ПолитикаПросьба президента

Зеленский попросил у Венецианской комиссии помощи для выхода из конституционного кризиса

20:58 25 ноя 2020.  1588Читайте на: УКРРУС

Президент Украины Владимир Зеленский просит Венецианскую комиссию оценить конституционной ситуацию, вызванной решением Конституционного Суда Украины от 27 октября.

Соответственное письмо с просьбой Владмир Зеленский направил председателю Венецианской комиссии Джанни Букиккио, сообщила пресс-служба главы государства.

«В письме Владимир Зеленский выражает искреннюю благодарность Джанни Букиккио за неизменную многолетнюю поддержку Украины на пути внедрения структурных реформ и приведения украинского законодательства в соответствие с европейскими стандартами», - говорится в сообщении.

Зеленский отмечает, что последние решения КСУ относительно базового для антикоррупционной инфраструктуры Украины законодательства привели к серьезному конституционному кризису.

«Украинская власть решительно настроена на его преодоление и восстановление законодательных механизмов предотвращения и борьбы с коррупцией», – написал Зеленский.

Он обратился к Венецианской комиссии с просьбой дать заключение о принятии решения судьями Конституционного Суда Украины при наличии возможного конфликта интересов, о соблюдении КСУ процедуры рассмотрения дела и принятия решения, в том числе о его обоснованности и соблюдении рамок конституционного представления.

Президент Украины также призвал дать заключение по процедуре ускоренного рассмотрения, «ввиду крайней необходимости поиска сбалансированного решения для выхода из конституционного кризиса».

«Мы высоко ценим экспертную помощь Венецианской комиссии и рассчитываем на продолжение тесного сотрудничества», – отметил Зеленский.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое