17 октября 2020, 19:29

Индия приостановила использование истребителей РФ "МиГ-29К/КУБ": России предъявлен ультиматум

В Индии заявили, что российские истребители некачественные, а самое "слабое звено" у них – двигатели.

Индия приостановила использование истребителей РФ "МиГ-29К/КУБ": России предъявлен ультиматум

Новая партия российских истребителей "МиГ-29К/КУБ", которую Индия должна закупить у России, будет принята покупателем только после решения проблем с ранее купленными самолетами. Российские истребители оказались кошмарно некачественными, сообщает Диалог.UA.

Как пишет Телеграм-канал Baza, слабым местом российских самолетов стал двигатель. Только за последние годы произошло 15 неприятных инцидентов, связанных с поломкой этого важнейшего агрегата самолета.

В частности, очень быстро выходили из строя топливные коллекторы. Эксперты выяснили, что эта деталь двигателя при эксплуатации быстро приходит в негодность.

"А еще проблемы начались и в других узлах двигателей – повышенный расход масла и разрушение трубопроводов, в общем, все радости качественного российского авиастроения", - пишет телеграм-канал.

Он отмечает, что представители Индии жалуются на качество покупаемых этой страной российских военных самолетов на протяжении уже десяти лет, но производители не реагируют.
В связи с этим российские производители военных самолетов получили от индийских покупателей ультиматум: новые самолеты будут приняты только после того, как производители приведут в порядок ранее купленную технику и примут меры для недопущения таких дефектов в будущем. 

Как пишут индийцы, у движка проблемы с топливными коллекторами и повышенный расход масла, он слишком часто выходит из строя — за последние годы 15 раз. В итоге из письма получился своеобразный ультиматум: либо Россия исправляет проблемы МиГов, либо мы их не закупаем. А контракт там весомый — почти 2,5 млрд долларов.

Ранее росСМИ выдали истребитель ВСУ за российский. При этом, когда в соцсетях начались горячие обсуждения прокола пропагандистов, они даже не стали менять фото, с которым оконфузились.

Напомним, за один день Россия потеряла два военных самолета. Сначала стало известно о крушении L-39,затем появились данные о катастрофе Су-27.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости