Трамп хотел ударить по ядерным объектам в Иране – NYT

Поделиться
Трамп хотел ударить по ядерным объектам в Иране – NYT
Его отговорили от удара

Президент США Дональд Трамп на совещании в Овальном кабинете в четверг спросил своих старших советников, есть ли у него варианты действий против ключевого ядерного объекта Ирана в ближайшие недели, сообщает газета New York Times.

Совещание прошло на следующий день после того, как международные инспекторы сообщили о значительном увеличении запасов ядерных материалов в Иране.

Целый ряд старших советников отговорили Трампа от военного удара. Советники - включая вице-президента Майка Пенса, госсекретаря Майка Помпео, исполняющего обязанности министра обороны Кристофера Миллера и председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Марка Милли, предупредили, что удар по объектам Ирана может легко перерасти в более масштабный конфликт в последние недели президентства Трампа.

Напряженность в отношениях между Ираном и США обострилась после того, как Трамп отказался от ядерной сделки 2015 года и вновь ввел серьезные санкции против Ирана в 2018 году в рамках кампании «максимального давления».

Байден, который был вице-президентом при президенте Бараке Обаме, когда была достигнута ядерная сделка, пообещал присоединиться к соглашению, если Иран вернется к его соблюдению.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме