О категоричности выводов

Из серии «На ночь глядя»

Коллеги пишут нам о том, что по вопросу «Мирного соглашения» в Карабахе мы меняем акценты в подаче материала. Да, мы их меняем по мере получения дополнительной информации. К сожалению, мы вынуждены строить свои рассуждения на мизере и причем – противоречивой информации.

По мере того, как ее становится больше, картина постепенно проясняется. Но кроме этого, предлагаю всем смотреть именно на эту тему не как на что-то законченное и статичное, а как на динамично развивающийся процесс, который имеет переменный темп.

Странно наблюдать комментарии в стиле «все пропало», ведь война там идет почти 30 лет, меняя горячие фазы на периоды заморозки. Поэтому окончательно там бы все не решилось, даже если бы удалось силой выпхать армян в Армению. Неизбежно встал бы вопрос о  том, что делать с обстрелами с территории самой Армении, например. И не только это. Ну а зайти на территорию Армении, это значит перевести войну в новую плоскость.

С другой стороны, представьте, что завтра сами же армяне повесят Пашиняна в его же сортире и решат отказаться от нынешней договоренности и снова бахнут ракетами по городам Азербайджана, что дальше? Может ли такое произойти в принципе? Поэтому выносить окончательный приговор в стиле «все пропало» нельзя чисто технически, как нельзя говорить и об окончательной победе. Азербайджан выиграл этот раунд, но не весь бой, и борьба еще предстоит очень техничная.

Мы же можем только наблюдать все со стороны и любая существенная информация, которая только что появилась, безусловно влияет на общий вид этой картины. Поэтому мы и корректируем свои оценки, исходя из новых данных, полученных из тех или иных источников. К примеру, вот что передает агентство «Анадолу».

«Турецкие военные будут действовать в Карабахе с целью наблюдения и мониторинга договоренностей на том же основании, что и российские.Об этом сказал президент Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами после заседания парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития в среду в Анкаре».

Не правда ли, этот фактор существенно меняет ситуацию и она уже выглядит не так, как это было в момент первых сообщений о достигнутой договоренности? Между прочим, эту информацию уже подтверждают и российские СМИ. Теперь, в отличие от Путина, они открыто пишут о том, что Турция  тоже будет осуществлять миротворческие функции, наравне с россиянами и на тех же основаниях, что они.

Российская же пресса пишет о том, что выступая перед правительственной фракцией парламента Турции, Эрдоган подтвердил даты вывода из Азербайджана армянских войск.

«Армения до 15 ноября выведет войска из Кельбаджарского района, до 20 ноября из части Агдамского и Газахского районов, а до 1 декабря из Лачинского района. Все эти территории будут возвращены Азербайджану».

В общем, постепенно информации становится больше и дальнейшие уточнения неизбежны. У нас пока нет и не может быть окончательного мнения о происходящем и мы считаем, что такие выводы пока невозможны в принципе. Те же, кто их делают, знают, зачем это делают.

18 Comments on "О категоричности выводов"

  1. Domino | 12.11.2020 at 06:57 |

    Эрдоган говорит о совместном центре мониторинга прекращения огня. Это не миротворцы. Это отдельная контора, предусмотренная пунктом 5 соглашения. Там будут наблюдатели от россии и от Турции. Если кто-то, где то стрельнет, они будут выезжать для фиксации. Для них будет действовать протокол, подписанный русскими и турками вчера.
    Миротворческая миссия будет только русиянская и будет определяться отдельным соглашением между рашкой и Азербайджаном, которое будет уже юридическим, в отличие от подписанного 10 ноября совместного “мирного” заявления.
    Так что Азербайджан пускает к себе руских. Понятно, что это вызывает у нас некоторое разочарование, ведь 44 дня мы считали, что теперь руских выгонят с Кавказа. Но оказалось, что у трех авторитарных режимов свои договорняки.

    • Воланд | 12.11.2020 at 07:19 |

      Ну как пустил так и попросит вон

      • Domino | 12.11.2020 at 08:00 |

        Русских с 1999 года официально попросили вон из Приднестровья и Абхизии с Осетией. Они подписали все бумаги и уже 21 год выходят вон.
        На осторожные вопросы европейцев, как же так, русские отвечают, что они бы вышли, но приднестровцы им не разрешают, потому что боятся, что их вырежут молдаване. Поэтому рус не выходят, просто, чтоб не было геноцида. И все соглашаются, потому что кто ж будет выступать за геноцид. Ну а по Грузии с 2008 года вопросов ни у кого уже нет.

    • Володимир | 12.11.2020 at 07:25 |

      Запорєбрик просто так нічого миротворити не буде. Це – хвороба рак. Якщо його нема – організм живе. Якщо він є – дивитись пункт “Статистика співвідношення вижив/помер”. І ніякого відношення до всьопропало цей пункт не має.

  2. Дашнаки уже заявили, что никуда уходить не собираются и готовятся воевать с москалями. Хотелось бы посмотреть на такое мероприятие.

