Технологический прорыв сувенирной отрасли РФ

Как недавно стало известно, в РФ решили переплюнуть чисто и от всей души ненавидимый Starlink от SpaceX и построить свой, «более другой» – красивый и скрепный. Российские СМИ ярко писали о том, как оно все будет замечательно, но при этом как-то обошли вниманием очередность задач, стоящих перед Роскосмосом. Ведь известно, что на российском модуле МКС образовалось отверстие, через которое уходит воздух, а плюс к тому, в центральном, сервисном модуле вышел из строя агрегат по очистке воздуха от углекислого газа и сортир. Причем, до этого россияне сурово сообщали о том, что именно на обслуживание сортиров всей станции, даже в американской части, они получили контракт.

На сколько можно понять, у россиян там особых функций нету и как говорят моряки, они там «демонстрируют флаг». Ну как флаг? Иконы, мощи, крестики и прочую чушь, которую туда постоянно тащат, как раз и демонстрируют. Но вот американцы нашли им работу по чистке сортиров, на что они охотно согласились. Однако выяснилось, что и сортиры они чистить не умеют. По крайней мере, если устройство сортира отличается от выгребухи, а как известно, выгребуху на орбите устроить невозможно, но россияне смогли.

Но ведь это еще не все. В Кремле натурально обиделись, что их не пригласили в консорциум, состоящий из НАСА, Европейского и Японского космических агентств, в программу освоения Луны, которая входит в стадию практической реализации через 4 года. В связи с этим, там разрабатываются планы, которыми предусмотрено доставить Луну просто на подмосковную дачу Путина, чтобы ею подпирать калитку в ядерный бункер нацлидера.

А тем временем, в РФ идет процесс утилизации тяжелых военно-транспортных самолетов Ан-124. Иногда они красочно и с праздничным фейерверком падают натурально на город, как это было в Иркутске, например. Тогда жители города могли просто лично приобщиться к высоким технологиям, поскольку те падали на них с высоты.

Но как известно, РФ – огромная, хоть и почти не заселенная территория. Люди живут в отдельных населенных пунктах и в основном – в европейской части страны, а вот за Уралом населения совсем мало и потому именно там, в первую очередь, его надо приобщать к технологиям. И вот после Иркутска, наступила очередь Новосибирска.

В общем, аэроплан только взлетел и у него случилось то, что обычно случается. От самолета, а вернее – от одного из его двигателей, тут же начали отваливаться сувениры и падать на город. Жители уже было приготовились к тому, что весь огромный самолет вот-вот станет одним большим сувениром. И то сказать, корпус аэроплана посекло так, что в принципе, поддержи этот фестиваль еще один двигатель, половина фюзеляжа могла просто отвалиться в полете, но не случилось.

Самолет удалось развернуть сразу после взлета и посадить. Но поскольку это все же Сибирь, там уже лежит снег и самолет превратился в огромные саночки, которые и прокатились по снежку. Конечно, жители города не получили обильных сувениров, но как пишут российские СМИ, там еще есть с десяток аэропланов, которые они сами ремонтируют, плюнув на завод производитель, киевский Антонов. А как известно, такие вещи всегда заканчиваются красочными фейерверками, веселыми виражами и просто кучами сувениров. 

Так что россиянам не стоит расстраиваться. У них все еще впереди.

36 Comments on "Технологический прорыв сувенирной отрасли РФ"

  1. Владимир | 15.11.2020 at 18:31 |

    На сранокозломордячемразотнопроклятой ф(п)едерации дня не проходит, чтобы что-то не падало, не взрывалось, не рушилось, не горело, и т.п. Донецк, Украина.

  2. Did Groza | 15.11.2020 at 18:44 |

    Так остальным самолетам сказочно повезло. У них теперь гора запчастей, которые еще технологически не прорвало.

  3. А гарантія закінчилася… Як і дозволений термін польотів після ТО виробника. Але ж не на SJ-100 їм літати. На Ан-і таки безпечніше

  4. юрий | 15.11.2020 at 18:55 |

    ну вообще то в Иркутске самолет упал из-за керосина,упал на взлёте из-за отказа всех двигателей. это вывод международной комиссии.

    • николай | 15.11.2020 at 19:01 |

      А керосин, мабуть не пальцем деланный, а рукой растущей из опы)))) это тоже международный вывод.

      • юрий | 15.11.2020 at 19:13 |

        между прочим,международная комиссия установила,что два двигетеля остановились из-за конструктивных недостатков. а двигатели были наши. год был 1997-й,и далеко до нынешних событий,да и Х-йла не было ещё при власти.
        вещи надо называть своими именами,а то получается как у Задорнова.

