RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Таинственный опрос Зеленского: что и кто стоит за идеей Банковой

Вопросы об опросе до сих пор - секрет

Вопросы об опросе до сих пор - секрет Фото: president.gov.ua

Утром 13 октября по сети разлетелось видеообращение президента Владимира Зеленского к украинцам, в котором он анонсировал проведение мини-референдума во время местных выборов 25-го октября. Глава государства пообещал задать украинцам пять важных вопросов о том, "что все обсуждают". Конкретнее говорить пока не стал, поэтому все начали теряться в догадках. О том, какие ответы хочет услышать президент, разбирался "Апостроф".

Репетиция перед большим референдумом?

Тема народовластия была одним из основных месседжей избирательных кампаний Зеленского и партии "Слуга народа". После победы "зеленых" на выборах эта тема не раз возникала в публичном пространстве в том или ином виде. О том, что наиболее болезненные вопросы в отношениях с Россией должны решаться именно через референдум еще в мае 2019-го говорил тогдашний глава Офиса президента Андрей Богдан. Однако в ответ на Банковой прошла целая серия акций протеста и от идеи на время отказались.

В июне 2020-го закон о референдуме был принят Верховной Радой в первом чтении, а в середине сентября профильный комитет рекомендовал парламенту принять его во втором чтении. Осталось сделать один шаг, но на Банковой не стали спешить, возможно, решив устроить своеобразную репетицию. Возможно, оценили горький опыт с проведением того же референдума о выходе из Евросоюза в Великобритании. История с Brexit показала, насколько опасным может быть этот инструмент.

Похоже, что именно от результатов "мини-референдума" будут зависеть и дальнейшие действия власти. Если Офису президента понравятся полученные цифры, то нет сомнений, что уже в ближайшее время "Закон о референдуме" будет принят во втором чтении, а там и до народного волеизъявления уже не далеко.

Есть также и вероятность того, что закон примут еще до выборов. Ходят слухи, что уже в ближайшие дни Верховная Рада соберется на внеочередное заседание, где все эти вопросы и будут решены.

Опрос же 25 октября никаких юридических последствий иметь не будет. "Если опрос проводится на улице, то его можно организовывать и по методологии экзит-полов, и любых других форм репрезентативных/нерепрезентативные (политтехнологических) мероприятий. Результаты таких опросов не имеют ни признаков референдума, ни юридических последствий", - заявила председатель правления гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская.

Впрочем, информационные манипуляции на основании результатов данного опроса вполне можно организовать. Более того - скорее всего, для этого всё и устраивают...

Как будет проходить опрос?

На Банковой также подчеркнули, что опрос не будет иметь юридических последствий, а проводят его для того, чтобы "услышать своих граждан и понять первичные потребности общества".

При этом опрашивать людей будут не на самих участках, а возле них. Как сообщил бывший журналист Сергей Лещенко в своем Телеграм-канале, для этого возле участков могут поставить специальные урны для голосований, а следить за всем будут волонтеры, но все будет проходить на добровольных началах.

По информации Лещенко, на Банковой решили устроить целое шоу: первый вопрос, который хочет задать Зеленский, озвучат в среду, 14 октября. Дальше будут озвучивать по одному вопросу в день. Теперь осталось понять, что именно хотят узнать в Офисе президента.

При этом Центризбирком к проведению опроса привлекать, вероятно, не будут. Во всяком случае, это следует из слов руководителя пресс-службы ЦИК Константина Хивренко.

"Мне неизвестно, о чем говорил и что анонсировал президент. Обращайтесь в пресс-службу Офиса президента. На сегодняшний день ЦИК готовится к проведению местных выборов и промежуточных парламентских выборов в 208 мажоритарном округе", - заявил он.

Острых вопросов не будет?

Первое, что пришло на ум, когда Зеленский объявил о проведении опроса - это желание власти узнать мнение людей по ряду острых политических вопросов. Это могло бы быть предоставление особого статуса Донбассу, поставки воды в Крым, внешнеполитический курс Украины, языковой вопрос и так далее.

Впрочем, опрошенные нами эксперты полагают, что та же тема Донбасса не может быть вынесена на обсуждение, поскольку это будет нарушением Конституции. Об этом же сообщили источники в Офисе президента.

"Среди вопросов не будет спекуляций вокруг Донбасса и других классических провокационных тем, которые исторически используются политическими группами в своих агрессивных пропагандистских фейках", — заявили на Банковой.

"Нельзя выносить на всенародное голосование вопросы сувернитета и территориальной целостности. По теме Донбасса еще в сентябре звучала информация, что такие вопросы не будут выносить на голосование. Но надо смотреть в текст закона после принятия. Там могут быть сюрпризы", — сказал в комментарии "Апострофу" украинский политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

При этом, по мнению экспертов, на обсуждение народа может быть вынесен ряд других инициатив, которые ранее продвигал Зеленский:

  • вопрос о необходимости сокращения депутатов Верховной Рады;
  • вопрос о лишении депутатского мандата за систематические прогулы или же в случае криминальных правонарушений;
  • вопрос о продаже земли иностранцам;
  • вопрос о курсе на вступление в НАТО;
  • вопрос о легализации каннабиса в Украине (эту информацию сообщили источники "Зеркала недели").

Что касается последнего вопроса, то его могут использовать для мобилизации молодого населения для участия в выборах. Не секрет, что именно в этой категории граждан уровень поддержки "Слуги народа" самый высокий, тогда как старшее население быстро утекает от президентской силы к другим партиям.

"Давайте будем объективными - здесь есть элемент предвыборной игры. Этот опрос может быть использован для мобилизации электората "Слуги народа". Особенно, если там будут вопросы, которые понятны молодежи - тогда вполне", — считает политолог Владимир Фесенко.

А что с Донбассом и Крымом?

Как мы уже писали выше, в Офисе президента давно думают о том, чтобы использовать проведение референдума для решения наболевших вопросов с Донбассом и Крымом. Как сообщают источники на Банковой, для этих целей даже делали социологические замеры. Эту идею активно лоббировал экс-глава Администрации Виктора Януковича Сергей Левочкин, который установил тесные связи с нынешним главой ОП Андреем Ермаком.

Для чего это может быть нужно Левочкину? Если идею с опросом все же удастся пропихнуть (может, не в этот раз - так как, похоже, социология показала, что манипуляции с вопросами по Донбассу и Крыму все равно не имеют надлежащей поддержки) и полученные в результате цифры будут на руку Кремлю, то его ставки в глазах российских кураторов сильно вырастут.

Учитывая внутрипартийную борьбу в ОПЗЖ, которую он ведет с еще одним лидером партии Медведчуком, ему такой расклад весьма на руку. Тем более, что кум Путина пока - впереди. Недавно мы писали о том, как Медведчук продвигал российскую вакцину в Украине, явно пытаясь выслужиться перед своими друзьями из-за "поребрика". Это часть той же истории - соруководитель ОПЗЖ очень хочет укрепить свои позиции в глазах России, поэтому и готов на все, что угодно - даже "продавать" украинцам непроверенное лекарство, которое может привести к самым трагическим последствиям.

В целом, борьба между группами влияния в ОПЗЖ за то, чтобы понравиться Кремлю, никуда не исчезнет ни сейчас, ни после местных выборов. А это будет означать лишь одно: нас ждут новые провокации антиукраинской направленности. Причем, забросы будут проходить и через Банковую, где есть "слабые звенья", находящиеся во главе Офиса президента. Поэтому очень важно, чтобы в ОП находились здоровые силы, способные сдерживать "душевные порывы" некоторых зависимых от пророссийских игроков "топов".

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня