Почему стратегия Швеции в борьбе с пандемией потерпела неудачу — The Washington Post

Поделиться
Во время первой волны пандемии Швеция избежала введения жестких карантинных ограничений.

На фоне ухудшения ситуации с пандемией коронавируса, кажется, даже Швеция отказывается от своей «модели борьбы с COVID-19». В понедельник власть страны запретила массовые собрания людей и ввела некоторые другие карантинные ограничения, включая специальные «защитные меры» вокруг домов престарелых и запрет на продажу алкоголя в ресторанах и барах после 22:00. Такое изменение позиции Швеции касательно COVID-19 заслуживает внимания, пишет The Washington Post.

"Это четкий сигнал для каждого человека в нашей стране относительно того, какие меры по сдерживанию пандемии будут применяться в будущем", - сказал премьер-министр Стефан Лёвен во время пресс-конференции в понедельник.

Как известно, в начале пандемии COVID-19 Швеция выбрала совсем другую стратегию для борьбы с коронавирусом, чем ее соседи, избегая серьезного карантина тогда, когда весь европейский континент фактически стал эпицентром распространения COVID-19.

Во время первой волны пандемии жизнь в Швеции продолжалось в основном, как обычно: большинство школ и предприятий оставались открытыми, тогда как шведские органы здравоохранения даже не заставляли граждан носить маски.

Некоторые политики США активно поддерживали «шведскую модель борьбы с COVID-19», но чиновники Швеции настаивали на том, что их методы не будут эффективными в других странах.

В одном из интервью в начале этого года посол Швеции в Вашингтоне Карин Ульрика Олофсдоттер подчеркнула, что широкое доверие к государственным учреждениям страны означает, что большинство шведов добровольно будут придерживаться принципов социального дистанцирования. Она заверила, что надежная сеть социальной защиты Швеции и оплата больничных помогут финансово обеспечить большее количество граждан, которые должны оставаться дома, если они испытывают симптомы болезни или боятся заразиться вирусом на своих рабочих местах.

"Вирус будет существовать в течение длительного времени, поэтому люди должны иметь средства к существованию", - сказала Карин Ульрика Олофсдоттер, добавив, что страна может изменить курс, если ее подход будет неэффективным.

Возможно, этот момент уже наступил. В пятницу Швеция зарегистрировала почти шесть тысяч новых случаев коронавируса. Общее количество заболевших составляет около 200 тысяч в стране с десятью миллионами человек. В столице Стокгольме один из пяти человек получает положительный тест на COVID-19, и официальное число случаев может быть гораздо выше при более широкомасштабном тестировании. Количество госпитализаций в Швеции растет быстрее, чем в других европейских странах, а уровень смертности на душу населения в Швеции в несколько раз выше, чем в соседних Финляндии, Дании и Норвегии.

Шведский эпидемиолог Андерс Тегнелл активно отстаивал «свободный подход» к борьбе с пандемией. Летом он сказал скептикам подождать до осени, прежде чем делать выводы. Тегнелл рассчитывал, что Швеция получит более высокий уровень иммунитета, чем ее соседи, а влияние второй волны пандемии будет весьма незначительным. Тегнелл утверждал, что "коллективный иммунитет" к COVID-19 никогда не был первоочередной целью Швеции, он, похоже, считал, что свободный подход страны поможет пережить пандемию в долгосрочной перспективе.

"Я надеялась, что он был прав, но это не так. Сейчас у нас высокий уровень смертности, и мы не спаслись от второй волны: иммунитет, возможно, создает определенную разницу, но это слишком незначительное преимущество", - сказала  «предшественница Тегнелла» Анника Линде.

"Сейчас стратегия Швеции оказалась существенной неудачей", - заявила на прошлой неделе шведский вирусолог Лена Эйнхорн.

"Нет, мы будем идти этим путем. Так мы работаем в Швеции. У нас есть большое самосознание", - сказал эпидемиолог Андерс Тегнелл в пятницу, возлагая большие надежды на доверие шведов к правительству.

Он также добавил, что правительства других стран наоборот видят преимущества начальной реакции Швеции на пандемию, отметив, что почти никто сейчас не закрывает школы.

Но по мере роста количества случаев болезни, некоторые эксперты считают, что «шведский эксперимент» приближается к своему концу и, возможно, пришло время для более систематических мер, включая широкие карантинные ограничения.

"Мы видели за последние несколько недель, что страна не соблюдает карантин. С таким ростом числа случаев болезни, как это происходит сейчас, Швеция находится в свободном падении", - сказал руководитель инфекционной клиники в шведском регионе Уппсала Фредрик Сунде.

Экономика Швеции, которая зависит от глобальных цепей поставок, пострадала, как и в других европейских странах, даже несмотря на отсутствие карантинных ограничений.

Отсутствие карантина не только привело к увеличению количества случаев болезни и смертей, но даже не помогло экономике, ведь Швеция также страдает от экономического спада, резюмирует издание.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме