Будет лучше быть! (Часть 1)

Строительство гигафабрики "Тесла" под Берлином

«У нас будет лучше. Станет лучше обязательно!»

Из миниатюры, в исполнении Р.Карцева

Приподнявшаяся цена нефти погнала в РФ волну энтузиазма, мол «не все так плохо, вот же ж, все налаживается». Но такое уже было неоднократно, и всегда возникала одна и та же реакция, и в РФ никого это не настораживает, а должно бы. Ведь им рассказывают о том, что многоходовщик Путин спас их от геев из Европы, от сапогов американских военных, баз НАТО и конечно – бандеровцев. И поэтому они если сейчас, в основной массе, живут хуже тех, кто их якобы хочет захватить, но скоро будет лучше. Не сегодня, но будет. Ведь сегодня у них есть Путин, а это значит, что завтра будет – хорошо.

Но если присмотреться внимательнее, то окажется, что Путин там уже сидит больше 20 лет, а вот надежды на лучшее регулярно возникают не в связи с его речами или даже мультиками, а вот по поводу таких сообщений о росте нефтяных цен. Даже обезьяна усвоила, что банан выпадает из кормушки тогда, когда она жмет на кнопку с изображением нефтяной бочки, а кнопка с портретом Путина либо просто бесполезна, либо при нажатии на нее, обезьяну бьет током. Но россияне – не обезьяны, и потому тискают на кнопку с изображением не то лысой головы, не то – похожей на лысину части тела.

Понятно, что когда о жизни ты узнаешь из телесериалов, наподобие «Скоты» или «Слуга урода», то тебе не до размышлений о том, что будет, когда нефть перестанут покупать вовсе. Вопрос это все больше переходит в практическую плоскость, но они уверены в том, что «Скоро будет лучше». При этом они забыли, как 10 лет в Газпроме и Роснефти смеялись со «сланца», называя это глупостью. В Роскосмосе так же смеялись с Илона Маска из-за ракет, а российский автопром и все указанные выше смеялись с него за глупую затею с электромобилем Тесла и с утверждением Маска о том, что завтра весь автотранспорт откажется от углеводородного топлива.

И вот прошло время и над многими вещами не просто перестали смеяться. Но потихоньку, чтобы никто не видел, начинают плакать. И кроме отдельных направлений, по которым Москва безнадежно отстала из-за своего смеха, все больше становится понятно, что Маск таки был прав и эра углеводородного топлива входит в свою окончательную, ниспадающую фазу.

Да, можно радоваться, что цена нефти подросла, но смотреть надо в другую сторону, откуда прийдет новая реальность, в которой сама формулировка «цена нефти» утратит свой нынешний, да и любой другой смысл. Причем, об это уже речь идет не из Штатов и не от Маска, а из места, куда РФ сбывает большее количество нефти и газа – Европы. А вернее – из Германии. 

Это при том, что США и Китай уже раскручивают этот маховик такими темпами, что европейские и японские производители вынуждены играть роль догоняющего, чтобы не вывалиться с рынка. Чего только стоят фабрики Теслы в Китае и строящийся мегазавод, недалеко от Бранденбурга. Автомобилестроение стремительно меняется и тот, кто зазевается, просто рискует остаться у разбитого корыта.

(Окончание следует)

2 Comments on "Будет лучше быть! (Часть 1)"

  1. “Приподнявшаяся цена нефти погнала в РФ волну энтузиазма,”-44$ за барило Бренду- це “шутка юмора” напередодні зими, коли всі повинні запасатися паливом?! А москальський Юралс взагалі по 39$ за те саме барило.

  2. Вовк | 16.11.2020 at 21:22 |

    Ціна на жижу як аналог ціни на овес та сіно:скоро буде всім так пофіг, що аж соромно…

Comments are closed.