  3. Damian | 12.11.2020 at 07:53 |

    У росийских комментаторов просто в голове какая-то каша. Вот на “Главкоме” пишет Константин Эггерт. “Если российская разведка знала о готовящемся нападении, то почему не поделилась информацией о нем с Арменией? Более того, почему Путин не намекнул Баку: мол, мы все знаем, советуем хорошенько подумать, прежде чем воевать? Повний текст читайте тут: https://glavcom.ua/columns/konstantineggert/putin-lavrov-i-shoygu-prograli-viynu-v-nagirnomu-karabasi-717485.html “. Он вроде бы обвиняет русскую разведку, что она не предупредила о “нападении” Азербайджана. Но почему он не задается вопросом, знала ли русская разведка об продолжительных обстрелах Азербайджана ДО начала противостояния, почему-то называемого “нападением”? И почему об этом нужно было напоминать Баку, а не Еревану? Ну, Бог судья этим журналистам. Непонятно только, зачем “Главком” публикует эту ахинею.

  4. Укр | 12.11.2020 at 08:54 |

    главком, главред, аспекты, фраза, странауа,-вата ватная.

    • Влад_Н | 12.11.2020 at 09:46 |

      … а мне статья на главкоме понравилась…
      …это как в том анекдоте про кума, который перестал читать украинскую прессу, где везде негатив, зрада и “всё пропало”, и начал читать сепарскую прессу – в которой “проклятые хахлы” везде побеждают…)))

      • Сергей М Г | 12.11.2020 at 10:19 |

        :-))) я таке чув від волонтерів, що регулярно виїжджали на нуль. Що хлопці плюються від нашого зрадливого ТБ, яке, до речі, на ті часи дуже погано приймалось, не знаю, як зараз. А сепарські канали дивитись було простіше і технічно, і морально – знаєш, що ворог, і ніякої зради.

    • Мушу зауважити, що Главком – абсолютно НЕ ватна контора. Навіть навпаки. Головний редактор агітував за Порошенка і проти Зе. Знаю його з 1990-х особисто.

      • Damian | 12.11.2020 at 16:13 |

        mojst | 12 Листопада, 2020 at 11:14
        Я теж не вважаю Главком ватною конторою. Але для одного дня вже друга така публікація, – вже занадто і примушує замислиться. https://glavcom.ua/columns/shenderovich/karabaskiy-konflikt-zavershisya-rozgromnoyu-porazkoyu-rosiji-717659.html
        З якого це бодуна Шендерович уявив, що Азербайджан є “партнером росії” (він до неї має таке ж відношення, як і Туреччина) і чому Азербайджан мав “просити дозволу” на свої дії на власній теріторії? А також на яких підставах росія мала погрожувати Азербайджану? Чи то писав сам Шендерович, чи то фейк? Хоча шановний Автор неодноразово зауважував, що справжня опозиція росії вже давно лежить в землі. А якщо воно живе, то зрозуміло, на кого воно працює. І немає різниці, де воно мешкає,- в росії, США, Великобританії, Німеччині чи десь ще.

  5. albert | 12.11.2020 at 10:05 |

    Хйло там уже ничего не решает, а только надувает щёки, что бы казаться больше и выше. – Геополитический микромонстр )

  6. Александр Ч. | 12.11.2020 at 11:19 |

    Больше трэша. Я больше всего порадовался если бы Армения вошла в состав РФ. Официально, на добровольной основе, так сказать по волеизъявлению армянского народа. На и так на ладан дышащую российскую экономику самый великий “геополитический стратег” повесил бы еще один балласт в виде убитой Армении. Вот это был бы успех собирателя земель. А если еще и Беларусь, то можно сказать СССР-2.0, мечты о котором все годы после развала совка не дают покоя всей постсоветской российской элите, станут явью. Только вот вопрос, надолго ли? Все более менее адекватные политологи уже давно дали на него ответ. Этот мертворожденный проект в конце концов приведет к развалу саму РФ. Это неизбежно.

    • Медж | 12.11.2020 at 12:16 |

      Было бы хорошо.
      А потом “спасенным” продемонстрировать что их ждет(фотографии из совка)….. ну и накормить “щами” от пуза(правда если в очереди жаждущих воссоедениния хватит стойкости и “труда”), а потом загнать в концлагеря – а шо, Срана требует танчиков, и раз в год – макароны и пролет бомбардировщиков над ликующими рабами…. сорри, чет я разорался, но я и десятую долю не сказал то. проклятый совок, да вернутся в это говно все ублюдки, которые визжат про “кал. баска по 2-20”

  7. По договору армяне должны уйти с территорий примерно равных к освобожденным потом и кровью, Как же тяжело считать не убитых солдат и гражданских! Подтверждая свою цивилизованность Азербайджан отказался от “окончательного вопроса” армян Карабаха, под охраной кацапов, Есть опасность превращения этого региона в сектор Газа, У каждого свой крест, даже если ты мусульманин,

  8. Валентин | 12.11.2020 at 19:50 |

    У Турции может быть план,доказать миру и армянам,что они белые и пушистые.Для этого помиротворить среди армянского населения лет пять.Что бы мнение армян о турках поменялось.

  9. Олександр | 12.11.2020 at 21:54 |

    Йде важка і складна гра.
    Чим вона скінчиться, ще не зрозуміло.
    Можливі і несподівані кульбіти. Але якщо Вірменія до 1 грудня поверне Азербайджану 3 чималих гірських райони, на додачу до вже звільнених, то це вже буде таки щось.
    А те що Московщина на тривалий час ув’язне ще в одній конфліктній зоні, може не так вже і погано.

Comments are closed.