анализ новостей, Азербайджан: борьба за целостность

94% вооружения в Армению за 10 лет поставила Россия

Россия позиционирует себя в качестве «беспристрастного посредника» в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта

Aynur Asgarli, Emre Gürkan Abay  | 29.10.2020 - Обновление : 30.10.2020
94% вооружения в Армению за 10 лет поставила Россия

МОСКВА

Почти весь объем вооружения (94 процента), поставленного в Армению за последние десять лет, пришелся на страну-сопредседателя Минской группы ОБСЕ - Россию.

По данным Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI), «беспристрастный посредник» по Нагорному Карабаху остается основным поставщиком оружия в Армению, пребывающую в глубоком экономическом кризисе.

Причем большая часть вооружения передана ВС Армении на безвозмездной основе или на условиях льготного кредитования.

Как сообщает агентство «Анадолу», экономика Армении в первом полугодии снизилась на 13,7 процента, внешний долг этой страны достиг рекордных 8 млрд долларов. Несмотря на это, Армения за последние 10 лет смогла увеличить объеим оборонных закупок на 415 процентов.

В числе поставленного Россией Армении вооружения – ЗРК С-300, системы ПВО «Тор», ОТРК «Искандер» и истребители Су-30.

Армения в 2010-2019 годах выплатила за российское вооружение 5 млрд долларов. При этом Москва время от времени выделяла Еревану новые кредиты с тем, чтобы союзник по ОДКБ смог рассчитаться по долгам.

Последним был кредит в 200 млн долларов на покупку вооружения в рамках соглашения, ратифицированного сторонами в 2015 году. Поставки по данному контракты были осуществлены в 2018 году.

Поставки российского оружия в Армению вызывают недоумение

На сегодняшний день каждый четвертый гражданин Армении живет за чертой бедности, государственный долг страны в этом году достиг своего исторического максимума. На фоне всего этого наличие в арсенале Армении огромного числа вооружения вызывает массу вопросов.

Россия неоднократно подвергалась критике за безвозмездные поставки оружия стране-агрессору Армении на фоне участия в переговорном процессе в статусе страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в одном из своих последний заявлений также коснулся этого вопроса. «Те, кто требуют соблюдения режима прекращения огня, вооружает Армению. У меня есть список конкретный список. Почему поставляют оружие те, кто на словах ратует за перемирие?», - сказал Алиев.

Эксперты считают, что продолжающиеся поставки оружия из России в Армению является попыткой оказать давление на Турцию, Азербайджан и восточное крыло НАТО. Позиция Москвы бросает тень на «нейтралитет» Минской группы ОБСЕ в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

И это при том, что ни Турция, ни Азербайджан не присоединялись к санкциям против России и антироссийскому блоку США. Несмотря на это, Россия продолжила поставки оружия в Армению, что вызвало глубокую обеспокоенность азербайджанского общества.

Кроме того, поступает информация о переброске вооружения армянским сепаратистам в Нагорном Карабахе через российскую военную базу в Армении.

Численность контингента 102-й российской базы в Гюмри насчитывает около пяти тысяч военнослужащих. Россия разместила на этой базе истребители и противоракетные системы.

Азербайджанский лидер в своем заявлении на минувшей неделе также привлек внимание к продолжающимся регулярным поставкам российского вооружения из Армении в оккупированный Нагорный Карабах.

Уничтожены шесть ЗРК С-300 ВС Армении

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем обращении к народу 26 октября перечислил список уничтоженной и взятой в качестве трофея военной техники ВС Армении.

По его словам, с 27 сентября ВС Азербайджана уничтожили 252 танка противника, 53 танка взяты в качестве трофеев.

Алиев отметил, что также уничтожено 50 БМП противника, 29 - взято в качестве трофея.

«Кроме этого, азербайджанские военные уничтожили 251 пушку различного калибра (еще 24 взяты в качестве трофея), 61 миномет (45 - трофей), 53 противотанковых средства, 82 РСЗО «Град», 2 системы «Ураган», 2 системы «Ярс», 1 установку ТОС, 4 ЗРК «ТОР», около 40 установок ЗРК «Оса», 4 ЗРК «Круг», 1 ЗРК «Куб», 2 ЗРК «С-125», 6 установок С-300, 1 средство обнаружения, 1 локатор, 2 ОТРК «Эльбрус», 1 ОТРК «Точка-У», 231 грузовых автомобилей (из них 20 с боеприпасами), еще 173 грузовых автомобилей взяты в качестве трофея», - сказал Алиев.

Таким образом, с начала контрнаступательной операции ВС Азербайджана 27 сентября военные потери Армении превысили миллиард долларов.

Военные эксперты, отслеживающие ситуацию в регионе, уверены, что Армения не в силах в одиночку долго противостоять натиска ВС Азербайджана.


На веб-сайте агентства «Анадолу» в укороченном виде публикуется лишь часть новостей, которые предоставляются абонентам посредством Системы ленты новостей (HAS) АА.