        • Николай | 15.11.2020 at 19:30 |

          А может двигатель надо было поменять на новый, как известно двигатель подвергается запредельными нагрузкам, и то, что он проработал с 1997 скорее подтверждение его надёжности, чем повод для упреков.

          • юрий | 15.11.2020 at 19:44 |

            вам словосочетание “конструктивный недостаток” ни о чём не говорит,или завод Антонова не из того же СССР вышел?

          • “Волга -Днепр” сейчас и в будущем будет всё списывать на “конструктивные недостатки” по той причине, что в связи с санкциями украинская сторона в лице ГП “Прогресс” не обслуживает и не продлевает лётную годность с 2014 года двигателей Д-18Т. По этой причине весь парк АН-124 принадлежащий “Волга-Днепр”, а так же МО РФ в скором времени просто станет на хранение. В противном случае подобные инциденты будут повторяться уже с увеличивающейся частотой.

        • Олександр Таллінн | 15.11.2020 at 19:51 |

          между прочим,международная комиссия установила,что два двигетеля остановились из-за конструктивных недостатков. а двигатели были наши. Саме так. Не вміють наші двигуни працювати на воді – їм, бандерам, відіш лі, пальне без льоду подавай. Ви праві, пане Юрію -вещи надо называть своими именами.

        • Во первых, Их международная комиссия, штука вполне подозрительная, Как бы снимает ответственность с эксплуатанта, для кацапов нормально, Из-за конструктивных недостатков говорят, 23 года эксплуатации как бы ничего, да на других самолетах этого класса, а тут нашли! Ребята намалевали отписку, а вы носитесь как факт, Поверьте, когда информация от туда будет восприниматься только как стеб или шлак, вам будет легче,

        • юрій | 15.11.2020 at 20:33 |

          Щось кацапом від Вас тхне добродію!
          Навіть на такому відмороженому ресурсі як “топвар”, коментатори, які “в темі” довели оскаженілим колегам, що всі “конструктивні недоліки” про які ви тут нам співаєте, це видумки, які комісія по розслідуванню катастрофи в Іркутську засунула собі до дупи після всіх можливих/неможливих випробувань двигунів Д-18, що стоять на Ан-124.

    • albert | 15.11.2020 at 20:51 |

      Юрий, а за сколько лет выявляются конструктивные недостатки самолёта?

    • Оптимус | 15.11.2020 at 21:25 |

      Вообще-то в Иркутске они упали из-за подрыва . Это когда взлетная масса “несколько” превышала , а взлетная дистанция не позволяла безопасно произвести взлет . Потому , когда взлетная скорость для такой массы еще не достигнута , а торец ВПП неотвратимо приближается , экипаж производит подрыв , в надежде разогнаться уже в воздухе и “блинчиком , по сантиметру , набирать высоту . Но при этом угол атаки превышает все разумные пределы . Иногда такие фокусы проходят , иногда – полный рот земли .
      А “вывод международной комиссии” , которая сошлась на “плохом керосине” – это компромис . Для прессы . Просто недоимперцы сняли претензии с наших двигателей , а наши – с их пилотов .

  5. николай | 15.11.2020 at 19:00 |

    И они еще имеют наглость утверждать, что мордор поднял Украину. Без Украины они стремительно скатываются к доордынскому состоянию.

  6. “Волга-Днепр” эксплуатирует свои стодвадцатьчетвертые с нарушением процедур. Росия не имеет права самостоятельно ремонтировать и продлевать летную годность самолетов «Антонова». Конфликт между лаптестаном и Украиной относительно прав на эксплуатацию и продление летной годности сверхтяжелых «Анов» длится с 2014 года.
    Согласно всем международным нормам, исключительное право на проведение ремонта и внесение каких-либо изменений в конструкторскую документацию самолета Ан-124 «Руслан» имеет только ГП «Антонов» как разработчик этого воздушного судна. Также как право на продление ресурса двигателей – Запорожское машиностроительное конструкторское бюро «Прогресс» имени академика А. Г. Ивченко. В то же время «Росавиация» вопреки здравому смыслу выдала российскому ГосНИИГА сертификат разработчика и сертификат на изменение конструкции самолетов Ан-24/26, а на «Русланы» лицензию получила немецкая компания AMTES GmbH. Логично, что «Антонов» беспокоится о своей репутации разработчика и бренда в условиях, когда работы по поддержанию летной годности проводят не уполномоченные на то структуры.
    Несмотря на то, что российские борта новее по году выпуска, но их летная пригодность полностью нивелируется невозможностью их планового обслуживания.

