RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

НАБУ задним числом привлекло частного эксперта для фальсификации "Роттердам+"- адвокат

Национальное антикоррупционное бюро и "Центр противодействия коррупции" пытаются дополнить закрытое более месяца назад дело "Роттердам+" выводом частного эксперта, который якобы подтвердил "убытки" от формулы.

Об этом в колонке "Обозреватель" пишет адвокат по делу "Роттердам+" Наталья Дригваль.

"Более чем месяц после закрытия дела "Роттердам+" детективы НАБУ сделали немыслимое для правоохранительных органов - задним числом сфабриковали экспертизу от имени "субъекта микропредпринимательской деятельности" эксперта Ирины Педь и противопоставили ее всем государственным институтам судебных экспертиз и комплексной экспертизы СБУ", - пишет Дригваль.

По ее словам, сторона защиты готовит заявление в ГБР о фальсификациях детективами НАБУ дела "Роттердам+" и давлении на судей. Адвокат добавила, что это беспрецедентный случай нарушения НАБУ закона и попытки "сфабриковать дело там, где нет состава преступления". Со ссылкой на открытые источники адвокат сообщила, что за последнее время частный эксперт Ирина Педь получила от НАБУ полмиллиона гривен за некие услуги "рыночных исследований". Адвокат добавила, что "вывод" эксперта Педь был составлен "по указке детективов НАБУ".

"Уже после закрытия дела САП, частный эксперт, получившая за два года от НАБУ более полумиллиона гривен за "услуги рыночных исследований", неожиданно, после того как дело было закрыто, "подтвердила" предположение НАБУ об убытках от действия формулы", - добавила Дригваль.

Адвокат подчеркнула, что дело "Роттердам+" давно закрыто и законность решения подтверждена Высшим антикоррупционным судом, а также Офисом генпрокурора.

"Все остальное - это попытка тех, кто обманывал украинцев 4 года, продолжить историю хотя бы медийно. Главных участников двое: ферросплавные заводы одного олигарха с их телеканалом. А также фейковые антикоррупционеры во главе с Виталием Шабуниным. У них общие адвокаты, одни темники, одни посты в соцсетях, совместные иски и общий интерес", - подытожила адвокат.

Дело "Роттердам+" было закрыто прокуратурой 27 августа из-за отсутствия доказательств вины подозреваемых. 24 сентября ВАКС, рассмотрев иск экс-нардепа Чумака, подтвердил законность решения САП. Суд признал, что прокурор принял решение о закрытии дела в соответствии с законодательством и после надлежащего анализа собранных следствием за 3,5 года материалов. После этого заявления в ВАКС против закрытия дела совместно подали Никопольский завод ферросплавов Игоря Коломойского и "Центр противодействия коррупции" Виталия Шабунина. 11 августа финальная комплексная экспертиза СБУ не подтвердила убытков от "Роттердам+". До этого также ни одна государственная экспертиза, проведенная как по инициативе НАБУ, так и стороны защиты, не подтвердила нанесение ущерба.