Греф. Чистосердечное признание (Часть 2)

Но и его явная обеспокоенность на тему того, что если Байден продолжит санкционировать РФ, в чем он не сомневается, то для них уже практически не остается места, кроме как включать действительно разрушительные механизмы, а не те санкции, которые можно расценивать как сигнал «недовольства».

«Следующие санкции могут быть очень радикальными, могут привести к очень существенному дисбалансу в мировых отношениях».

В переводе на нормальный язык это означает, что в санкционном арсенале США остались только те санкции, которые будут фатальными для Москвы. Понятно, что прямо так он сказать не может, ибо в таком случае пострадает «величие», но никакого «дисбаланса» даже от полного выключения РФ из мировой экономики уже не случится. 

Если десять лет назад это еще могло привести к энергетической голодовке той же Европы, то сейчас выбывшие объемы российских нефти и газа с удовольствием и мгновенно перекроют другие игроки рынка и тогда им не надо будет ограничивать себя в объемах добычи, да и на рынке все станет проще. 

Оно и понятно, ведь картельные ограничения ОПЕК+ уже давно ходят вокруг да около девиза: «Меньше народу – больше кислороду» в том смысле, что чем меньше крупных игроков, на мировом рынке нефти, то всем оставшимся будет легче «дышать». Так что никакого «дисбаланса» РФ уже не может вызвать даже в том случае, если она завтра начисто исчезнет, вместе со своим газом, нефтью и Путиным, кстати – и с Грефом – тоже. 

Правда, тут же специалист говорит о том, что поскольку санкции остались самые тяжелые, то он все же оценивает вероятность их введения как не очень высокую. С другой стороны, если ты что-то считаешь нереальным, то ты об этом не рассуждаешь, тем более, в таком контексте. В общем, дедушка Зигмунд где-то сейчас активно потирает руки.

Но вот что интересно, за время правления Трампа, ни Греф, ни кто-то еще – вовсе не поднимали темы о возможности применения ультимативных санкций. Складывается впечатления, что трамповы санкции были введены «по согласию». Как видно из речи Грефа, после них состояние в РФ было «самоудовлетворительное», поскольку никто не помнит потоков проклятий в адрес Трампа за их введение. 

Да что там, ни один обезображеный интеллектом россиянский водитель не изобразил на своем автомобиле «Трамп – чмо», а ведь будь возможность Обаме просидеть еще одну каденцию в Белом доме, то все автомобили в РФ были бы снабжены этой надписью законодательно. А новые транспортные средства выпускались бы с предустановленной надписью.

Таким образом, хотел того Греф или не хотел, но он дал оценку четырехлетнему правлению Трампа, в сравнении с бывшим правлением Обамы и будущим – Байдена, как положительное и комфортное правление. А это значит, что следственным органам США надо будет хорошо поработать над тем, чтобы установить причины таких оценок. Что бы они при этом ни обнаружили, оно  пояснит очень многое из того, почему Трамп работал таким себе «оторванным разрушителем» и в чьих интересах он трудился.

17 Comments on "Греф. Чистосердечное признание (Часть 2)"

  1. Ото вже скільки грозилися відключити РФ від системи SWIFT… Вже скільки кричали, що для РФ це не є смертельним і загалом – так собі “лякалочка”, вони пристосуються й не до такого… Невже цього разу таки побачимо щось подібне?!

  2. Игорь | 13.11.2020 at 14:47 |

    Да не будет никто ни над чем “хорошо работать”… Блин, как дети… Всё спустят на тормозах. Иначе неизбежно встанет вопрос типа “ЧТО ЭТО БЫЛО”. А был – банальный завербованный агент инодержавы, и.о. Президента США. Ну и какой идиот будет до ЭТОГО доводить дело? Думаю, максимум, что грозит Трампу – судьба Аль Капоне. Т.е. при богатейшем послужном списке – “заехать на хату” за банальную неуплату налогов. И быстренько превратиться там в “Босса Со Шваброй”… Хорошо, если не в Золушку.

  3. Andriy Moderator | 13.11.2020 at 15:46 |

    Странно. А нам тут все уши прожужжали, что Трамп уже практически додавил бензоколонку, еще одного срока Трампа она бы не пережила.

