RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

За 300 тысяч дом не построишь: как государство помогает погорельцам на Луганщине

Погорельцы Луганщины о компенсациях Кабмина: Ждем помощи от Красного Креста - государство нам не поможет

Погорельцы Луганщины о компенсациях Кабмина: Ждем помощи от Красного Креста - государство нам не поможет Луганская область Фото: УНИАН

Спасатели ГСЧС после продолжительного тушения пожаров в Луганской области все-таки одержали над ними верх, а в правительстве уже заговорили о компенсациях, на которые могут претендовать погорельцы. Впрочем, размер помощи от Кабмина, по всей видимости, будет достаточно скромным. Более того, далеко не все пострадавшие смогут получить обещанные правительством Шмыгаля деньги. Почему так происходит, разбирался "Апостроф".

Компенсации Кабмина

Итак, по словам премьер-министра, больше всего денег получат те погорельцы, чей дом в результате пожара был полностью уничтожен. Таким пострадавшим в правительстве планируют выплатить по 300 тысяч гривен.

Если дом был лишь частично разрушен и нуждается в ремонте, то правительство выделит по 50 тысяч гривен. В том случае, если пострадало только домохозяйство (хозпостройки, сараи), в Кабмине дадут по 20 тысяч гривен. Ну и наконец за каждого погибшего члена семьи погорельцам также положена компенсация - 200 тысяч.

Кроме того, помочь пострадавшим пообещали и местные власти. Так, председатель Луганской военно-гражданской администрации Сергей Гайдай заверил, что из областного бюджета будет выделено по 20 тысяч гривен из расчета на каждого члена семьи.

"На это однозначно уйдет несколько миллионов гривен", - подчеркнул Гайдай.

Что говорит закон

Действительно, помочь пострадавшим в результате стихийного бедствия - прямая обязанность власти. Так, согласно части 2 статьи 84 Кодекса гражданской защиты Украины, пострадавшие вследствие чрезвычайной ситуации, имеют право на компенсацию материального ущерба: выплату денег или обеспечение жильем. Или выплаты или жилье. Запомним, это важно!

Статья 86 того же Кодекса говорит о том, что обеспечение крышей над головой "пострадавших, жилье которых стало непригодным для проживания, вследствие чрезвычайной ситуации, осуществляется местными государственными администрациями, органами местного самоуправления". Но деньги на это могут выделяться как с государственного, так и с местных бюджетов.

Чтобы воспользоваться своим правом на компенсацию (денежную или в натуральном выражении) пострадавший должен обратиться в местные органы власти и получить от комиссии по делам лиц, пострадавших от чрезвычайных обстоятельств, соответствующую справку.

“Справка является основанием для решения вопросов обеспечения жильем, возмещения материального ущерба”, - сказано в постановлении Кабмина №562 от 5 октября 1992 года.

Фото: kmu.gov.ua

Просто только на бумаге

И как раз на этом этапе у многих погорельцев возникают проблемы, ведь далеко не все имели корректные документы на право собственности недвижимостью.

"Мой дом не пострадал, но сгорели все хозяйственные пристройки: душ, туалет, кладовка. Кроме того, сильно пострадал дымоход, а холода приближаются и греть дом как-то нужно, - рассказывает "Апострофу" один из погорельцев Александр. - Были акты полиции, ГСЧС, но в итоге выяснилось, что я и такие как я не можем претендовать на компенсацию от государства, так как есть проблемы с юридическим статусом садоводства. В общем, как обычно все у нас. И теперь, вместо компенсации от государства мы оформили документы на помощь от Красного Креста. Это 20 тысяч гривен. Дай бог мне в эти 20 тысяч вложиться, ведь новый дымоход стоит достаточно дорого, а что же делать тем людям, у кого полностью сгорел дом? Им тоже 20 тысяч".

Конечно, не всем так "повезло" как Александру. Те пострадавшие, у которых документы на недвижимость были в полном порядке, теоретически, все же могут рассчитывать на компенсации от правительства. Не считая доплат от местной власти, в самом лучшем случае, при самых худших раскладах (если дом сгорел полностью) они могут получить по 300 тысяч гривен. Но какое жилье можно купить на эти деньги в Луганской области?

"Если не обращаться к риэлторам, то за 300 тысяч, если очень хорошо поискать в Северодонецке, можно купить и квартиру. Но, конечно, это будет разбитая в хлам однушка, - добавляет погорелец Александр. - Но построить дом за эти деньги просто нереально. Это однозначно. Сегодня один кирпич стоит от 4 до 10 гривен, а на один только дымоход вместе с трубой нужно 500 штук".