    • юрій | 15.11.2020 at 20:43 |

      Якщо Ви “в темі”, то поясніть, будь-ласка, чому Європа приймає літаки, яким виробник не продовжив льотну придатність, адже Ан з Новосибірська летів до Відня?
      Це наше “недопрацювання”, чи європейський “пофігізм”?

      • Нет. Ни то, ни другое. Это европейская всеядность – баблище от откатов затмевает глаза. Поэтому и появляются якобы немецкие Gmbh, которые якобы обслуживают и продлевают лётную годность стодвадцатьчетвертых, принадлежащих рф. В связи с агрессией рф против Украины, и последовавшими вследствие этого санкций с украинской стороны,и как следствие сложностями с обслуживанием оставшихся десяти бортов (теперь уже девяти) рф вынуждена была в конце концов прекратить свое участие в программе SALIS (Strategic Airlift Interim Solution). В абщем то и логично – такая ситуация с росийскими бортами увеличивает риски летных инцидентов. Так что Украина остаётся практически единственным международным оператором в этом сегменте авиаперевозок со своими семью бортами (а может восемью, если считать арестованный ливийский борт, который стоит в Киеве).

        • юрій | 15.11.2020 at 23:42 |

          Як таке можливо?
          ерефські структури без Антонова не можуть продовжувати льотну придатність, а Gmbh можуть?! Десь тут собака порилася.

          • Поясняю тогда с самого начала.
            Всё началось с программы SALIS. Программа SALIS возникла в 2005 году как ответ стран НАТО на возникшие проблемы стратегических перевозок и отсутствие в парке военно-транспортных машин класса Ан-124 «Руслан». На тот момент такими машинами располагали одна российская компания («Волга-Днепр») и одна украинская (Antonov Airlines), поэтому было принято весьма оригинальное решение. Специально под SALIS была создана такая себе немецкая компания Ruslan SALIS GmbH, куда формально вошли «Русланы» обеих компаний. Согласно подписанному контракту, самолеты должны базироваться на аэродроме Лейпциг на постоянной основе.
            До весны 2014 года будущее этой компании выглядело безоблачным: ее услугами на негабаритные дальние перевозки пользовались 11 стран НАТО (до января 2015 года – и Великобритания), а также Швеция и Финляндия. Компания пополняла свой бюджет на довольно серьезные суммы.
            Но в декабре 2016 года, когда истек текущий контракт и встал вопрос о пролонгации на период 2017–2019 годов, возник целый ряд концептуальных и фактически непреодолимых вопросов. Связано это было прежде всего с агрессией России против Украины и рядом антироссийских санкций, которые были наложены Евросоюзом.
            Но баблишко все равно компании “Волга-Днепр” зарабатывать хочется, хотя бы на каких-то сугубо коммерческих перевозках (как в данном случае – запчасти корейского автопрома в Европу). Поэтому «Росавиация» вопреки здравому смыслу выдала лицензию на обслуживание росийских «Русланов» такой себе немецкой компания AMTES GmbH. Логично, что «Антонов» беспокоится о своей репутации разработчика и бренда в условиях, когда работы по поддержанию летной годности проводят не уполномоченные на то структуры. И как мы видим, некоторые “комментаторы” даже на этом ресурсе пытаются списать на “недостатки конструктива” двигателей Д-18Т, как сейчас это активно и продвигают в росийском сегменте интернета.

  7. Gruffurd | 15.11.2020 at 19:08 |

    Ага, мені “братушки”, з-за поребрика, на повному серйозі доводять, що “Антонов”, у нас, повністю розвалився, а після того, як я описую їм щоденну ранішню сцену, коли тисячі людей з Києва і передмість ідуть до прохідних компанії, вони десь розчиняються в “дальнейшем пространстве”.

    • В Киеве каждый второй расскажет вам те же “тексты”. Будут уверенно втирать, что антоновские самолеты летают на росийских двигателях, что без воронежа, ульяновска ГП “Антонов” ничего не может, и прочий бред будут Вам втирать с умным видом. Так работает пропаганда.

      • Dmytro Podkowa | 15.11.2020 at 20:45 |

        Цікавіше не те, що “так працює пропаганда”, а те, що контрпропаганда у нас НІЯК не працює (на рівні Держави).

        • Это правда. Просто скрипины , бутусовы и прочие бигусы нихера в АНах не разбираются, и поэтому об этом не говорят. Как следствие – проросийскую галиматью можно услышать прямо возле проходной ГП “Антонов”.

  8. Андрій Олегович | 15.11.2020 at 19:25 |

    парадокс… за порєбріком все “тяжєлєє воздуха”..

