Пара слов о темпе боевых действий (Часть 1)

От редакции

Наверное, многие коллеги знают, что несколько лет назад редакция ЛО, на безвозмездной основе, разрешила коллективу ютуб канала «Самый сок – 2» озвучивать наши тексты и иногда заглядывая туда, обнаруживаю там массу комментариев под озвучкой наших статей. И вот когда в Азербайджане пошла активная фаза боевых действий, мы с большей или меньшей регулярностью представляем свой взгляд на эти события.

Так вот, почитав немного комментариев под парой материалов, я обнаружил массу благодарностей от азербайджанцев. И благодарят они нас за… объективность. Но мы всегда писали и пишем о том, что материалы на ЛО сугубо субъективны, хотя эти комментаторы наверняка не знают подобных тонкостей, да и о ЛО вряд ли подозревают, хотя там всегда есть ссылка на ресурс.

Но вот именно повторяющееся слово «объективность» заставило нас немного побродить просторами европейской и американской прессы с целью уловить тональность подачи материалов на эту тему. Понятно, что французскую прессу лучше не трогать, но в английской и американской прессе тоже написано множество такой дичи, что просто поражаешься нежеланием авторов разобраться в ситуации хотя бы поверхностно. И вот здесь мы затронем всего один аспект из того, что странно освещается в западной прессе.

Из серии «На ночь глядя»

Итак, в одном из специализированных американских сетевых ресурсов пришлось наткнуться на большую и обстоятельную статью о войне в Азербайджане, главной мыслью которой оказалось следующее. По мнению издания, азербайджанская армия перешла в наступление, но никак не может добиться перелома ситуации и решительного успеха во всей операции.

Вывод этот делается на основании того, что за месяц боевых действий освобождена довольно небольшая территория Карабаха и собственно, Азербайджана, и что все идет к тому, что понадобится еще месяц или больше для окончательной очистки собственной территории.

Думаю, что такие выводы мог сделать лишь наблюдатель, у которого не было времени на то, чтобы вникнуть в суть происходящего. Например, в данном случае нельзя говорить о тотальном превосходстве одной армии над другой. У них примерно одинаковая численность военнослужащих (до начала боевых действий), да и по большинству остальных систем вооружений – примерный паритет. Разве что Азербайджан лучше оснащен беспилотниками и высокоточным оружием.

Да, азербайджанские военные – лучше оснащены, обучены и подготовлены, и в принципе, они могли бы переиграть противника путем смелых и грамотных маневров, целью которых было бы создание преимущества на каком-то узком участке фронта, где наносится основной удар. И действительно, за счет маневра такие вещи можно и нужно делать, но для того, чтобы понять ситуацию, надо смотреть не на политическую, а на географическую карту.

А для тех, кому интересно наблюдать ее интерактивно, можно заходить сюда.

(Окончание следует)

11 Comments on "Пара слов о темпе боевых действий (Часть 1)"

  1. Сергій | 26.10.2020 at 00:25 |

    “По мнению издания, азербайджанская армия перешла в наступление, но никак не может добиться перелома ситуации и решительного успеха во всей операции.”
    Фактически один в один оценка некоего Эль Мюрида. Совпадение ? НЕ думаю 1 (с)

    • onosamo | 26.10.2020 at 09:58 |

      Оно кацап. Ему хочется кровавой бани и огромных жертв, чтобы Московия могла на этом пожаре подогреть свои прокисшее щи.

      Ну и нужно как-то делать хорошую мину при плохой игре, подавая разумную тактику как утрату темпа.

  2. Andriy Moderator | 26.10.2020 at 00:32 |

    Я уже говорил, что искать информацию о бывшем совке в Западной прессе (наверное и не в Западной тоже), причем в абсолютно любой, качественной и нет, любой партийной принадлежности, – занятие крайне неблагодарное.
    Это мы понимаем что происходит. Для Запада это выглядит как “дикари режут друг друга”. Точно так это было в 2008-м, так же в 14-м, так же и сейчас.
    Как правило у западных СМИ нет своих источников, они часто за источник берут какой-нибудь ТАСС, как в старые добрые времена совка.
    А кроме того, потребители этих СМИ понятия не имеют где эта Армения, где этот Азербайджан, с трудом к 2020 разобрались примерно на каком континенте находится Украина и что она не часть России. Это уже громадный прогресс.
    И соответственно когда более-менее объективная информация попадает в СМИ, этот материал или не пропускается или снимается по просьбам разгневанных читателей – “такого быть не может, это все вранье”. Ну вот например: https://haqqin.az/comics/192360

    • Влад | 26.10.2020 at 07:26 |

      Если пишут глупости – то точно не от невежества. К тому же, более далёкий Тайвань освещали отлично.
      К тому же автор же пишет – “специализированный источник”. Специализированным им обычно выборы могут быть до пятой точки, а вот особенности грунта, влажности и температуры какой-нибудь Кракозии будут знать на зубок.
      Та в общем-то и пресса тоже, всё знает. Там люди работают с широким кругозор. То, что они говорят – диктуется вполне конкретными и объясняемыми вещами.
      А обыватель – да, он как везде.

