вторник, 15 сентября 2020 г.

НЕПРАВИЛЬНЫЙ "ОСКАР"

Тут вот многие критикуют Американскую академию киноискусств за ее четыре новых критерия для «Оскара». Ощутил внезапную потребность высказаться. Ибо наболело.

Мои предложения. Тоже четыре.

Первое. С какой стати статуэтка изображает вертикально стоящего здоровенного белого мужика, да еще с мечом? Сплошные сексистские, расистские, да еще и фаллические символы.

Второе. Вопиюще-мужское имя Оскар закладывает основы гендерной несправедливости.

Третье. Киноакадемии надо покаяться и произвести работу над ошибками. Отобрать все неправильные «Оскары» у «Крестного отца» (начиная с первого до последнего), у «Семи самураев», у «Великолепной семерки» и т.п.

Четвертое. А почему, собственно, только кино? А что в живописи творится? Все эти похотливые рубенсы и веласкесы с гойями только и знали, что изображать женщин как объект сексуальной эксплуатации.

Да и в религиях конь политкорректности не валялся. Взять хоть двенадцать апостолов. Все одного пола, одной расы и ни одного инвалида…

В общем, с почином вас…


Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL


4261 0125 9763 5888 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги

13 комментариев:

  1. Ага, поначалу тоже возникла паническая мысль: "А как же искусство?.." - но она быстро растаяла. Я просто вспомнил когда был последний раз в кинотеатре... Очень давно. Потом подумал: "А мне-то что за дело? Если американские киноделы согласны жить и работать по таким правилам то мне-то по фиг. Я могу смотреть любое кино, независимо от его степени инклюзивности, толерантности и прочего модного мусора. Я же не киноакадемик, чтоб во всю эту чушь углубляться. Я не обязан высматривать все эти современные драмы о проблемах "недопредставленных категорий", и оценивать достоинства и недостатки фильма могу по своему разумению, без оглядки на политкорректность и на рамки цензурного выражения мыслей." Вот пусть и они по своему разумению живут, и оценивают фильмы... Чем бы дитя не тешилось...

    ОтветитьУдалить
  2. Да, "интересно девки пляшут" в ихней Киноакадемии. А я, например, никакой трагедии в этом не вижу. Во-первых, во многих фильмах, снятых в последние 20 лет, часть этих "дурацких" критериев и так соблюдена. Там и негры, и инвалиды, и кто хочешь (черт-те кто :) ) присутствует. И ничего страшного не произошло. Много хороших фильмов, еще больше -- гов... не хороших. Так всегда было и будет. В целом же -- человеческое общество весь период своего существоваания живет по тем или иным КРИТЕРИЯМ. Критерии с веками меняются, иногда очень сильно, но не исчезают как система. Это нормально и даже хорошо. Сегодня, например, никому не придет в голову ввести для женщин запрет на высшее образование. А совсем недавно, лет 100 назад, такой критерий действовал. И т.д. Шутки о том, что Андрей Болконский будет негром с синдромом Дауна, а Наташа Ростова -- одноногой лесбиянкой индейского происхождения, это просто шутки. Ну, и, "last, but not least" (последнее, но очень важное) -- кинопроизводителям никто не мешает объявить существующей Киноакадемии бойкот и учредить свою, альтернативную, "киноакадемию" (назвать можно как угодно) и свою же Кинопремию.

    ОтветитьУдалить
  3. Браво насчёт апостолов, ну и вообще!

    ОтветитьУдалить
  4. Да, мир катится в абсурд.
    Грустно, если честно.

    ОтветитьУдалить
  5. Уважаемый Игорь Александрович, поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь, но вы вроде бы сочувствовали BLM-SJW движениям, занимая позицию, в которой исключали критику этих движений. Можете уточнить, что изменилось и какую позицию по данному вопросу вы занимаете сейчас?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. Ничего не изменилось, я по-прежнему сочувствую BLM и любому движению за равенство, включая гендерное равенство и пр. 2. Что не мешает отрицательно относится к любой глупости, в том числе и внутри этих движений. Попытки ввести внешние, чуждые творчеству критерии для оценки творчества - глупость и пошлость.

      Удалить
    2. Ага! Вот это очень важно -- "внешние, чуждые творчеству критерии для оценки творчества". Спасибо, ИА, за эту формулировку (профессионал!). А то я никак не мог "допереть", что же мне в этом "приказе по Киноакадемии" кажется неестественным, идиотским.

      Удалить
  6. "1. Ничего не изменилось,я по-прежнему сочувствую BLM и любому движению за равенство, включая гендерное равенство и пр. 2. Что не мешает отрицательно относится к..."

    В п/п.2 пропущено личное местоимение "мне".
    Поправьте, пожалуйста.

    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тогда, уже, и слово "относится" нужно исправить. (А без местоимения "мне", можно, кстати, обойтись.)

      Удалить
  7. Весьма эээ «ценная» публикация, Яковенко, браво. Ну действительно же — чем еще заняться расейянскому интеллектуалу сегодня, как не обличением ошибок загнивающего запада, чьи ценности стали неправильными без чуткого руководства со стороны самых продвинутых и успешных (в претворении в жизнь идей гуманизма, равноправия, демократии, антидискриминационных принципов в родных пенатах) представителей человечества? По своим значимости, смысловому наполнению, уместности и своевременности этот ваш крик души правомерно сравнить с критикой фешн-тенденций, явленых миру на последней неделе высокой моды, представителем племени каннибалов из центральной части Новой Гвинеи, вырождающегося от инбридинга и вымирающего от прионных заболеваний и малярии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, господин Яковенко не нуждается в моей защите, но в целом Ваше замечание мне представляется абсурдным. Во-первых, мысль вообще не должна иметь гражданства и прописки, иначе мир превратится в какой-то набор картонных коробок. А во-вторых, конкретно господин Яковенко делает для, цитирую Вас, "претворения в жизнь идей гуманизма, равноправия, демократии, антидискриминационных принципов", больше, чем любой русскоязычный журналист нашего времени. Лично мне интересно мнение господина Яковенко по любому вопросу, в частности и по кинопремии Оскар, хотя я и не считаю, что Оскар играет большую роль в культуре, пусть поэкспериментируют с квотами, и кстати, условные ограничения иногда дают интересные результаты в творчестве, "из какого сора...".

      Удалить
  8. Может быть, это моя личная "проблема", но мне вообще последнее время из "мейнстримных" фильмов мало что интересно, после Spotlight только Get Out. Как-то больше свежего сейчас встречается в мультсериалах, как в старых, так и в новых, наверное, там степеней свободы больше, желание угодить всем слоям зрителей и набрать рейтинг менее заметно (мне менее заметно, может быть, ошибаюсь), проще "игру ума" реализовать. Некоторые мультсериалы так просто склоняются к эпатажу. В любом случае, Оскар - увлекательное шоу, особенно, если не чуждается политики, но никак не последнее слово в оценке того или иного фильма.

    ОтветитьУдалить
  9. Вот здесь забавный рассказик появился:
    https://ehorussia.com/new/node/21685

    ОтветитьУдалить