Чубайс под цензурой (Часть 1)

Очень показательный инцидент случился на одном из ведущих российских новостных порталов, посвященным финансам – «Финанс.ру». Вчера вечером там была опубликована статья с названием: «Сдохла она или еще не сдохла?». А сегодня ее уже нет. Вот скриншоты, подтверждающие как наличие статьи вчера, так и ее отсутствие сегодня.

В общем, в статье не было какой-то особой крамолы и тем более – выпадов в адрес Путина лично. Да и уместить там что-то существенное просто не получилось бы, поскольку текста там было всего на два абзаца. Тем более, что там обыгрывались слова одиозного российского деятеля, Анатолия Чубайса, который давно плавает «в верхних слоях» и знает, где начинаются жестко табуированные темы, за поднятие которых могут случиться несчастные случаи.

Но в общем, он заявил о том, что экономика РФ подходит к своему логичному финишу, поскольку стала максимально сырьевой, и привел цифры, которые показывают долю сырьевой отрасли в экономике страны, в частности – часть в ВВП, налоговых поступлениях и валютной выручке, поступающей в страну.

Он заметил, что падение всех этих показателей, связанных с очевидным торможением нефтегазовой отрасли, носит не временный характер, а свидетельствует о том, что мир вошел в стадию перехода на новый уровень, на котором углеводородное сырье будет полностью выведено из оборота. По его словам, это произойдет в ближайшие 20-30 лет, но не рывком, а в режиме постоянного снижения потребления углеводородов.

То, что наблюдается прямо сейчас, это, по его словам, ни что иное, как начало этого длительного и главное – неизбежного процесса. То есть, удивляться тут нечему, а ожидать каких-то кардинальных и положительных (для РФ) изменений – нет никаких оснований. Ну и с учетом того, что на Московии просто нечем заменить выбывающую часть экономики, то и общий вывод его такой, что она еще не сдохла, но находится в этом в процессе издыхания.

В общем, по большому счету, он не сказал ничего нового и такой ход событий уже описан в подробностях и деталях, а целый ряд стран уже не просто определили для себя дату выхода на «полный ноль» в плане потребления углеводородного сырья, но уже и утвердили соответствующие программы и движутся в этом направлении прямо сейчас.

Что самое неприятное, эти программы приняты странами, на которые приходится максимальный сбыт российских углеводородов, а именно, речь идет о Европе и Китае. Это – объективный фактор и против него не попрешь.

8 Comments on "Чубайс под цензурой (Часть 1)"

  1. Boeing | 15.11.2020 at 12:41 |

    Чубаис разгласил секрет Полишинеля. Все уже знают, что музыка закончилась, но продолжают дирижировать оркестром.

  2. Зазначена стаття присутня на інших російських ресурсах. Але це дійсно секрет Полішенеля, так правильно, бо Полішенель це ляльковий персонаж, на ряду з Буратіно, Арлекіном і т.і.

  3. Yaroslav | 15.11.2020 at 13:23 |

    «Что самое неприятное, эти программы приняты странами…»
    Тут помилка – потрібно читати:
    «Что самое приятное, эти программы приняты странами…»

  4. Ewgeni | 15.11.2020 at 14:52 |

    Для нас, нашей страны, если вы меня спросите, когда это все закончится, как в известной ковбойской поговорке: «Если лошадь сдохла, с нее лучше слезть». Вот сдохла она или еще не сдохла? Она, конечно, еще не сдохла, но, мне кажется, что у нас есть внутренняя инерция. Нам кажется, что «да нет, она еще долго будет, ну как же так: столько была, а теперь исчезнет?».
    Анатолий Чубайс
    глава «Роснано»

  5. Did Groza | 15.11.2020 at 15:49 |

    Наверное статью сняли, потому что Лавров обиделся

  6. Andriy Moderator | 15.11.2020 at 19:54 |

    “Он заметил, что падение всех этих показателей, связанных с очевидным торможением нефтегазовой отрасли, носит не временный характер, а свидетельствует о том, что мир вошел в стадию перехода на новый уровень, на котором углеводородное сырье будет полностью выведено из оборота. По его словам, это произойдет в ближайшие 20-30 лет, но не рывком, а в режиме постоянного снижения потребления углеводородов.”

    А-а-а!!! Это Байден запретит добычу углеводоровов!

Comments are closed.