• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трудно без Ляшко. Остановят ли австрийцы украинскую "Пожмашину"

Украина может оказаться перед выбором: финансировать собственное производство техники для тушения пожаров (а это рабочие места и заводы) или закупить австрийскую технику, что в какой-то мере проще, но безо всякого положительного эффекта для нашей экономики

Завод противопожарной техники "Пожмашина" / pkpm.com.ua
Завод противопожарной техники "Пожмашина" / pkpm.com.ua
Реклама на dsnews.ua

Все в пене

Визит Владимира Зеленского в Австрию 15-16 сентября сопровождался одним не очень приметным, но довольно важным скандалом. Член совета директоров Союза украинских предпринимателей (СУП) и член президиума совета Федерации работодателей Украины (ФРУ) Александр Соколовский на своей странице в Facebook заявил, что правительство нашей страны собирается взять у Австрии кредит на закупку австрийской пожарной техники. Условия (по данным Соколовского) таковы: кредитная линия на 250 млн евро сроком на 10 лет, через австрийский банк под гарантии украинского государства, на целевую закупку пожарной техники австрийского производства со сроком поставки 5 лет. Такая сделка, по словам Соколовского, полностью закроет все потребности Украины в пожарной технике на 10 лет.

И сильно ударит по отечественному производителю — Прилуцкому заводу противопожарной техники "Пожмашина". "Несмотря на это, премьер-министр Украины вместе с главой ГСЧС решили этот завод убить, – считает Александр Соколовский. – Предприятию остается только сдохнуть. Можно, конечно, пробиваться на европейский рынок, но никто нас там не ждет — и это отдельная история, как в Европе (несмотря на то, что производство сертифицировано по системе ISO согласно евростандартам) научились не пускать нашу пожарную технику, которая по ценам ниже и по качеству не уступает".

По мнению члена совета директоров СУП, эта схема с "дружеским австрийским кредитом" может быть проведена в обход Закона Украины "О публичных закупках" и системы Prozorro, поскольку "закупка такой же соответствующей по всем параметрам техники в Украине обошлась бы вдвое дешевле".

В результате, по словам Соколовского "останутся без работы не только больше 600 высококвалифицированных специалистов, но многие из 5000 работников предприятий-поставщиков "Пожмашины". Высокотехнологичное производство пожарно-спасательной техники, а это целое направление в машиностроении, будет уничтожено! Зато поддержано в Австрийской Республике под их бурные аплодисменты нашему Кабмину".

Как видим, эмоции зашкаливают. Однако нигде ни в новостях, ни на сайте правительства нам не удалось отыскать официальную информацию о готовящейся сделке с Австрией. Начальник отдела по работе со СМИ ГСЧС Ольга Казак сказала "ДС", что про возможные закупки австрийской техники в их ведомстве ничего не слышали. Словом, в правительстве не смогли ни подтвердить, ни категорически опровергнуть историю с закупками пожарных машин у австрийцев.

Однако эту же информацию, правда, в менее категоричной форме, опубликовал на своей странице в Facebook председатель совета ФРУ Дмитрий Олейник. В целом данные о якобы состоявшейся (или планируемой) сделке с австрийцами растеклась по разным деловым сайтам, но со ссылкой на Александра Соколовского.

Реклама на dsnews.ua

Нормально работающая "Пожмашина"

ООО "Промышленная компания "Пожмашина" производит впечатление если не сверхуспешного, то по крайней мере достаточно стабильно работающего предприятия. Производство компании диверсифицировано: это не только пожарная техника, но и специализированная, и сельскохозяйственная. Предприятие позиционирует себя как надежного партнера для службы ГСЧС Украины и других предприятий.

И в самом деле, в мае прошлого года "Пожмашина" выиграла аукцион в системе ProZorro на поставку для ГСЧС 120 пожарно-спасательных автомобилей. Они выпущены на шасси белорусского МАЗ-530927; общая сумма поставки составила 600,716 млн грн (с НДС).