  4. алекс | 13.11.2020 at 15:52 |

    Согласен полностью. Тихо “заметут под коврик” делишки Трампа, ибо слишком шокирующие подробности откроются. Могут подорваться “устои”. А оно им надо? Деда пристроят в дом престарелых с условием помалкивать. А ему куда деваться? Будет молчать. ИМХО…

  5. Putnic | 13.11.2020 at 17:02 |

    Очень ценный, просто убойный материал. А то на наших теренах слишком много развелось трамполюбов, тупых и упоротых, не воспринимающих, казалось бы очевидных, фактов и аргументов.

  6. albert | 13.11.2020 at 17:19 |

    США-Байдену дОлжно обнародовать всё, что касалось деятельности Трампа, усыпить бдительность республиканцев и обнародовать,и все дела довести до цугундера, не смотря на позор. Сделать это смело и без комплексов. Все камни , которые Трамп разбросал, собрать и выложить в виде его усыпальницы и обкакавшихся республиканцев ставить на караул
    -только на секунду представить, что рыжее ничто выиграло бы выборы….

  7. Федір | 13.11.2020 at 18:55 |

    а как вообще пагтия приняла такого кандидата и на самый верх протолкнула?
    щедрые пожертвования или… какаято НЛП обработка сенаторов?

    • Andriy Moderator | 13.11.2020 at 19:00 |

      Лохторат на праймериз проголосовал. Выдвинуться может каждый сам.

      А партия была против. “Кто угодно кроме Трампа” (“Anybody but Trump”) – это как раз был лозунг республиканской партии, если кто не помнит.

  8. Федір | 13.11.2020 at 18:57 |

    или ловили внутрипартийных ЛОМ’ов на долгах и компроматах??)

  9. боюсь, це версія притчі про братця Кролика і братця Лиса – що хоч роби, лиш не кидай мене в терновий кущ, так і тут, Трамп чи не Трамп, лиш би не Обана

    • Andriy Moderator | 13.11.2020 at 19:47 |

      Это могло быть похоже на правду, если бы это было сказано полгода назад. А тут уже факт свершившийся.

      Да и потом, а кого в США интересует что сказал Греф? Ну кроме единичных “гурманов”.

  10. Евгений О. | 13.11.2020 at 22:33 |

    Теперь может появиться много разнообразных “грефов”. Потому как чудес не бывает.
    Как бы не скулили всевозможные “ишингеры” о классном проекте сп2 и плохом тоне санкционировать “партнеров”, процесс запущен, участники проекта расползаются от греха подальше. Но самое главное, что прецедент создан. Прецедент явной токсичности эрэфии.
    Это мы тут у себя на бытовом уровне умничать, что риск, мол, дело благородное.
    В мире реальных денег риск крайне не желателен. Потому и страховщики с перестраховщиками не бедствуют. А тут как раз по ним-то и щелкнули.
    Уж эти-то точно знают, чего стоит “хороший” риск.
    И это, судя по риторике Байдена, даже не начало, а разминка.
    Это Макрон со своими традиционными французскими нюансами проглотил личные оскорбления.
    Американцев так цеплять не стоило. Все эти зеленские дела с Бурисмой не клоуном же лично инициированы. Это ясно как светлый день.
    Фактор Эрдогана, опять же. С миротворческими силами, так вааще песнь песней получается. И весь писк песковых и прочих разных уходит в атмосфэру. А турецкая армия делает то, что считает нужным.
    Причем, принимая во внимание риторику Эрдогана и Алиева в адрес армянского премьера, ситуация вообще уникально ясная. В том плане, что абсолютно понятны возможности эрэфии. Весь их спектр. Получается, что они у путла ограничены до почти уже анекдотического минимума. Осталось только под дверью нагадить.
    Интересна позиция Китая. Поздравил Си Байдена, говорят, поздравил.
    Не спешил, однако, а, вот, поздравил.
    В общем, если честно, противно осознавать, что в такой без преувеличения исторический момент у руля Украины находиться….то, что находится.
    Избрали, в общем, избиратели эти.
    Не упустить бы момент…

    • Сергей (Киев) | 14.11.2020 at 19:05 |

      Да уж ..(на счет зеленого чмо у руля Украины). Интересно было бы, если б (можно же помечтать;)) к 20-му января нашелся способ избавиться от такого ЗЕдента (как говорит Дмитрий Чекалкин произошел бы ЗЕ END или диЗЕнфекция :))

Comments are closed.