемый газ. Абсурдность предложения Витренко - Зеленского в том, что цена газа собственной добычи не будет учитывать расходы на транспортировку от Дюссельдорфа до точки входа в Украину. А главное - сохраняется схема импорта российского газа по виртуальному реверсу якобы из немецкого хаба (NCG) операторами из стран, которые не добывают газ. Алогичность предложения еще и в том, что себестоимость газа внутренней добычи не превышает и $100 за 1000 кубометров, тогда как стоимость газа на европейских хабах существенно выше", - пояснил Виктор Медведчук.

Он напомнил, что постановлениями КМУ № 315 и № 758 власть легитимизовала формулу "Дюссельдорф+", и граждане, промышленные и другие потребители стали платить за транспортировку газа от немецкого хаба к виртуальной точке в Словакии, а также за стоимость транспортировки газа от виртуальной точки до западной границы Украины (стоимость "выхода" из ГТС Словакии)". Таким образом, по оценкам экспертов, Украина переплачивает $38,5-42,5 за 1000 кубометров газа.

"Мы с коллегами по фракции неоднократно обращались с запросами в НАБУ и КМУ относительно незаконности ценообразования на газовом рынке. Власть проигнорировала факты вопиющей несправедливости и преступного сговора. Депутатами нашей фракции были зарегистрированы законопроекты № 2126 - об отмене ренты и НДС на газ, идущий на нужды населения; № 1122 - определяющий формулу средней цены газа с учетом стоимости импортируемого газа и газа собственной добычи; № 3323 - предусматривающий списание задолженности за отдельные виды услуг для незащищенных слоев населения", - рассказал он.

"Оппозиционная платформа – За жизнь" предложила комплекс мер по урегулированию вопросов ценообразования в сфере ЖКХ. В комплексе предусмотрено следующее: снижение цены на газ для населения с учетом падения средней таможенной стоимости импортируемого газа; отмена решений НКРЭКУ по поднятию тарифов на доставку газа, водоснабжение и водоотвод, производство тепловой энергии, возврат льготного тарифа на электроэнергию; пересчет тарифов на отопление и горячее водоснабжение в сторону снижения с учетом уменьшения цены на газ; законодательное закрепление нормы, что газ собственной добычи "Укргаздобыча" идет на нужды населения; переход на прямые поставки газа из РФ со скидкой 25%, и отказ от "Дюссельдорф+"; внесение изменений в госбюджет об увеличении средств на субсидии, отмены инициатив по верификации, которые делают невозможным предоставление субсидии.

"Только тогда, когда будут приняты эти законопроекты, предусматривающие механизмы снижения тарифов, граждане Украины получат экономически обоснованные платежки, отвечающие уровню их платежеспособности. Тарифный геноцид через повышение тарифов для граждан Украины должен быть остановлен, а правительство - отправлено в отставку" – подытожил Виктор Медведчук.