О надписи на заборе и ботофермах

Вчера российская пресса живо обсуждала новость, которая в общем, смотрелась вполне правдоподобно. Уже понятно, что Московия, в отличие от того, что говорят в Европе, является настоящей последней диктатурой, а Беларусь – предпоследней. Потому, как любая диктатура, Москва работает над механизмами продления себя любимой если не до вечности, то до максимально долгого периода.

Но фокус в том, что чем дольше диктатура живет, тем больше приходится тратит на полицейский аппарат для подавления естественного процесса избавления от диктатуры. Это обусловлено тем, что  механизмы контроля становятся все более многочисленными, изощренными и как следствие – ресурсоемкими.

И тут возникает известная ситуация, когда баланс пополнения ресурсов и их потребления сдвигается в сторону потребления или затрат на поддержание системы и это – признак заката, поскольку система начинает сама себя жрать. Ничего нового, так было и так будет.

Именно в связи с этим информация, выданная вчера, выглядит как некий анонс заката империи-диктатуры. Выглядит это примерно так.

«Правительственная комиссия по цифровому развитию утвердила приоритетные направления для государственной поддержки на 2020-24 гг. В общей сложности 46,3 млрд рублей будет выделено в виде грантов через Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ), Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (ФСИ) и фонд «Сколково».

По большому счету, на этом уже можно было бы ставить точку, поскольку деньги спускаются на какие-то виртуальные вещи, а тем более, через конторы, чьими усилиями эти миллиарды распиливаются так, что голубые дровосеки обзавидовались бы и скорости этого процесса и его почти полной бесшумности. Одно «Сколково» чего стоит. Правда, в прессе имеются пояснения того, на что предполагается потратить эти, и наверное – не только эти деньги, но тут надо читать внимательно.

Так, «этими деньгами власти планируют профинансировать создание программного обеспечения, которое в том числе позволит в режиме реального времени контролировать контент соцсетей. В частности, планируется выявлять недостоверную информацию в постах, картинках или видео, касающихся публичных политических или социальных событий. Также для соцсетей будет создан каталог недостоверных или экстремистских материалов, с помощью которого площадки смогут в режиме реального времени выявлять запрещенный контент и автоматически информировать о нем пользователей.
Кроме того, планируется контроль за случаями преднамеренного оскорбления, травли или угроз в соцсетях и мессенджерах
».

Это – песня! Миллиарды уйдут на то, чтобы выяснять, кто, кого и куда именно посылает в Сети. Безусловно, это – просто прорыв. Жаль, не указано, сколько именно денег планируется отгрузить именно на такую красоту, но такое впечатление может возникнуть не только у нас, и для тех, у кого возникли сомнения, указана еще одна цель.

«Помимо соцсетей, власти намерены финансировать создание ПО по распознаванию личности. К традиционному распознаванию по лицу планируется добавить возможность установки личности по силуэту.  Подобные технологии, напомним, уже внедряет Китай. Систему видеораспознавания Министерство общественной безопасности КНР начало внедрять в 2015 году и через два года, как ожидается, она будет включать около 600 миллионов камер, способных идентифицировать человека не только по лицу, но также по походке».

Тут вспоминается их старинная песня, в которой есть слова «Я милого узнаю по походке!», ну а по сути тут можно сказать следующее. Подобные программы, разрабатываются в закрытом режиме и обычно, никто толком не знает об этих мероприятиях, поскольку финансирование идет из закрытой части бюджета. Здесь  же об этом пишут открыто, да еще и рассказывают о том, что финансирование таких проектов будет осуществляться через гражданские организации. В общем, это как раз тот случай, когда на заборе написано известное слово, а на самом деле, там дрова лежат, а не то, что написано.

Отсюда напрашивается вывод, что знаменитые фабрики троллей или ботофермы товарища Пригожина выскочили на мель ввиду отсутствия жирной добычи их шефа в Ливии или Сирии. Поэтому тролли переводятся на прямое государственное финансирование. Но поскольку официально их нет, то придумана такая веселая программа, под которую и будут вылиты средства.

