Вечерние мемуары (Часть 1)

Фуражка Вільгельма Завойовника

Подхалимы – всегда подхалимы, и они всегда найдут, как послаще лизнуть хозяину. Особенно изощренным является метод возвеличивания. Хозяева это любят с особым неистовством. Тот, кто первым встанет на эту тропу – получит неплохие тапки.

-Ваше величество, вы уже стали настолько великим, что надо бы писать о вас мемуары.

-Даже не знаю, удобно ли это. Ведь я с животными как-то не очень.

-В смысле?

-Ну, мумуары, это же про собаку Му-му, которая утонула на пароходе «Тик-таник»?

-Нет, ваше величество, это что-то вроде воспоминаний великих людей о том, как они стали великими.

-Но когда же мне такое писать? У меня же «столько хлопотов, столько хлопотов». Я вот дачку строю в Липках, это в Италии, такую двух… трех этажную, так там столько хлопотов…

-Не нужно вам писать вовсе. Вы просто рассказывайте какие-то моменты из жизни, а мы сами все приведем к нужному виду. Вот например, о вашей студенческой жизни.

-О студенческой?

-Точно.

-А может не надо о студенческой?

-Что-то надо. Хотя бы вскользь. Например, вы знаете, что один из ваших предшественников написал слово профессор с двумя буквами «ф»? Что вы думаете об этом?

-Думаю, что тут действует принцип «Машу каслом не испортишь» или чем больше, тем – лучше. Написал бы три «ф» никто бы и не заметил.

-Понятно, а вот зеленый цвет, ваш любимый, он же как-то с природой ассоциируется. Что вы думаете о природе.

-Думаю, что все должно приносить пользу. Например, корабельная сосна должна быть рабочей. Я вообще сосну…

-Хорошо, хорошо. Мысль понятна. А как вы стали царем?

-Тут я даже не знаю, что писать. Я расскажу как есть, а вы – сделайте красиво и главное, не так, как было на самом деле.

Царек встал с трона, заложил руки за спину и стал отмерять тронный зал короткими, царскими шагами. Он улыбался, что-то там вспоминая и вдруг заговорил.

-Мы. Как всегда, дурачились с ребятами в переодевания.

-А в кого вы переодевались, в героев? Война же шла…

-Ну, можно и так сказать. Правда, в черных колготках и лабутенах. А для героизма у нас были кожаные ремни и кожаные фуражки. Я примерил их несколько штук и даже не знал, что одна из них была фуражкой «Вільгельма Завойовника». Как только я ее одел, все вокруг стали кричать: «Йорика на царство!» Кто-то принес денатурат и тут же меня помазали им на царство, вручили трон, кортеж и все,  я стал царем.

(окончание следует)

5 Comments on "Вечерние мемуары (Часть 1)"

  1. “ваву надо мазать зеленкой”…

    • Did Groza | 22.09.2020 at 14:20 |

      Может лучше йодом?
      У Украины вава в чуствительном месте, и её всю зеленкой запачкали. Крепко продирать прийдется чтобы отмыть до вменяемого состояния.

      • Место с вапвой надо ампутировать. А лучше – вырвать вместе с контекстом. Причём без наркоза, шоб охлос задумался, идти ли ему на избирательный участок, или лучше бурьяны посапать, шоб было шо жрать.

  2. Наталія М. | 22.09.2020 at 16:44 |

    Анекдот в тему: “Из-за требований соблюдать дистанцию, больше всего страдают жо#олизы”!

    П.С. Грят, шо зЕрмак так зализал уже всё у “наівеличнішого”, шо ЗЮ не может уже несколько дней в туалет сходить. Это, так называемая, обратная сторона медали крепкого подхалимажа. Страшно подумать, чем это всё может закончиться! Вава, асстанавись! Вместе с зЕрмаком и пр.

    • VolodumurzDnipra | 22.09.2020 at 17:40 |

      от тому зеленкою треба мазати не лоба, а дупу, а виконувача перевчити на новий вигляд мішені

Comments are closed.