По данным YouControl, компания "Пожмашина" с уставным капиталом 3 млн грн зарегистрирована в 2005 г., владельцем 100% уставного капитала является "Гартек груп" (Великобритания), а конечным бенефициаром – экс-замглавы ГСЧС (май 2015 – июнь 2016 г.) Олег Аверьянов, кстати, один из крупных функционеров Радикальной партии. Не удивительно, что ранее в СМИ появлялась информация о том, что "Пожмашина" связана с самим лидером Радикальной партии Олегом Ляшко, который якобы дал команду голосовать за бюджет-2016 только после того, как на госзаказы для данного предприятия в главную смету страны заложили 400 млн грн.

Компания неоднократно выигрывала крупные тендеры ГСЧС на поставку пожарно-спасательных автомобилей, в частности, в 2017 г. (поставка 130 авто за 600,34 млн гривен). ПК "Пожмашина" по итогам 2018 г. увеличила чистый доход на 55% к 2017 г., до 852,26 млн грн, чистая прибыль выросла в 2,5 раза — до 34,69 млн грн. Предприятие с 2015 г. заплатило в бюджет более 220 млн грн налогов.

Сколько нужно пожарных машин

Также за последние пять лет "Пожмашина" провела модернизацию производства на более чем $10 млн. 10% продукции предприятия уходит на экспорт в Казахстан, Айзербаджан, Туркменистан и другие страны, а остальное – на украинский рынок. Для которого за 2015-2020 гг. было изготовлено более 500 единиц пожарно-спасательной техники на более чем 2,7 млрд грн.

Важный момент: "Пожмашина" своими производственными мощностями вполне способна закрыть весь украинский спрос на пожарную технику. Как указывала в октябре 2019-го Госслужба чрезвычайных ситуаций, сейчас ее пожарно-спасательные подразделения обеспечены пожарной техникой на 100%, однако 83% этой техники подлежит списанию из-за ветхости или технических проблем.

По данным службы, всего для тушения пожаров предусмотрено 4250 единиц техники, а значит в скором времени выйдут из строя 3527 единиц. В то же время в ГСЧС уверяют, что постоянно ведут работу по обновлению парка пожарной техники.

"За счет госбюджета с 2015 г. закуплено около 600 единиц, а в 2019 г. запланировано приобрести еще 150", – рассказали в ГСЧС.

Между "либералами" и "патриотами"

Пока непонятно, откуда вдруг всплыла информация о планах получить австрийский кредит и закупить на него пожарные машины в той же Австрии. Однако здесь мы видим классический конфликт между, условно говоря, "либералами" и "патриотами".

Первые считают, что покупать надо то, что лучше, даже если это иностранная продукция – а своих производителей нечего баловать гарантированным госзаказом, пусть подтягиваются по сочетанию цена/качество. Вторые, наоборот, указывают, что если своим не помогать, то и денег на модернизацию производства у них не будет. А значит, и в будущем не получится конкурировать с иностранцами. Плюс рабочие места, налоги и деньги, которые остаются в стране, а не уходят за границу…

К тому же нет никаких данных об австрийских машинах, которые потенциально могут быть закуплены. Соответственно, нельзя сказать и о том, что они лучше украинских, хотя такое и возможно. Но в таком случае и техобслуживание для них, и запчасти — наверняка будут обходиться дороже. И главное — при сравнивании с заграничными аналогами пожарной техники нужно учитывать все перечисленные выше плюсы украинского производства.

Рассуждая логически, сейчас у "патриотов" козырей больше. Так, на "Пожмашине", напомним, 600 работников, а правительство Дениса Шмыгаля заявило о необходимости создания 500 тыс. рабочих мест. Так не лучше ли начать с того, чтобы не терять 600? Впрочем, это только декларации, цену которым покажет факт подписания или неподписания соглашения с австрийцами относительно пожарной техники.

Можно вспомнить и страсти по законопроекту о локализации при публичных закупках, который правительство Шмыгаля на словах поддерживает, то есть заботится об интересах национального производителя, а на деле закупка австрийской техники при наличии своего производства явно диссонировала бы с этими декларациями.

    Реклама на dsnews.ua