Неравные условия: как бывшие депутаты Киеврады выигрывали выборы

ZN.UA Эксклюзив Инфографика
Поделиться
Неравные условия: как бывшие депутаты Киеврады выигрывали выборы
Больше всего переизбранных депутатов у партий "Единство Александра Омельченко", УДАР, "Батькивщина" и ЕС.

Почти 40% депутатов Киеврады переизбраны снова. Среди них 18 прогульщиков, 21 фигурант антикоррупционных расследований и 26 гречкосеятелей, засевавших округа из депутатских фондов и пиарившихся на бюджете столицы.

Новым политикам тяжелее пробиться в Киевраду по ряду причин. Во-первых, правила изменились накануне выборов. Едва ли не вдесятеро увеличились округа, а это означает, что те, кто планировал идти в Киевраду, до самого конца не знали, какая территория округа, чтобы коммуницировать с избирателями.

В то же время у депутатов Киеврады был доступ и к коммунальным СМИ, и к бюджету города. Они пиарились на празднованиях пасхи, именных скамейках и почтовых ящиках, обустройстве скверов с табличками «при содействии депутата» и раздавали в приемных матпомощь. И даже не брезговали общественным бюджетом, когда писали об очередном проекте и упоминали свое имя.

В условиях пандемии рейтинговые партии вручали адресную помощь — продуктовые наборы для населения, а будущие кандидаты часто подписывали такие коробки своим именем. Все это — чтобы на выборах киевляне помнили и название партии, и фамилию кандидата.

В выборах в Киевраду в 2020 году участвовали почти вдвое меньше партий, чем в прошлый раз. Одна из причин — увеличение денежного залога для кандидатов, который для столицы составлял почти 470 тыс. грн. Поэтому развивающиеся партии должны были насобирать немалую сумму, с учетом того, что средства были нужны и на проведение кампании.

Движение «ЧЕСНО» анализирует, за счет каких ресурсов депутаты предыдущего созыва выигрывали выборы.

Больше всего переизбранных депутатов у партий «Единство Александра Омельченко», УДАР, «Батьківщина» и ЕС.

И если сравнивать с обновлением в местных радах по всей стране, Киев занимает пятое место.

«Цена» мандата в Киевраду в 2020 году составляла 4779 голосов. Депутатов, самостоятельно набравших достаточно голосов на один мандат, семеро. Шестеро из них были депутатами в 2015–2020 годах.

Лидером по количеству голосов стал экс-нардеп «Народного фронта» Леонид Емец, баллотировавшийся на парламентских выборах на Подоле от «Голоса».

Среди тех, кто получил достаточно голосов на один мандат, по количеству преобладают представители «Европейской солидарности».

Кандидат от ЕС Леонид Емец получил в Дарнице (2-й избирательный округ г. Киева) свыше 9 тыс. голосов, это почти два мандата для партии. Раньше Емец был народным депутатом Украины два созыва подряд. В 2012 году прошел от «Батьківщини», в 2014-м — от «Народного фронта», но избирался на Печерске. В 2019 году он баллотировался от «Голоса» в Верховную Раду в этом же районе (221-й округ), но уступил лидерство Анне Пуртовой, представительнице партии «Слуга народа». Для победы ему не хватило 5 тыс. голосов. Примечательно, что на выборах в парламент в 2019 году на волне высокого доверия людей и рейтинга победу во всех мажоритарных округах столицы получили именно представители партии «Слуга народа».

Вероятно, поскольку Емец был нардепом, имевшим доступ к национальным СМИ, это помогло ему одержать победу в этот раз, хотя баллотировался он не в «своем» округе на Подоле, а перешел в Дарницу.

Единственная женщина, получившая свыше 4779 голосов, — представительница УДАРа Анна Старостенко. Она действующий депутат Киеврады, возглавляла комиссию по образованию, ходит в заместителях киевского городского главы и, соответственно, у нее значительно больший доступ к СМИ, чем даже просто у депутата Киеврады (на сайте рады сейчас значится, что она находится в декретном отпуске).

В 2019 году Анна Старостенко баллотировалась в парламент от ЕС в этом же округе и набрала более 14 тыс. голосов, но это не помогло ей получить мандат нардепа. Победителем стал Артем Дубнов от «Слуги народа». Парламентские выборы — это не просто попытка пройти в парламент, это возможность напомнить о себе избирателям, чем депутаты Киеврады не гнушались. Никто из депутатов Киеврады, баллотировавшихся на парламентских выборах в мажоритарных округах, не получил мандат, но финансы на кампанию были потрачены немалые.

И обычно к выборам расходовались все средства из депутатских фондов, в частности и на матпомощь.

Именно у депутатов Киеврады пять лет был доступ к депутатским фондам и бюджету города, что давало им дополнительные преимущества в борьбе.

