Работает ли Американская мечта? Вот что говорят данные

Инфографика
Поделиться
Работает ли Американская мечта? Вот что говорят данные
Данные показывают, насколько вероятно, американцы будут успешнее своих родителей. Это ключевая часть так называемой американской мечты

На протяжении десятилетий, большинство американцев смогли подняться по экономической лестнице, зарабатывая больше, чем их родители. Такие условия известны как восходящая мобильность, и формируют важную часть американской мечты, говорится в исследовании, подготовленном “Всемирным экономическим форумом”.

Тем не менее каждому следующему поколению становится все труднее сделать это. Исследователи на графике проиллюстрировали снижение восходящей мобильности за пять десятилетий, используя данные Opportunity Insights.

Схема

Этот график показывает вероятность того, что 30-летний американец должен пережить своих родителей (вертикальная ось) в зависимости от процента дохода родителя (горизонтальная ось). Первый процентиль (используемый в статистике показатель, указывающий на величину, ниже которой падает данный процент наблюдений в группе наблюдений - ред.) представляет самые низкие доходы американцев, в то время как 99-й процентиль - самые высокие.

График показывает, что люди, рожденные в семьях более высокого класса, реже становятся успешнее своих родителей, независимо от поколения. Ключевым моментом, однако, является то, что все меньше людей из нижнего и среднего класса поднимаются по экономической лестнице, говорят исследователи.

Снижение можно наблюдать повсеместно, но те, кто растет в среднем классе (50-ый процентиль), приняли на себя наибольший удар. У людей, родившихся в 1980 году, есть только 45% шансов получить образование в возрасте 30 лет по сравнению с 93% у тех, кто родился в 1940 году.

Стагнация роста зарплаты

Одним из факторов, обусловливающих ухудшающуюся мобильность США в сторону повышения, являются вялые темпы роста заработной платы. Например, средняя почасовая заработная плата в 1964 году, в пересчете на показатели 2018 года, составила 20,27 долл. В 2018 году американцы в среднем  получали 22,65 доллара в час. Это всего лишь 11,7% прироста за 54 года.

Однако это может быть не так плохо, как кажется, говорят исследователи. В то время как цены на одни товары и услуги с течением времени выросли, другие фактически стали более доступными. С января 1998 года, например, цены на электронные товары, такие как телевизоры и мобильные телефоны, фактически снизились. Таким образом, сегодня люди более процветают, чем предыдущие поколения.

Однако это преимущество, скорее всего, перевешивается относительным ростом других услуг. Если инфляция с января 1998 года составила 58,8%, то расходы на услуги здравоохранения и образования за тот же период времени возросли более чем на 160%.

Распределение доходов

Хотя заработная плата в целом застопорилась, это не показывает полную картину. Еще одним фактором, который следует учитывать, является изменение распределения доходов в США.

Как и данные по восходящей мобильности, наибольший удар здесь получает средний класс, доля которого в совокупном доходе США снизилась на 19%. За тот же период времени высший класс смог увеличить свою долю в общем доходе на 20%.

Это плохо или хорошо?

Американцы реже зарабатывают больше, чем их родители, но это не означает, что восходящая мобильность полностью разочаровала - она просто становится менее доступной. Исследователи также показали изменения в размерах различных классов дохода с 1967 по 2016 год.

Численность верхнего среднего класса значительно возросла - с 6% населения в 1967 году до 33% в 2016 году. В то же время средний класс сократился с 47% до 36%, а нижний средний класс - с 31% до 16%.

Данные свидетельствуют о том, что некоторым американцам, принадлежащим к среднему классу, все еще удается втянуть себя в следующую группу по уровню доходов - это просто не тот эффект, который является столь же распространенным, как в прошлом.

Американская мечта все еще существует?

Американская мечта - это вера в то, что восходящая мобильность достижима для каждого человека своими собственными действиями. Это означает, что рост будет непрерывным и широко распространенным - два фактора, которые, кажется, ухудшились за последние десятилетия.

Исследователи полагают, что за стагнацией зарплат в Америке стоят многочисленные сложные причины. Сокращение членства в профсоюзах, например, может привести к эрозии власти работников на коллективных переговорах. Другие факторы, такие как технологические изменения, также могут оказывать понижательное давление на заработную плату менее образованных работников.

С другой стороны, о неравенстве в доходах наглядно свидетельствуют данные. Можно также сослаться на коэффициент Джини – статистический показатель экономического неравенства. Он находится в диапазоне от 0 до 1, при этом 0 означает абсолютное равенство, а 1 - абсолютное неравенство (один человек владеет всеми доходами). В настоящее время в США коэффициент Джини составляет 0,434, что является самым высоким показателем среди стран "Большой семерки".

Короче говоря, Американская мечта все еще жива - но ее становится все труднее воплотить в жизнь.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме