Вопросы к окончанию войны (Часть 1)

В конце дня появился текст соглашения о прекращении военных действий между Азербайджаном и Арменией, который дает примерное понимание того, как теперь ситуация будет выглядеть в ближайшие пять лет, если одна из сторон не нарушит этих соглашений.

Первое и главное, чего не оказалось в соглашении, это условия, на которое дал добро еще отец Ильхама Алиева – Гейдар. В нем нет описания процедуры обмена территориями. Напомним, в свое время практически было достигнуто соглашение о том, что Азербайджан уступает Армении значительные территории в районе Карабаха, а Армения отдает Азербайджану перемычку вдоль иранской границы до Нахичевани.

В общем, это – ключевой и фундаментальный момент всей этой комбинации. Если отталкиваться от ранее достигнутой схемы обмена территориями, то в таком случае, все остальное – имеет смысл. Проще говоря, Армении оставляет за собой те территории, которые были определены старым соглашением, взамен коридора до Нахичевани.

В таком случае возникает сухопутный коридор от Азербайджана до Турции, куда можно было бы уложить все виды необходимых коммуникаций, и в таком случае, весь геополитический рисунок региона изменился бы кардинально. В этом случае, любое перемещение людей, грузов или воинских подразделений выполнялось бы по суверенной территории Азербайджана, что раз и навсегда закрывало бы возможность агрессивных действий как Армении, так и РФ.

На самом деле, это – главный и очень важный приз для всего того, что происходило в регионе. Ведь просто допустим, что Азербайджан выдавил армян на их землю. Дальнейшее продвижение на международно признанную территорию Армении стало бы серьезным минусом в позиции Азербайджана. Он бы точно получил клеймо агрессора, со всеми вытекающими последствиями. В результате, тот мегапроект по сухопутному мосту в Турцию стал бы невозможным в принципе или военное решение этого вопроса стоило бы слишком дорого, в политическом плане.

Именно с этой точки зрения, вот такой выход из войны был бы максимально предпочтительным. Но в том тексте, который опубликован в Сети, именно обмен территориями не фигурирует в принципе, а вместо этого там сказано следующее.

«Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России.

По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана».

И это – все! На этот перешеек не распространяется суверенитет Азербайджана и более того, все движение, которое будет осуществляться между двумя частями Азербайджана, будет контролировать ФСБ РФ. И вот за это Азербайджан оставляет за Арменией часть своей территории и плюс к тому, на пять лет впускает на свою землю российских «миротворцев».

(окончание следует)

8 Comments on "Вопросы к окончанию войны (Часть 1)"

  1. romanista | 10.11.2020 at 18:45 |

    опять все оказалось пшиком!

  2. юрий | 10.11.2020 at 18:54 |

    помню в детстве читал сказку в стихах про барина,который захотел стать кузнецом…
    в итоге,когда он запорол мужику плуг,он предложил,-” а давай мужик я тебе сделаю пшик?”
    ну давай…
    взял барин кусок раскалённого железа и сунул в воду-пш-пш=-пш-пш…)))

  3. Вадим | 10.11.2020 at 18:58 |

    А как дысал, как дысал!

  4. Евгений | 10.11.2020 at 19:02 |

    Беспилотники камикадзе подошли к концу и приходится, что то решать?

  5. Владимир | 10.11.2020 at 19:11 |

    Если Азербайджан сделает надлежащие выводы из истории с Нагорным Карабахом, то Азербайджану нужно брать курс на вступление в НАТО. Турция в этом поддержит Азербайджан. Но немытопроклятая педерация, вводом своих миротворцев, предпринимает меры, чтобы по возможности предотвратить это. Донецк, Украина.

    • Валерій(Z) | 10.11.2020 at 20:36 |

      Чи потрібно воно НАТО – бути на всі дірки затичкою?

  6. Укр | 10.11.2020 at 20:27 |

    По этому соглашению конфликт не закончится н и к о г д а ! Азери получили на своей территории базу сколенвстатых и их же контроль над логистикой с Нахичеваном и с Карабахом. Либо это тактическая передышка, либо очередное Приднестровье/Абхазия/Ю.Осетия/Кырым/ордило.. Вкусных плюшек для Бакы я не наблюдаю…

  7. андрій | 10.11.2020 at 22:58 |

    или игра в долгую, что вероятней

Comments are closed.