• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Черная пятница"-2020. Почему праздник распродаж становится действительно черным для ритейла

Из-за локдауна в этом году торговля понесет многомиллиардные убытки, не спасет ситуацию и "Черная пятница", которая на самом деле началась еще в понедельник

Покупатели все меньше ведутся на скидки в "Черную пятницу"
Покупатели все меньше ведутся на скидки в "Черную пятницу" / УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Длинная "Черная пятница"

Пандемия коронавируса существенно сократила прибыли ритейла, и ежегодный международный праздник распродаж "Черная пятница" в этом году было решено растянуть на неделю, чтобы хоть как-то наверстать провалы в выручке. Причина — введение карантина выходного дня, который парализует торговлю и грозит ритейлу большими убытками.

По мнению Максима Гаврюшина, операционного директора компании Budhouse Group и председателя Украинского совета торговых центров, если локдаун выходного дня будет продолжаться месяц, то арендаторы торговых центров потеряют 12-15 млрд грн товарооборота. Это относится к 300 ТРЦ, тогда как в целом по стране розничный товарооборот может сократиться на 30-40%. "Самый важный сезон в году будет сорван. А это ставит под угрозу подготовку к следующему сезону для большинства сетей. Кроме того, корректируются планы по развитию и открытию новых магазинов, девелоперы недополучают арендную плату и не строят новые объекты", — сказал он.

Существенные убытки от эпидемии ритейлеры фиксировали и три месяца назад — в августе Максим Гаврюшин обнародовал статистику: 310 торговых центров общей площадью 5,4 млн кв. м, в которых расположено 24 тыс. магазинов, за время локдауна показали минус 7 млрд грн. арендных поступлений и 50 млрд грн. падения товарооборота арендаторов по сравнению с прошлым годом.

Неблагоприятная ситуация в ритейле не только в Украине, она — повсеместно. Аудиторская компания Deloitte в своем ежегодном глобальном исследовании рынка розничной торговли сообщает, что в этом году почти половина покупателей (47%) не планируют совершать покупки в период массовых скидок, к которым относится и "Черная пятница". Deloitte также отмечает, что, хотя многие семьи в этом году существенно сэкономят на новогодних путешествиях и направят этот бюджет на встречу праздников дома, 38% потребителей планируют сократить траты на празднование по сравнению с прошлым годом из-за обеспокоенности макроэкономической ситуацией. А раз так, то и расходы на покупки в период "Черной пятницы", следуя логике, также уменьшатся.

Не ведутся на скидки

В сокращении выручки в период массовых распродаж "виновны" и сами продавцы, поскольку массовые скидки во многих случаях не более чем рекламный трюк. В частности, по данным исследования компаний Gradus Research и NCG (Nostra Communications Group), в снижение цен на "Черную пятницу" верят только 6% опрошенных украинцев. Еще 38% считают, что прайс на товары в этот день "скорее снижается", а 26% опрошенных думают, что цены и вовсе остаются без изменений. И 13% респондентов уверены, что ценники в этот день, наоборот, даже тяжелеют. Поэтому, как показывает исследование, в этом году только 35% опрошенных планируют что-то приобрести в "Черную пятницу".

Реклама на dsnews.ua

Денег нет

На уменьшение продаж в период "Черной пятницы" влияет и снижение доходов украинцев. Как сообщил Национальный банк Украины, во II квартале этого года доходы украинцев снизились как в реальном наличном, так и в номинальном измерении. При этом упали практически все виды доходов, кроме соцвыплат. А с пенсий и выплат по безработице, как известно, сильно закупиться на распродажах не получится. Кроме того, сообщил НБУ, из-за закрытия границ на фоне эпидемии снизились доходы и переводы трудовых мигрантов в Украину.

Уменьшение доходов покупателей отмечают и ритейлеры. По данным Максима Гаврюшина, опрос посетителей торговых центров Budhouse Group еще по результатам августа показал, что, хотя у 43% респондентов уровень доходов по сравнению с февралем не изменился, о повышении благосостояния могли сказать только 13% опрошенных, тогда как о снижении — 44%.

Торговля ушла в интернет

Однако если карантинные меры спровоцировали падение продаж в обычных магазинах, то онлайн-торговля активизировалась — в период "Черной пятницы" и последующих предновогодних распродаж интернет-магазины и сервисы по доставке товаров фиксируют всплеск продаж.

Основатель Rozetka.ua Владислав Чечеткин сообщил на своей странице в Facebook, что сайт маркетплейса ставит рекорды по посещаемости. "Только за вчера (23 ноября, — ред.) на сайт зашло больше 5,6 миллиона человек. И рекорды продаж — многие товары уже закончились, несмотря на нашу большую закупку", — сказал он.

А менеджмент "Новой почты" объявил о дополнительном наборе 2,5 тыс. сотрудников — они должны помочь справиться с увеличением товарного потока, который у компании традиционно начинается с сентября и продолжается до новогодне-рождественских праздников. "По нашим прогнозам, только в "Черную пятницу" мы ожидаем, что объемы доставки увеличатся на 30%", — сообщил Александр Бульба, СЕО "Новой почты".

Однако есть и альтернативный взгляд на продажи накануне "Черной пятницы". Как поделился наблюдением основатель Monobank Олег Гороховский на своей странице в Facebook, в период докарантинных выходных 7-8 ноября пользователи карт этого банка совершили в интернете 956 тыс. покупок на сумму 248,5 млн грн, а на карантинных 14-15 ноября этот показатель вырос до 965 тыс. покупок на 257 млн грн и наконец в карантинные выходные 21-22 ноября — до 985 тыс. покупок на 271 млн грн. То есть, продажи онлайн выросли на 16-18%.

В то же время обычная торговля, по словам Олега Гороховского, пострадала от локдауна выходного в значительно большей степени, чем выросли онлайн-продажи. В частности, если в офлайн-магазинах клиенты банка 7-8 ноября совершили 2,55 млн покупок на 630 млн грн, то в первые карантинные выходные 14-15 ноября — 2,14 млн покупок на 438 млн грн, во вторые, 21-22 ноября, — 2,1 млн покупок на 433 млн грн. То есть, шопинг в наземных магазинах в период карантина выходного дня упал на 30-31%.

Однако все равно объем интернет-торговли в этом году отстает от уровня прошлого года — по данным Приватбанка, по итогам традиционного "Дня холостяка" 11 ноября этого года клиенты банка на AliExpress оплатили 470 тыс. покупок на $7,8 млн, и по сравнению с прошлым годом по количеству покупок показатель упал в полтора раза, а по объему трат — вдвое.

Таким образом, можно ожидать, что и по итогам "Черной пятницы" в Украине заработки ритейлеров будут куда скромнее, чем в прошлом году.

    Реклама на dsnews.ua