Объемы депутатских фондов увеличиваются перед выборами. И Киеврада в 2020 году не стала исключением.

«Соглашаюсь с тем, что это советский рудимент и это надо менять. Депутат не должен подменять собой работу соцслужб. Но бывают случаи, когда человек действительно не может получить помощь в соцзащите», — комментировал «ЧЕСНО» секретарь Киеврады Владимир Прокопив в начале 2020 года для публикации про депутатские фонды.

Действующие депутаты имеют больше инструментов для «задабривания» избирателя — через ремонты дорог и асфальтного покрытия во дворах, установку новых детских и спортивных площадок, замену окон в многоэтажках, ремонты проездов и многое другое.

Как видим на скрине с сайта ВО «Батьківщина», партия отчитывается, кого надо благодарить за установленные заборы, скамейки для отдыха и озеленение.

Депутаты обычно маркируют сделанное за бюджетные деньги как собственные заслуги и не гнушаются лишний раз напомнить избирателям, кого те должны благодарить. По методологии «Руху ЧЕСНО», это не что иное как бюджетное гречкосеятельство.

Более того, депутаты не избегают даже такого инструмента, как общественный бюджет, созданный для того, чтобы киевляне, а не депутаты, решали, на что распределить свои налоги. И в нынешнем году ряд проектов дисквалифицировали именно из-за пиара депутатов на общественном бюджете, что прямо запрещено уставом.

В начале обострения пандемии коронавируса депутаты персонально разносили продуктовые наборы, брендованные логотипом партии, и от своего имени.

Вероятно, все эти факты легитимного подкупа избирателей принесли кандидатам-депутатам дополнительные бонусы, именно поэтому их рейтинг самый высокий.

Читать также: «Від пасок до масок, або Як депутати у виборчий рік «гречкою» засівають»

Даже когда церковь публично запретила приходить в храмы освящать пасхи, депутаты шли и освящали более тысячи пасок. А «единовец» Олександр Бродский угощал пасхальными пряниками детей в инфекционной больнице, хотя пациенты инфекционного отделения должны как можно меньше контактировать с посторонними людьми.

Конечно, пряниками не ограничились, обязательный аксессуар — яркий конверт с фамилией дарителя.

Анализ результатов выборов, проведенный «Рухом ЧЕСНО», четко подтверждает тенденцию: новым политическим лицам и даже активистам, которых знает громада района, очень тяжело получить мандат или даже 25% избирательной квоты (набрать голоса на четверть мандата, чтобы пройти в раду).

Например, кандидат от УДАРа, активист и борец за сохранение зеленой зоны в урочище Протасов Яр Роман Ратушный не заручился достаточной поддержкой электората, набрав всего 1162 голоса. А в общем едином городском партийном списке он занял 19-е место, которое тоже не дало ему возможности пройти в раду.

Читать также: «Де в Києві палало». ТОП-10 незаконных строек

В целом УДАР завел по общему списку лишь семь депутатов. Но у менее рейтинговых партий ситуация другая. Здесь заходило больше кандидатов по списку.

Именно партии определяют порядок формирования избирательных списков. Поэтому открытые списки, обещанные парламентариями, не сработали. На первые места обычно ставят узнаваемых и рейтинговых кандидатов в округе. Первые позиции в окружных списках, как подтвердила практика, отдавали действующим депутатам.

Так, партия «Перемога Пальчевського» хорошо понимала, что преодолеть пятипроцентный барьер только на рекламной кампании будет крайне трудно. Поэтому, несмотря на риторику лидера партии, что баллотироваться в их команде будут «новые и другие», на первые места в округах обычно ставили депутатов из разных партий. Таких было 9 из 13.

Шестеро представителей партии «Перемога Пальчевського» в случае прохождения их политсилы в Киевраду могли бы получить мандат по квоте 25%. Пятеро из них работали в Киевраде в течение 2015–2020 годов.

То есть, в сущности, когда ты депутат, тебе со старта даны инструменты, позволяющие удержать власть. Депутатскими фондами, пиаром на общественном бюджете или просто маркируя выполнение программ социально-экономического развития города как собственную заслугу.

Соответственно, тем киевлянам, кто решит участвовать в кампании и местном самоуправлении, надо соглашаться на условия крупных партий. Но когда квота 25%, то взять ее очень непросто, еще и с учетом того, что в округе партия должна получить голосов на целый мандат.

Другой вариант — объединяться, создавать свою партию (а это крайне дорого и непросто), искать средства и на залог, и на кампанию в городе-миллионнике. Но, как свидетельствует практика «Демальянса», «Громпозиции» и «Самопомочі», заходивших в постреволюционное время, пробиться вторично на выборах в Киевраду для них почти нереально.

Поделиться
Смотрите спецтему: Местные выборы 2020
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме