vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Виссарион и Россия. Религиозная конкуренция, в которой побеждает спецназ

Сегодня утром в Красноярском крае прошла маленькая религиозная война. Как сообщило информационное агентство “Тайга.инфо”, в деревню «Город Солнца» в Курагинском районе Красноярского края прилетело четыре вертолета. Десятки людей в масках прошли по домам и начали обыски. Мужчины в камуфляже были с боевым оружием. Их сопровождали неизвестные в гражданской одежде.

Боевая операция с участием сотрудников ФСБ и Следственного комитета проводилась по всем канонам контртеррористической борьбы. Масштабы впечатляющие. Один из жителей деревни так описал на своей страничке в социальной сети ее начало:

«К нам едут 50 автозаков, 50 автобусов, скорая, там и медицинские работники. Похоже, они пустые, поэтому непонятно, как там дальше будет. Развития событий могут быть разные».

Пока что известно, что трех жителей посадили в вертолет и увезли в неизвестном направлении.

Новости
Спецназ ФСБ нагрянул с обысками в поселение виссарионовцев. Руководителей религиозной общины увезли на вертолете
22.09.2020 12:54

«Город Солнца» — это не партизанская база, не тренировочный лагерь террористов и не тайное прибежище наркоманов. Это религиозная община, созданная в Минусинске еще в 1994 году под названием «Община Единой Веры». Годом позже она была переименована в «Церковь Последнего Завета» и была зарегистрирована Управлением юстиции Красноярского края (свидетельство о регистрации № 105 от 5 октября 1995 года).

Основатель религиозного движения «Церкви последнего завета» Виссарион (Сергей Тороп) и его пресс-секретарь Вадим Редькин (справа). Красноярский край, Россия. 5 июля 2020 года. Фото: Александр Рюмин / ТАСС / Forum

Новые пророки, целители и провозвестники конца света

Во времена великих перемен всегда появлялись новые религиозные организации, несущие человечеству свет новых, открытых ими истин. Всегда появлялись новые пророки, предсказатели, целители, провозвестники конца света и просто шарлатаны. Свобода порождает многообразие. В России, освободившейся от коммунистического мракобесия и атеистического гнета, возникло тогда невиданное количество всевозможных религиозных и общественных объединений.

Церковь Последнего Завета возглавил Сергей Тороп, бывший прежде слесарем, а затем то ли инспектором ГАИ, то ли участковым милиционером. Он провозгласил создание «Единой Религии Земли» и взял себе новое имя Виссарион. Инициативная группа его последователей состояла в основном из инженеров, учителей, агрономов, работников искусств, специалистов по традиционной и нетрадиционной медицине, мастеров народных промыслов и ремесел.

Местная власть выделила им на территории Курагинского района Красноярского края 250 гектаров земли в районе горы Сухая и озера Тиберкуль. Так появилось экспериментальное экологическое поселение Город Солнца.

Виссарион и Русская православная церковь

Возможно, Виссариона вдохновила утопия «Город Солнца» Томмазо Кампанеллы и он попытался создать нечто подобное четыре столетия спустя. Возможно, им руководили более приземленные мотивы. Как бы там ни было, община росла, ее последователи жили и учреждали свои центры в Казахстане, Латвии, Беларуси, Молдавии, Болгарии, Германии и США.

Последователи «Церкви последнего завета» в религиозной общине «Город Солнца» близ сибирского села Жаровск Курагинского района, Россия. 5 июля 2020 года. Фото: Александр Рюмин / ТАСС / Forum

Все это вызывало естественное возмущение Русской православной церкви, отчаянно борющейся за кошельки своей паствы. За что борется Церковь Последнего Завета доподлинно не известно, возможно, за то же самое, но известно, что ее адептам не разрешается курить, пить, сквернословить и использовать деньги. А жить они должны непременно в деревянных домах и вести натуральной хозяйство. Такие правила внутреннего распорядка. Однако люди в эту церковь приходят, и сейчас их, по некоторым данным, не менее 10 тысяч, причем половина из них живет в Красноярском крае.

Последователи считают 59-летнего Торопа земным воплощением Иисуса Христа. Другие христианские церкви считают Виссариона лжепророком. Кто из них прав и прав ли вообще кто-нибудь из них – вопрос неразрешимый. Религиозная свобода ценна как раз тем, что каждый может исповедовать свою религию и может сходить с ума по-своему. Это частное дело каждого, такое же интимное, как любовь или порочные пристрастия.

Вдруг Виссарион, подобно Габышеву, попробует изгнать злых духов из Путина

Но это в свободном государстве. А в авторитарном все должно быть под контролем. Поэтому – вертолеты, спецназ, обыски и задержания. Арестован и вывезен вертолетом в туманную даль называющий себя Виссарионом Сергей Тороп и его ближайшие помощники Вадим Редькин и Владимир Ведерников.

Говорят, им вменяют психологическое насилие над людьми. Что это такое, не совсем понятно. Впрочем, нет сомнений, что эксперты ФСБ докажут, что проповедь, в результате которой люди добровольно приходят в религиозную общину, это и есть насилие над человеком. И не такое доказывали!

Но возможно, у властей есть и более веские аргументы, чем простая религиозная нетерпимость и алчное внимание к кошелькам верующих. А вдруг Виссарион, подобно шаману Габышеву, попробует изгнать злых духов из Путина, а его самого – из Кремля? Или как Pussy Riot попросит Богородицу прогнать незаконно избранного президента? А вдруг у него что-нибудь получится? Поэтому на всякий случай лучше поместить непонятного проповедника в следственный изолятор. Так суеверным властям будет спокойнее.

Александр Подрабинек для vot-tak.tv

Подписывайтесь на Vot-tak.tv в Яндекс.Дзен и Telegram

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное