Вопрос, который уже даже не стоит (Часть 1)

В старом анекдоте, в котором описывается сюжет про «Канхфету … Тузік вкусний», последние слова были такими: «Пойми, сосать (канхфету) или не сосать, так вопрос даже не стоит». И суть этого анекдота неотвратимо надвигается на Московию, хочется ей этого или совсем наоборот.

Долгое время парадигма «энергетической» сверхдержавы или империи, была сердцевиной этого территориального образования. РФ очень быстро запрыгнула на ту же лошадку, что и совок, но с важным и существенным отличием. В начале 70-х, когда арабские страны, добывающие нефть, объявили Штатам эмбарго за поставки оружия Израилю, спрос на нефть из совка взметнулся к небесам и на совок полился золотой дождь.

Именно тогда и началась недолгая пора, названная «развитым социализмом». На самом деле, на несколько лет поголовная нищета слегка отступила, а совковая элита вмиг почувствовала вкус загнивающего Запада и отучить ее от этого уже не удалось. В мизерных количествах, но даже до простых совков стали долетать импортные джинсы, кроссовки и даже магнитолы.

Все это было списано на мудрое руководство Лёни Брежнева, который смог устроить все так, чтобы и овцы были сыты и волки целы. Но на самом деле, все обстояло иначе. Совковая нефть скупалась за твердую валюту и в любом количестве. Кстати, тогда же зашли и первые технологии добычи нефти, которые использовались передовыми предприятиями отрасли. Штатам надо было больше нефти и они готовы были ее покупать у совка в огромных количествах, поэтому они были заинтересованы в совковом экспорте.

Ну а в совке быстро смекнули, что с такими деньжищами можно заткнуть множество дырок. Но в первую очередь, бабло пошло на финансирование военки, хотя перепало и другим отраслям. Никто не хотел верить в то, что они стали свидетелями того, что могли видеть многие студенты в совке, когда профессор открывал окно и спрашивал, что это за явление? И когда находился студент, который мог правильно ответить: «это открылась шара», таки открывалась шара. В общем, никому не хотелось верить в то, что такой фестиваль изобилия может закончиться так же быстро, как и начался.

В общем, с 1973 года – времени начала ближневосточного кризиса, и до 1979 года, когда ситуация начала успокаиваться, после подписания мирного договора между Египтом и Израилем. К тому же, тогда совок влез в Афганистан, Штаты очень быстро вернулись к своим арабским поставщикам, которые уже тоже устали от затягивания поясов.

Но за эти несколько лет совок уже получил привычку закупать продовольствие за рубежом, ту же пшеницу из Канады и США, а свое сельское хозяйство, еще раньше разрушенное коллективизацией, стало и вовсе чем-то убитым и абсурдным. И когда пропала возможность покупать все это за валюту, начался продовольственный кризис.

И вот нечто подобное Путин повторил в точности до последней цифры после запятой, только сам период баснословных цен растянулся на 15 лет и кроме сжигания денег на бестолковую военщину, товарищ Путин и Ко включил такие насосы, которых никто в истории человечества не видел.

(окончание следует)

3 Comments on "Вопрос, который уже даже не стоит (Часть 1)"

  1. Медж | 23.09.2020 at 06:42 |

    вскормили = выгребайте.

    • Федір | 23.09.2020 at 15:34 |

      это можно сказать и Западу и совку путинскому)

      • Медж | 23.09.2020 at 16:12 |

        Можно подумать что совок кого-то “вскормил”?
        Не думаю. Если и так – то это начачка шла в карманы “товарищам”, ну и танчики и прочие смешные “пво”, которые в долине Бекаа феерически сгорели вместе с совковыми(ихтамнебыло) расчетами))

Comments are closed.