Но если дело выглядит именно таким образом, то на Московии дело хуже, чем это можно представить, и это не может не радовать.

14 Comments on "О надписи на заборе и ботофермах"

  1. parabellum | 17.09.2020 at 08:35 |

    Ну и песдец троллям.. Дышать без них станет легче и свежЕе

    • Троллей-то они если и будут контролировать, то только в плане эффективности их работы, чтоб приписок не было.

  2. А між тим, виповнилося 20 років з дня смерті Георгія Гонгадзе… 🙁

  3. А по суті статті…
    Нехай же швидше реалізується оця моя картинка:
    https://defence-line.org/wp-content/uploads/2020/09/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%B0-2-777×437.jpg
    😀 😀 😀 😀 😀

  4. “ботовод” с базой 3к аккаунтов стоит около 30-50к грн + 10-15к грн/мес на оператора (если условное запорожье или харьков, то 5-8. лугандон 2-3к). так что боты никуда не денутся, пока соц сети не внедрят меры против них. франция и сша уже давят на гугл и фб, подключаться еще страны – дело сдвинется.

  5. Николай | 17.09.2020 at 09:29 |

    Атлас запрещенных картинок, шедевр, если картинки запрещены, то как их проверять на наличие в атласе. И кто будет допущен к просмотру картинок. Как никак статья.

  6. Вовк | 17.09.2020 at 09:44 |

    мене ТРИВОЖИТЬ наступне: “В частности, планируется выявлять недостоверную информацию в постах, картинках или видео, касающихся публичных политических или социальных событий. Также для соцсетей будет создан каталог недостоверных или экстремистских материалов, с помощью которого площадки смогут в режиме реального времени выявлять запрещенный контент и автоматически информировать о нем пользователей.”
    “”для соцсетей будет создан каталог недостоверных или экстремистских материалов”” – по народному – ТЕМНИКИ? бо якщо бойова пропаганда – це фейки та тролінґ, а ПРАВДА – це на іншому полюсі, то КАТАЛОГ хто має контролювати та наповнювати? Якщо кацапи брехнею перебріхуюсть свої про(ко)би, то як буде діяти той ХВільтр базару???
    знову буде, як при пріснопам”ятному Совочку з 1975 року?

  7. Вовк | 17.09.2020 at 09:46 |

    до речі, сьогодні – 81 річниця вторгнення Совєтів в Польшу. Чи буде в Кремлі концерт?

    • На тому світи концертуватимуть військовий хор, Кабиздох і Задротнов 🙁

  8. А я думаю, пусть делают. Когда придет время брать телефон, телеграф, интернет, и далее по списку, эта хрень может вполне пригодиться для отлова самого путлера и его подельников. Тем более, что походка у вована мягко говоря, фактурная, так что даже на каблуках и в женском прикиде легко спалить. Главное ведь в этом ПО – какие целеуказания в него заложить. Полагаю вся эта затея непременно вернётся к упырям бумерангом.

  9. pan_futiy | 17.09.2020 at 12:33 |

    Миллиарды уйдут на то, чтобы выяснять, кто, кого и куда именно посылает в Сети.
    Ну я посылаю хуйло на … предмет его имени. И шо они мне сделают?
    …Лучше б мне отдали эти миллиарды. Я бы нашел им полезное применение.

    • Віталій | 17.09.2020 at 14:00 |

      Ботам на доширак и горох для поддержания боевого духа миллиарды не нужны! 🙂 Таблица пиления предполагает нечто иное… 🙂

      • pan_futiy | 17.09.2020 at 18:55 |

        Ботам на доширак…
        “Боты” – компютерные программы и в питании не нуждаются.
        А ольгинские и другие тролли… – пусть займутся чем-то полезным.

  10. “а на самом деле, там дрова лежат, а не то, что написано.”
    Автор забыл добавить, что на следующий день дров там уже не было…

Comments are closed.