Результаты местных выборов Центральная избирательная комиссия обнародует не ранее 28 октября. Но, судя по экзит-полам, пропрезидентская партия Слуга народа потерпела ощутимое поражение.

Наиболее показательна ситуация в самой столице. Именно здесь у Зеленского ничего не получилось, несмотря на все старания. Кандидат на мэрское кресло от СН Ирина Верещук оказалась лишь на 3-м месте, с 8,53%. Не лучше обстоят дела и с прохождением в горсовет. Почетное 3-е место с 9,5% — далеко не тот результат, на который рассчитывали политтехнологи президента.

В других регионах ситуация также не слишком радужная. В большинстве из них Слуги народа оказывались на 3-ем, а то и на 4-м местах. Разве что в Черкассах и Кривом Роге СН занимает лидирующие позиции. Но погоды это не делает.

О том, что Владимир Зеленский раздражен предварительными результатами по регионам, косвенно свидетельствует его высказывание о том, что он будет отслеживать деятельность избранной власти. «Понятно, что я буду жестко следить за новоизбранной местной властью. Это крайне важно для страны. Потому что это — именно о качестве жизни», — подчеркнул президент.

Разочарование украинцев в партии Зеленского бросает тень и на самого президента. А загадочная игра в опрос только подлила масла в огонь раздражения избирателей.

Другое дело, что свято место пусто не бывает. В ряде регионов в лидеры выбились представители пророссийской ОПЗЖ. Ну а то, что кое-где люди голосовали за партию Шария, вообще за гранью понимания. Так и хочется спросить: кто эти люди?!

Интересная ситуация складывается с выборами мэров городов. Даже по Киеву не совсем ясно, как Александр Попов, являющийся, по сути, пособником беглого экс-президента Виктора Януковича, прошел во второй тур выборов.

Что уж говорить о других городах. Анекдотичная ситуация складывается в Харькове. Почти 60% избирателей отдали свои голоса за, как утверждается, недееспособного действующего мэра Геннадия Кернеса. В Одессе побеждает Геннадий Труханов – чиновник с сомнительным прошлым и настоящим. А в Виннице, например, ставленник Владимира Гройсмана, бывшего мэра города и экс-спикера Верховной Рады.

Сегодня мэры украинских городов – это удельные князьки, которые считают мегаполисы своими вотчинами. При этом никто им не препятствует. Таким образом, они могут нарисовать любые цифры, могут избираться хоть полуживыми, или мертвыми. И хотя президент грозится контролировать, думается, ничего в обозримом будущем не поменяется. Поскольку центральная власть нерешительна и слаба.

Фактическое поражение партии Слуга народа на местных выборах – это первый ощутимый звонок для главы государства. Политической силе Зеленского либо нужно менять стратегию, либо окончательно расписаться в своей недееспособности и уйти в небытие с завершением каденции Владимира Зеленского.

Судя по всему, Слуги народа изберут второе. Кажется, это та категория политиков, о ком можно уже говорить: «они ничего не поняли, и ничему не научились».