      • Andriy Moderator | 26.10.2020 at 07:37 |

        Про Тайвань и про историю противостояния с Китаем, так же как и про Вьетнам, по моим наблюдениям знают гораздо больше, чем про совок и все конфликты и войны в бывшем совке. Вот вы много знаете о конфликте Хути-Тутси, кто там прав, кто виноват?

        “Специализировнный” ресурс я подозреваю имеется в виду военный, но не специализирующийся по совку.

        И да, отношение, причем во всех сферах, партиях и т.п. к подобным конфликтам примерно как у взрослых к конфликтам детей – “не важно кто прав, кто виноват, быстро прекратили эти вопли и визги и разошлись по углам, а то сейчас по жопе”. И только когда имеются серьезные собственные интересы или опасность что огонь достанет и до них, только тогда начинается более-менее серьезный подход.

    • Федір | 26.10.2020 at 08:36 |

      ну и армянская хуцп… пардон, армянская диаспора, крикливая, куда ж без нее

    • Martin | 26.10.2020 at 12:02 |

      Искать “качественную правду” на грантоедском, руцкоязыном сайте “haqqin.az” также опасно. В Украине есть аналог “страна.ua” и аналог журнашлюхи – Гордон. Такие сайты в Укранине называют “гавнометами”. Если Вас не убеждает в этом стиль сайта, отсутсвие архива, яндекс платформа, постоянные изменения ссылок на материалы и преброска их по “рубрикам” (дань загадочности руцкой душе), то поищите поиском материалиы на “haqqin.az” за 2014 год о том как бандеровцы насилуют руцкоговорящих не только в Крыму но и самом Воронеже, или о том как кровавый барыга Алиев наживается на войне в Карабахе за начало этого года, … просто полистайте любую рубрику назад. Это в последний месяц этот сайт стал гиперпатриотическим и грызет армянских боевиков как барбарис, а перед этим – борцун за свободу всего от всего (мало отличим от желтой прессы Франции). И скорее всего зимой-весной 2021 этот сайт станет оплотом борьбы за мир и мышебратство и спасение мирных армян, и главное – за миротворцев мацквы с мандатом от Макрона.

      • Andriy Moderator | 26.10.2020 at 18:28 |

        Он не совсем русскоязычный… Язык можно и выбрать.
        Но я и азербайджанское министерство обороны читаю на русском.

        И потом, относимся критически к любым материалам из любых источников. У вас есть возражения по конкретной информации? Я готов обсудить.

  3. WoozyNumbat | 26.10.2020 at 07:07 |

    “…хотя там всегда есть ссылка на ресурс…”
    Не завжди є посилання на DL. На мою думку, принаймні 2 інших канали YouTube використовують матеріали DL. (Google Translate)

  4. СергейБелогор | 26.10.2020 at 09:29 |

    Если это вот этот ресурс “The National Interest”, то я уже давно отказался читать умозаключения одного индуса, который преклоняется перед рашкой и ее оружием(???) и каждый раз протягивает абсолютно про-рашенскую позицию. А еще там есть какая-то “Механика”(сейчас точно не вспомню), которая точно также является мнением одного человека(тоже индус), но уже не такого влюбленного в рашку.
    А вообще, если посмотреть в других популярных СМИ(общеполитических), освещающих события в “горячих точках”, на их авторов(национальность) и откуда они пишут, то многое становится ясным и понятным – об Украине, на пример, пишет клоун, сидящий в…Москве! А мнение об украинцах и наших делах строится на пасквилях СерЛеща и таких же деркачей-найомов, публикуемых в NYT – самой желтой из уважаемых изданий.
    Так что, ничего удивительного и по-поводу “грамотного” освещения Карабахской войны и того, кто же оккупант, а кто пострадавший.

  5. Относительно объективности подачи информации в западных сми. (Я живу в Швейцарии). Почти все журналисты большинства западноевропейских изданий, дающих информацию о жизни в постсоветских странах, аккредитованы в Москве. Плюс, российские посольства на территории европейских стран ведут суперактивную деятельность, в том числе в информативном поле… Откуда возьмётся объективность? К сожалению, Украина и здесь проигрывает в информационной войне. А наши посольства – это просто болото

Comments are closed.