RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Ермак Зеленского

Несистемный и конфликтный глава Офиса Президента несет главную ответственность за углубляющийся кризис управленческой вертикали

Несистемный и конфликтный глава Офиса Президента несет главную ответственность за углубляющийся кризис управленческой вертикали Андрей Ермак и Владимир Зеленский Фото: Апостроф / Коллаж

После девятимесячного пребывания Андрея Ермака на должности главы Офиса президента рейтинги президента Владимира Зеленского летят вниз со скоростью звука, а его партия, всего год назад взявшая большинство мест в парламенте, по данным соцопросов, может рассчитывать на 16-17% голосов избирателей. Попытки изменить тенденцию пиар-шагами вроде опроса Зеленского вместо решения системных проблем лишь подчеркивает оторванность главного советника президента от реалий, в которых сегодня живёт общество. Постоянные кадровые скандалы, ухудшение экономической ситуации, беспомощность в борьбе с коронавирусом, метания во внешней и внутренней политики лишь являются внешними проявлениями системного кризиса вертикали власти, управление которой сегодня полностью сосредоточено в руках главы Офиса президента. Как Ермак организовал работу президента и к чему это может привести – читайте в материале "Апострофа".

Маленькие шаги в никуда

С первых недель триумфального въезда Зеленского на Банковую в его окружении сразу же выделилось два человека – Андрей Богдан, который взял на себя решение внутренних вопросов, и Андрей Ермак, замкнувший на себя решение внешнеполитических проблем. В сравнении с хаотичным и эмоциональным Богданом нынешний глава ОП выглядел намного солиднее и серьезнее, а первые шаги в переговорах с Россией обнадежили, что в среде нового президента есть не только пиарщики, но и государственники, способные, в отличии от предыдущего президента, не только говорить, но и решать главные проблемы, стоящие перед нашим обществом.

Но потенциал "маленьких шагов" Ермака по налаживанию коммуникации с Кремлем оказался очень ограниченным. После обмена пленными, встречи Зеленского и Путина в Париже и прекращения огня на Донбасе процесс мирного урегулирования застопорился. Время показало, что все эти успехи зиждились на желании России получше узнать новых украинских игроков и временной готовности идти на определенные уступки новому президенту Украины. Когда же стороны подошли к решению серьезных проблем, то оказалось, что маленьких шагов уже недостаточно, а для больших нет ни видения, ни политического мужества, а сейчас уже кажется, что уже нет и желания. Процесс встал намертво, выяснилось, что ничего нового Ермак придумать не в состоянии, а его заявления и действия все больше напоминают времена позднего Петра Порошенко: полная безнадега, топтание на месте, отсутствие новых идей и стремительно гаснущий интерес к переговорам со стороны Кремля и других международных игроков. Складывается впечатление, что уже скоро Офис президента не найдет ничего лучшего, чем вернуться к идее со стеной на линии разграничения и полной заморозкой конфликта. Но даже эту идею свежей (да и рациональной) не назовешь – Арсений Яценюк не даст соврать.

Справедливости ради нужно сказать, что инициированное Украиной перемирие на Донбассе действительно работает. При самом благоприятном сценарии конфликт действительно может быть заморожен, и мы получим на востоке страны наш вариант то ли Приднестровья, то ли Карабаха. Но как показывает ситуация на Южном Кавказе, любое перемирье может быть обманчивым, а дело мы имеем не с "ЛДНР", а с ядерном государством, имеющем право вето в Совбезе ООН. Любая провокация – инспирированная или спонтанная – может легко перерасти в новые стычки и возобновление огня.

Можно ли решить проблему Донбасса, Крыма и России с подходом "малых шагов", который предложил Ермак? Как показывает международная практика – маловероятно. Действия же главного украинского переговорщика Андрея Ермака все больше напоминают классику украинского кино - фильм «За двома зайцями». Ермак, как Свирид Петрович Голохвастов, хочет быть и с умными, и с красивыми. С одной стороны - исполнить обещания президента закончить конфликт с Россией, а с другой – не идти на конфликт со спойлерами и радикалами, крики которых молниеносно заставляют главу Офиса кардинально менять свои решения и все чаще повторять мантры Порошенка. При этом для "25%" он никогда не станет своим, а после истории с "вагнеровцами" ему гарантированы обвинения в предательстве и госизмене. Но и для 73% избирателей Зеленского, жаждущих мира, он уже перестал быть своим. А избиение Сивохо и увольнение Фокина показало, что с таким, как Ермак, в разведку лучше не ходить.

По итогу же получается, что Банковая дергается то вправо, то влево, а на самом деле не двигается никуда. Что не мешает ей получать негатив как с одной, так и с другой стороны. Кроме Фокина и Сивохо можно вспомнить и спешно зарытую идею с Консультативным советом по Донбассу, темную историю с изменением постановления Верховной Рады о местных выборах и так далее. И результат такой "политики", а по факту ее отсутствия – налицо: рейтинг поддержки Зеленского обвалился с 60% до 30% и продолжает стремительно рушиться, политика "малых шагов" по достижению мира пока что ведет Украину вникуда.

Андрей ЕрмакФото: president.gov.ua

Конфликты со всеми

Но намного хуже дела во внутренней политику. Недавно Андрей Богдан охарактеризовал своего сменщика "мужчиной с кошачьими повадками". Поначалу казалось, что приход более дипломатичного и сдержанного Ермака на эту должность может сыграть в плюс во внутриполитических хитросплетениях. Однако сейчас налицо парадокс: при взрывном холерике Богдане, который не стеснялся переходить на мат при любом удобном и неудобном случае, конфликтов внутри и снаружи ОП было меньше, чем сейчас.

