И помните, Шафранек, гармоничные отношения между начальством и подчинёнными – залог успеха Корпорации
(с) «Ловушка для кошек»

«Ловушка для кошек» – классика, что ни говори. Кто из бывших детьми в 80-х не помнит эту россыпь расхожих фраз?

...Педро, амиго мио, мне жаль губить такой талант. Опять будем пить консервированную кровь...

– ...Шафранек, что с вашей рукой? – Я порезался во время бритья, сэр...

– ...Есть кто живой? – Нет, все померли! Попка не дурак!..

...Нам останется одна дорога – в кабаре, ногами дрыгать...

...Гонорар требует, негодяй...

...ФОН Шварц!..

И так далее.


Конечно, кошки проиграли – потому что они плохие, а значит дураки... Так понимали все, даже дети.

Но в определённый момент я задумался над вечным литературным приёмом «все враги дураки» и понял, что именно в этом случае он не работает. Точнее, сознательно ли, случайно ли, но ситуация передана очень реалистично. Речь идёт, конечно же, о Фрице Теофиле – наверно, самом ярком персонаже фильма.

Посмотрите сами. Дураком его не назовёшь, трусом тоже. Работать он умеет, руководить – тоже ("эффективный менеджер", прости господи). Судя по левой руке, уху и глазу, гладким его жизненный путь не назовёшь. Скорее всего он – типичный self-made-mancat.

Вот только кто его окружает? Безынициативные подхалимы, беспринципные дельцы и тупые отморозки, роняющие гранаты себе под ноги. В лучшем случае – узкоспециализированные профи, которые требуют денег за каждый чих и не делают ни на йоту больше от того, за что было заплачено. Результат налицо: единственная успешная операция по итогу – это выполненная непосредственно Фрицем.

И ведь в этом нет ничего случайного, ничего несправедливого. Разве могло быть иначе? Разве мог такой человек кот, как Фриц, потерпеть рядом с собой хоть какой-то намёк на конкуренцию? (Опять обращаю внимание на лапу, глаз и ухо). В общем, перед нами типичный тупик диктатуры – неординарная личность (даже в чём-то симпатичная, примерно как всякие Дионисии, Лодовико Моро и прочие великие тираны), которая собственным непомерным авторитаризмом губит всё, чего может достичь.

И это наводит на размышления...