RU  UA

Бедные станут только беднее: что не так с бюджетом-2021

Проект государственного бюджета на 2021 год цементирует бедность. Депутаты не планируют поднимать размер пенсий в Украине, а прожиточный минимум и в дальнейшем будет оставлять самые бедные категории населения бедными.

Об этом заявил народный депутат Украины от фракции "Батькивщина" Михаил Цимбалюк в эфире Апостроф Live.

"Если говорить о пенсиях, то я хочу разочаровать вас. Монобольшинство не планирует поднимать пенсии. Они сделали такую хитрую вещь: они хотят пятьсот гривен добавлять тем, кому 80 лет и больше. Но это не добавка к пенсии, это называется помощью. Этим проектом бюджета они цементируют бедность", - заявил депутат.

Минимальная пенсия в Украине остается на уровне 1712 гривен. По словам нардепа, ее не планируют увеличивать. Сейчас все зависит от прожиточного минимума, потому что это та составляющая, от которой стартуют все расчеты.

"Прожиточный минимум они поднимают на сто с копейками гривен. Пока это подкреплено экономикой за счет контролируемо дефицита бюджета, но это допустимые нормы. Более того, мне кажется, мы хотим увидеть, за счет чего они хотят еще увеличивать бюджет. Но подчеркиваю, на социалку почти не поднимается денег. Прожиточный минимум с прогнозируемой инфляцией 7,2 практически оставит самые бедные категории бедными и дальше. Они не будут иметь, за что выжить: 1712 гривен - минимальная пенсия, и аж 2380 гривен будет в конце декабря прожиточный минимум. Простите, где разница?" - возмутился Цимбалюк.