Внутри Офиса президента у Ермака война с его заместителями. В частности, Кирилла Тимошенко он отодвинул от решения всех медийных вопросов, заменив креатурой Сергея Левочкина Михаилом Подоляком. Также Ермак влез в региональные темы, пытаясь подвинуть Сергея Трофимова. А недавно глава Офиса еще и дал добро на публичную критику работы Трофимова тому же Подоляку (или кто-то поверит, что тот решился на это без санкции сверху?).

Но провалы наблюдаются не только в Офисе: у Ермака не получилось выстроить отношения ни с олигархом Игорем Коломойским, который отказывается его воспринимать, ни с Ринатом Ахметов – тот ведет все переговоры через первого помощника Зеленского Сергея Шефира. Хотел Ермак подвинуть еще двух влиятельных игроков – главу Верховной Рады Дмитрия Разумков и министра внутренних дел Арсена Авакова. Говорят, по обоим Ермак прощупывал почву насчет отставки, но ни с одним не сложилось. Разумеется, оба об этом узнали и теперь тоже, мягко говоря, недолюбливают главу ОП.

Старожилы украинской политики вспоминают других одиозных глав президентских администраций – Виктора Медведчука или Виктора Балогу, и констатируют, что даже этим двоим не удавалось за столь короткий период времени испортить отношения с таким количеством влиятельных внутриполитических игроков. "Он испортил отношения практически со всеми, кроме Лёвочкина и Порошенко, просто не все еще это открыто показывают", - поделился с "Апострофом" один из опытных украинских политиков не под запись. Судя по внутриполитическим инициативам Ермака экс-глава Администрации Януковича Сергей Левочкин и Петр Порошенко стали его главными советчиками. Первый с каждым месяцем набирает в Офисе президента все больше влияния, а второй - продолжает гулять на свободе, встречаясь с главой ОП в приватной обстановке.

Монополия на Зеленского

Единственный человек, с которым у Ермака нет конфликта - это Владимир Зеленский. Его он просто посадил в "теплую ванну". Как сообщают источники "Апострофа" на Банковой, влияние Ермака на президента достигло такой силы, что он влезает даже в решение личных вопросов Зеленского. Также он продолжает практику, внедренную еще Андреем Богданом, практически неотлучно находясь в кабинете у Зеленского.

"Все это началось еще при Богдане, но он набрал на себя столько полномочий... а когда вышел из кабинета президента и спустился в своей, то место там освободилось. И его тут же занял Андрей Ермак", — рассказал "Апострофу" экс-секретарь Совета нацбезопасности Александр Данилюк.

Впрочем, предложить Зеленскому разумные системные решения ему не удается. Скорее наоборот: он способен "топить" конкурентов: "слив" опроса, который готовил Кирилл Тимошенко – тому самое свежее подтверждение.

Дела идут все хуже на каждом из направлений - экономика, борьба с корупцией, эпидемия коронавируса… А уже совсем скоро местные выборы: скорее всего, "Слугу народа" в целом ряде регионов ожидает оглушительный провал. Это логичный результат неудач на всех фронтах. И решить системные проблемы страны инициативой проведения опроса по пяти популистским или просто пустым вопросам вряд ли получится. Будет ли президент в связи с этим принимать соответствующие кадровые решения?

Владимир ЗеленскийФото: president.gov.ua

Зеленскому пора делать выбор

Политика "сидения на двух стульях" – заигрывание с оппонентами и игнорирование запроса своего избирателя - привела Зеленского и всю его команду туда, где они сейчас находятся. Личные рейтинги президента пока еще выше, чем у любого из конкурентов, а "Слуга народа" хоть немного, но опережает идущие следом партии. Однако нет никаких сомнений, что если президент не решится на жесткую смену курса – через год он в лучшем случае окажется на уровне первой тройки самых популярных политиков страны, а его партия после местных выборов еще больше войдёт в режим турбулентности.

Перспектива упасть с 73% до 10% - это провал покруче, чем даже у Виктора Ющенко после "Оранжевой революции". Президентская партия же и вовсе утонет: сейчас их электорат успешно подъедает с одной стороны "Опозиционная платформа - За життя", с другой "Европейская солидарность". Ближе к парламентским выборам (в том числе – и досрочным, о которых сейчас активно размышляют в Офисе) в Украине наверняка появятся еще один-два популярных проекта с оппозиционными лозунгами – и "Слугу народа" разорвут на части шарии, притулы и пальчевские.

Какие варианты действий у главы своего Офиса? Если исходить из государственных интересов, Ермак должен взять на себя ответственность за провалы и довести до решения хотя бы один из вверенных ему вопросов – урегулирование конфликта на Донбассе и реинтеграция неподконтрольных территорий. Но как показал опросник Зеленского и казусы Сивохо-Фокина, идти на серьезные шаги по урегулированию конфликта Ермак не готов и вероятно будет искать защиту в удобной для любого украинского политика «патриотической» нише. "Сейчас Ермаку необходимо будет поиграть в проукраинского чиновника. Он становится слишком токсичным для президента Зеленского, который очень четко отслеживает свои рейтинги. А они сейчас не очень хорошие. Поэтому Ермак, конечно, не хочет повторить путь своего предшественника господина Богдана и стать слишком токсичным, что привело бы к его отставке", — сказал "Апострофу" политолог-международник Максим Яли.

Впрочем, его желания сохранить должность – может оказаться недостаточно. Конфликты внутри команды Зеленского, которые запустил Ермак, неприятие его ни украинскими политическими группировками, ни внешними партнёрами и на востоке, и на западе (особенно в Штатах, где главу Офиса Зеленского воспринимают как "сливщика" информации в пользу Трампа) – все это делает вопрос его отставки неизбежным.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины