Странная речь Путина (Часть 1)

В продолжение  предыдущей темы, есть некоторые соображения, которые стоит рассмотреть как по отдельности, так и в общем. Речь идет о том, что сегодня Путин вынырнул из своей норы на публику и впервые после обнуления выступил перед депутатами верхней палаты своего парламента.

Некоторые наблюдатели отмечают, что путинские посиделки в берлоге уже стали играть против него, а потому ему надо было выныривать и не просто так, а на лихом коне и с шашкой в руках. Ведь что-что, а дворцовые перевороты в этих землях составляют существенную часть их истории, а технология устранения монархов – отработана до автоматизма. В общем, ему надо было вынырнуть и он вынырнул, но то, что он нес этому собранию, вызвало сомнение о том, что было бы лучше, продолжение сидения в берлоге или вот это.

Первое и основное впечатление от того, что пишет российская пресса об этом путинском представлении, это его неподготовленность. В самом деле, он опять рассказал о наличии фундервафли, которая как «эскимо» раскаляется, но не плавится, пока не попадет в цель.

Однако именно такие речи и без мультиков заходят не очень бодро и в этот раз мультика не оказалось. Но если бы это была одна история, о которой поведал нацлидер, то на это можно было бы и не обращать внимания, но он рассказал и кое что другое.

Ошалевшим сенаторам он без обиняков заявил о том, что РФ натурально избавилась от нефтегазовой зависимости. Говорят, что при этих словах нескольким сенаторам сделалось дурно и их вынесли из зала вперед ногами. И то сказать, уж эти-то деятели точно представляют, как работает российская экономика, и когда лысый говорит: «У нашей экономики, у бюджета сейчас уже нет критической зависимости от колебаний нефтяных котировок», то это уже не обещает ничего хорошего.

Ведь с одной стороны, идет битва за «Северный Поток – 2», постоянно звучат рапорты о том, что мол сейчас выполним договоренности с ОПЕК и снова станем продавать нефти как и прежде, а цена – сново станет сладкой, а тут – на тебе. Хотя, тут Путин не совсем и соврал. На самом деле, за первое полугодие в страну пришло 79 млрд долларов от продажи углеводородов за рубеж – на треть меньше, чем год назад (204 млрд) и это – бесспорный факт. Но вот так взять и сказать, что это есть свидетельство ликвидации зависимости от основной статьи экспорта – очень рискованно.

Ведь в таком случае, экономика должна как-то перестроиться и компенсировать нефтегазовые доходы за счет резкого наращивания экспорта чего-то другого, но об этом Путин не стал рассказывать подробно, а просто заявил, что все хорошо пацаны, мы тут запилили что-то высокотехнологичное, которое в принципе можно продавать. Возможно, речь шла о роботе Федоре или о чем-то подобном, это осталось за кадром.

Но в любом случае, говорить о ликвидации зависимости можно в том случае, если от этого сектора доходы рухнули, но они тут же были перекрыты доходами от чего-то другого. А такого не произошло. Несмотря на путинские бодрые речи, российская же пресса пишет следующее.

(окончание следует)

9 Comments on "Странная речь Путина (Часть 1)"

  1. Санто | 23.09.2020 at 21:52 |

    Нє, ну РФ же ж натурально позбавилася нафтогазової залежності – на ринку нафти і газу від неї вже нічого не залежить. Це ж правда? Правда. А нафтогазові доходи держави – то таке, проблеми індіанців шерифа не хвилюють 🙂

  2. Andriy Moderator | 23.09.2020 at 21:52 |

    “выступил перед депутатами верхней палаты своего парламента.”

    Направильная формулировка. Правильно так:

    “выступил перед сборищем верхней палаты своего дурдома.”

  3. Олег | 24.09.2020 at 00:20 |

    “В” треть меньше.

    • Медж | 24.09.2020 at 08:10 |

      я бы банил таких олегов – ты не в курсе шо Автор пишет даже полусонным? без разговоров просто бан.

  4. На самом деле, за первое полугодие в страну пришло 79 млрд долларов от продажи углеводородов за рубеж – на треть меньше, чем год назад (204 млрд) и это – бесспорный факт.
    На дві третини менше насправді. Якби можна було назвати статтю “хуйло покинуло дупло. Чи надовго?”

    • володимир | 24.09.2020 at 09:03 |

      79 – за половину цього року. 204- за весь минулий рік.

      • Не знаю де автор брав статистику, але мінфін кацапії пише, що нафтогазові доходи за перше півріччя 2019 – 8000 млрд руб, 2020 – 9000 млрд руб. Я взяв курс 63 (2019) і 75 (2020), тож виходить 123 мрд дол у 2019 і 120 у 2020. Щоправда, там дивна позиція щодо “доходів пов’язаних з внутрішнім виробництвом”, які непропорційно виросли у 2020. Тоді зовнішні доходи виходять 6100 млрд руб у 2019 і 4450 млрд руб у 2020, або 93 млрд дол у 2019 і 59 млрд дол у 2020 (падіння на 1/3)

        https://minfin.gov.ru/ru/statistics/fedbud/execute/?id_65=80041-yezhegodnaya_informatsiya_ob_ispolnenii_federalnogo_byudzhetadannye_s_1_yanvarya_2006_g.

  5. Аркадий | 24.09.2020 at 08:29 |

    “Ошалевшим сенаторам он без обиняков заявил о том, что РФ натурально избавилась от нефтегазовой зависимости”….А я Путину верю! Если Ефремов мог избавиться от алкогольной зависимости на восемь лет,,,,,

Comments are closed.