RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Поставили людей без опыта и теперь горит вся Луганщина - Геннадий Москаль

Бывший глава Луганской ВГА о причинах масштабных пожаров

Бывший глава Луганской военно-гражданской администрации ГЕННАДИЙ МОСКАЛЬ в эфире Апостроф Live высказал свое мнение о масштабных пожарах на Луганщине. Он отметил, что в 2014-15 годах было много пожаров, но за счет слаженных и профессиональных действий огонь удавалось оперативно потушить, теперь же, из-за непрофессионализма власти и недостатка опыта некому оперативно реагировать на эти ситуации.

- Что вы думаете по поводу масштабных пожаров на Луганщине?

- Мне вспоминается старое советское выражение: "враги сожгли родную хату". А здесь свои сожгли своим непрофессионализмом и абсолютным бездействием. То, что на Луганщине искусственно насаженный лес, не знает, пожалуй, только тот, кто не умеет читать.

Там нет леса, который мог бы существовать в своей среде, он искусственно насажен. 97% всех лесных насаждений находятся на подконтрольной украинским властям территории. В 2014-2015 годах, когда были обстрелы с "Градов", лес горел, но были профессиональные кадры, локальные посты, был запрет ходить в лес за грибами, на шашлыки. Везде стояли посты полиции, посты подразделений ГСЧС с пожарными машинами. Тушили все локально и не давали пожарам разгораться.

Пришла зеленая власть и ей надо было сменить руководителя. Был местный полковник Савельев, который знал территорию, эффективно работал. Ни одного пострадавшего, ни одного сгоревшего дома, ни одного гектара сожженного леса не было.

Но нет. Сменили на человека, у которого вообще нет опыта в ликвидации пожаров. Ну вот и имеем на сегодняшний день результат: горит вся Луганщина. Фокин с Кравчуком довели до блуда Луганскую область, а теперь ее сжигает неправильной расстановкой кадров и непрофессионализмом зеленая власть. Они считают, что таким образом проблема на Донбассе решится.

- Активисты говорят, что о сильных ветрах было известно заранее. Спецслужбы должны были отреагировать на такие предупреждения?

- Конечно, должны. Лес очень опасен, он загорается от чего угодно. Идет дорога: справа и слева лес. Кто-то бросил окурок, где-то сфокусировало зеркальце или кусок стекла. И идут обстрелы - не слушайте Офис президента, который рассказывает о всеобъемлющей тишине.

Нет той тишины, но дана команда не говорить об этом, мол, пусть народ думает, что у нас все спокойно. То есть это могли и обстрелы быть, но об этом никто абсолютно не скажет.

Когда я возглавлял область в 2014 году, все возгорания лесов были от обстрелов, но мы на это реагировали. На разные погодные катаклизмы реагировали: жара, порывы ветра. Самое опасное, когда ветер разносит этот пожар по верховьям. Через минуту он может перебросить огонь на два километра.

- Где же тогда локальные группы реагирования на пожары?

- Пожары надо ликвидировать в зародыше, но должны быть опытные люди. Сегодня ничего этого нет. Только партийный билет "Слуги народа" - это все, что есть в багаже нынешней власти.

- Квалифицированные кадры есть?

- Кадры есть, но найдите полковника Савельева - бывшего руководителя Управления по чрезвычайным ситуациям в Луганской области. Он профессионально все расскажет.

Представьте 2014-2015 годы: ежеминутно были возгорания в лесах Луганщины во время обстрелов, боевых действий, действий диверсионных групп. Но все они локально тушились. Им не давали распространиться.

Вопрос к руководителям МВД и ГСЧС: почему такой человек не на должности, а сидит и ловит рыбу, потому что нет работы?

Читайте также

Запорожье осталось без облсовета: что происходит и причем тут коллаборанты

Верховная Рада не распустила Запорожский облсовет, но отобрала у него все полномочия

Если не придет украинский закон на деоккупирован­ную территорию, то придет суд Линча – экс глава Луганской ВГА

Сергей Гайдай рассказал страшные детали о жизни украинцев в оккупации на Луганщине и влиянии выборов Путина на регион

Рейтинг городов по абсолютным и относительным показателям помощи ВСУ

Опубликована подробная статистика относительно помощи Вооруженным силам и другим силам обороны местными властями