Если промониторить сайты по продаже недвижимости, то купить жилой дом в Луганской области можно за 500-600 тысяч гривен, правда, можно вложиться и в 300 тысяч, но тогда жилье будет близко к линии фронта.

"Но дом это только ведь стены. А у людей еще погиб весь скот, сгорели сады, огороды и люди остались сегодня на нуле. В Северодонецке уже взлетели цены на сельскохозяйственную продукцию, потому как ее не возят из пострадавших зон", - резюмировал Александр.

Впрочем, получить от государства хоть какие-то деньги все же лучше, чем не получить вообще ничего, но есть один нюанс. Согласно статье 86 Кодекса гражданской защиты Украины, потерпевшие, которые получили денежную компенсацию за разрушенное или поврежденное жилье, уже не имеют права претендовать на квадратные метры за счет государства. А потому вполне логично, что правительству куда выгоднее выплатить относительно скромную компенсацию, чем обеспечивать погорельцев квадратными метрами по рыночной цене.

Фото: kmu.gov.ua

Нет, можно, конечно, не соглашаться на "живые" деньги, а требовать от власти квадратные метры, но где гарантии, что они вообще будут?

Так, в конце июня в столице произошел взрыв бытового газа в многоквартирном доме по улице Соломии Крушельницкой. В результате ЧП пострадало 40 квартир. Тогда президент Владимир Зеленский торжественно вручил пострадавшим семьям сертификаты на новые квартиры, но по итогу, как признаются сами жители разрушенной многоэтажки, на сегодняшний день жилье получили единицы.

"Сертификат? Я могу вам свой сертификат продать за дешево. Этот сертификат не имеет никакой юридической силы, - жалуется "Апострофу" одна из жительниц полуразрушенного дома Марина Писаненко. - Сейчас процесс как-то приостановился, люди начинают нервничать и мы не особо понимаем что происходит. Укрепление дома замерло, наше дальнейшее расселение замерло, и всего три человека из 40 получили право собственности на новые квартиры. И это было очень давно и никаких подвижек нет".

Проблемы остаются и у жителей Овручского района Житомирской области. Там еще весной горели 10 сел. Местный житель Виталий Царюк рассчитывал получить от власти реальные квадратные метры, но у него это не вышло.

"Все затянулось. Сначала решался вопрос о строительстве модульных домиков, но в итоге ничего не получилось: землю не выделили, так как нет генплана, разных документов… По итогу пришлось переписать документы на денежную компенсацию. Сейчас этот вопрос на стадии завершения, и я надеюсь, что на днях он будет решен", - рассказал "Апострофу" Царюк.

По словам координатора волонтерской группы "Восток-СОС" в Северодонецке Александры Ворошиловой, не получили свои компенсации и некоторые погорельцы села Смоляниново, которое пылало в июле этого года в Луганской области.

"Прошло уже три месяца, но очень много людей еще вообще ничего не получили и их даже не приглашали писать заявления", - говорит "Апострофу" Ворошилова.

Всему виной - сложная бюрократическая процедура возмещения ущерба.

"Из-за того, что огромное количество пострадавших домов, семей и населенных пунктов, пока идет обработка всех данных и нет окончательных списков пострадавших, - добавляет Ворошилова. - Полиция и военные просто не успевают составить все акты поврежденного имущества, обработать каждый дом. Это долгий процесс. Потом, в течение 10 дней после обработки информации, людям пообещали рассказать, что им делать дальше".

Кстати, премьер-министр также отмечал, что компенсации станут поступать только после того, как будет подсчитан весь ущерб от пожаров. А подсчитывать ущерб, по всей видимости, будут еще долго.

"В том же Смоляниново было 24 полностью сгоревших дома и 70 домов получили частичные разрушения. И полностью компенсации люди еще не получили. А здесь около 600 домов. Проблема еще и в том, что не каждый из погорельцев будет заниматься этим процессом - брать кучу справок, выстаивать очереди, плюс карантин тормозит процедуру. Поэтому есть такие люди, которые даже не обращались: у них сгорел дом, осталась летняя кухня, и там они и живут", - резюмировала Александра Ворошилова.

Соответственно, ожидать, что до наступления холодов погорельцы с помощью государства обзаведутся собственным жильем, было бы наивно.

Читайте также

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления