Вопрос, который уже даже не стоит (Часть 2)

Очевидно, что при таких обстоятельствах вообще никто не хотел верить в то, что вся эта красота может закончиться в принципе. Российские «ученые», получившие степени и премии, даже вывели теорию о конечности углеводородного сырья, нефти и газа, а из нее – была выведена теория бесконечного повышения цены на нефть и газ.

Естественно, что нефтегазовый сектор стал главной кормушкой страны. Из нее джентльмены стали черпать личные ништяки и закрывать дыры в экономике, которая до этого дышала на ладан. Собственно говоря, все остальное стало второстепенным и задвинуто на второй план. Проще говоря, Путин посадил страну на нефтяную трубу намного плотнее, чем это в свое время сделал Брежнев с совком.

Ну и понятно, что та же нефтяная отрасль получила беспрецедентные преференции, поскольку стала дойной коровой. В частности, законодательно был обозначен порог цены нефти, ниже которого нефтянка перестает осуществлять выплаты в бюджет. Сделано это было скорее для демонстрации статуса отрасли, поскольку никто всерьез не думал, что когда-то до этого дело таки дойдет.

И вот еще в 2013 году, когда цены на углеводороды были в районе пиковых значений, стали появляться предпосылки к тому, что рост цен не просто остановился, а начинается ниспадающая фаза процесса и что скоро она пойдет к своему дну. Но самое неприятное в этом было то, что появились признаки того, что заканчивается не просто пиковая фаза цен, а что заканчивается сама эра нефти и газа.

В общем, что было дальше – все в курсе и в этом году рынок показал, что дно рынка нефти не такое уж и прочное, а потому – вполне может быть пробитым. И вот пошли вторичные признаки того, что ситуация становится необратимой. Из нефтяного рынка стали выходить крупные игроки и как в РФ не старались показать бодрость духа и уверенность в том, что все образуется и будет как прежде, все же начали смотреть на ситуацию более твердым взглядом.

Там уже не просто не исключают снижения или обвал цен, которые с трудом удерживаются картельными соглашениями, но и готовятся именно к такому развитию событий. Это отражается косвенно, а именно – в виде пересмотра той самой планки цены нефти, за которой нефтянка освобождается от платежей в бюджет. Вот как это выглядит в их прессе.

«Российские власти меняют формулу налогообложения нефтяной отрасли, чтобы подготовить федеральный бюджет на случай нового обвала мировых цен на «черное золото». На заседании во вторник Государственная дума утвердила во втором, основном чтении проект поправок в Налоговый кодекс, которые позволят государству собирать налог на добычу полезных ископаемых при любой цене нефти. Сейчас критическим порогом является отметка 15 долларов за баррель – если среднемесячная цена сорта Urals падает ниже, нефтяные компании платят нулевой НДПИ».

Не правда ли, тут как-то уже не угадывается даже духа энергетической сверхдержавы? Ведь власть исходит из того, что ей же надо харчеваться и делать это регулярно и сытно. А откуда она будет кушать? Из бюджета, конечно, но чтобы там было что кушать, в него что-то должно заходить. Вот и возник этот вопрос. Нефтяное лобби конечно пытается все это как-то торпедировать, но сам факт этих дебатов уже показателен. Вот как предполагается изменить ситуацию:

«Законопроект снимает это ограничение. Согласно документу, который размещен в единой базе ГосДумы, изменится коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть Кц (Кц – топливный элемент для Пепелаца – ред.)  при определении формулы НДПИ. В итоге даже если баррель будет стоить дешевле 15 долларов, нефтяники будут платить 428 рублей за тонну».

Такая вот ситуация и потому тот самый вопрос уже даже не стоит.

12 Comments on "Вопрос, который уже даже не стоит (Часть 2)"

  1. rock-n-roll | 22.09.2020 at 21:33 |

    Топливный элемент для пепелаца – луц (лутс).
    А “КЦ” – спичка, твёрдая валюта с огромнейшим обменным курсом. )))))

  2. Санто | 22.09.2020 at 21:41 |

    Але дерев’яного тримають на рівні 76 фублів. Мабуть, будуть тримати до виборів у Штатах, а тоді бабка надвоє – або чубчик рятує Вову, або Вова їде в символічний Ростов…

    • Мальшык един в бейпин, возмозно по частям. Мардовские людоеды када галодные ани такие.

  3. Евгений (3-я волна) | 22.09.2020 at 21:44 |

    Кц – топливный элемент для Пепелаца – 🙂

    Дякуємо за гарні новини! Добраніч!

  4. Westinghouse | 23.09.2020 at 06:50 |

    “КЦ очень дорогое, родной!”© ?

  5. Savcha | 23.09.2020 at 09:11 |

    В фільмі паливом був “луц”.

    • Martin | 23.09.2020 at 12:12 |

      Та продавався на заправках “Луцкойл” 🙂

  6. Martin | 23.09.2020 at 12:20 |

    Часи змінюються. У постлуцеву епоху й КЦ паливний елемент, акі зімбабвійський долярій 🙂 А ще пепелаци (Starchip) роблять з нержавійки і вони літають не гірше за батут (Falcon). 🙂

  7. Федір | 23.09.2020 at 15:33 |

    вот из НДПИ ?
    “налог на добавочный ПИ” ))))) ?

Comments are closed.