  9. Ну немає у них інженерних кадрів. Просто НЕМАЄ. А дай дурню скляний хер, так він його не тільки розіб’є, а ще й руки поранить…

  10. Ilya56 | 15.11.2020 at 19:48 |

    Автор жжет-космос, орбита и выгребуха!! Смеялся! Ну а про Ан, жаль что он не долетел до Вены и там не загрузился, а потом на взлете… Да и нашим нужно как то пояснять заказчикам, сертифицированного обслуживания у них нет, летная пригодность ограничена, поэтому в любой момент они могут стать “тяжелее воздуха”.

    • Пояснять людям, которым бабло уже греет ляжку – бесперспективно, и просто трата времени.

  11. Сергій | 15.11.2020 at 20:46 |

    А это не тот борт что перевозил наемников в Армению и др. горячие точки?
    Карма она такая.

    • Такими бортами личный состав не перевозят. А наёмники из YPG в Армению добирались через Иран на ишаках, если что. Тамбовских там не было – они армянского не понимают, а кроме того армяне и азербайджанцы для мокшан на одно лицо, поэтому там им было бы сложно оперироват на тамошнем ТВД.

  12. albert | 15.11.2020 at 21:00 |

    хороший юмор!)

  13. Valerii | 15.11.2020 at 22:48 |

    А ще більше їх почнне крутити та ковбасити після цієї новини ​​- Україна стала дев’ятою країною, що підписала домовленості в рамках програми «Артеміда»:
    – Державне космічне агентство України підписало Домовленості в рамках програми NASA «Артеміда» (нови експедиції та створення постийної бази на Місяці) щодо принципів співпраці в цивільному дослідженні й використанні Місяця, Марсу, комет та астероїдів в мирних цілях та приєдналося до космічних агентств інших країн-учасників програми.
    Таким чином, Україна стала дев’ятою країною-підписантом Домовленостей щодо «Артеміди».
    Домовленості містять набір принципів, якими керуватимуться держави-підписанти в рамках їхньої участі в програмі НАСА «Артеміда», а саме:
    Мирне дослідження: усі заходи, що проводяться за програмою Артеміди, мають здійснюватись в мирних цілях;
    Прозорість: підписанти здійснюватимуть свою діяльність прозоро, щоб уникнути непорозумінь та конфліктів;
    Сумісність: Нації, які братимуть участь у програмі, будуть прагнути підтримувати сумісність систем для підвищення їхньої безпеки та стабільності;
    Екстрена допомога: підписанти зобов’язуються надавати допомогу особам, які постраждали в рамках реалізації програми «Артеміда» в контексті Угоди про рятування;
    Реєстрація космічних об’єктів: Будь-яка держава, яка бере участь в програмі, має бути учасницею Конвенції про реєстрацію;
    Поширення наукових даних: підписанти зобов’язуються публічно оприлюднювати наукову інформацію, отриману в рамках реалізації програми;
    Збереження спадщини: підписанти зобов’язуються зберігати космічну спадщину;
    Космічні ресурси: видобування та використання космічних ресурсів є ключовим фактором безпечних та сталих досліджень, і підписанти, підтверджують, що така діяльність повинна проводитися відповідно до Договору з космосу;
    Деконфліктизація діяльності: підписанти зобов’язуються запобігати шкідливому втручанню та підтримувати принцип належної уваги, як того вимагає Договір з космосу;
    Орбітальне сміття: підписанти зобов’язуються планувати безпечне захоронення сміття.
    Також підписання Домовленостей сприятиме обговоренню питання укладення Рамкової угоди між Кабінетом Міністрів України та Урядом Сполучених Штатів Америки про співробітництво у дослідженні та використанні космічного простору в мирних цілях (Рамкова угода від 31 березня 2008 року втратила чинність 22 січня 2019 року), розширенню співпраці України та США за іншими напрямами космічної діяльності та поновленню діалогу держав в рамках Українсько-американської робочої групи з питань досліджень та використання космічного простору в мирних цілях, яка була створена 2016 році:
    https://www.nkau.gov.ua/…/1597-ukraina-stala-deviatoiu…
    ——
    – За справами нагальними, які є важливими, не варто забувати про перспективу.
    Такі кроки відводять нас в Майбутне від статусу «країни третього світу», якій нам хочуть навісити пропагандисти наших «добрих» сусідів.
    Потроху рухаємося.

    • Евгений (3-я волна) | 16.11.2020 at 00:45 |

      Дякую за чудову новину! та розгорнутий з поясненнями комент

  14. Алексей Ш | 16.11.2020 at 16:33 |

    Да у них всегда моторы отказывали. Традиция в совке была такая: героизмом разгвоздяйство прикрывать.
    Вот вспомнилась мне песенка из 1968 про “…однажды в полете мотор отказал”. (Кто не слышал – загуглите эту строчку)
    Только раньше они гордились этим почему-то.

Comments are closed.