США заблокируют импорт хлопка и томатов из китайского Синьцзяна — Reuters

Поделиться
США заблокируют импорт хлопка и томатов из китайского Синьцзяна — Reuters fergananews.com
Администрация Трампа усиливает давление на Китай из-за его обращения с уйгурским мусульманским населением Синьцзяна

Во вторник США намерены заблокировать импорт хлопка и томатов из региона Синьцзян на западе Китая из-за обвинений в том, что они производятся с использованием принудительного труда, сообщили агентству Reuters официальные лица таможни и пограничной службы США.

Действия, которые затронули два основных сырьевых экспорта Китая, будут объявлены в Белом доме вместе с пятью другими запретами на импорт, связанными со злоупотреблениями принудительным трудом в Синьцзяне, что является беспрецедентным шагом, который может вызвать напряженность в отношениях между двумя крупнейшими экономиками мира.

Запрет позволяет CBP задерживать грузы на основании подозрений в причастности к принудительному труду в соответствии с давно действующими законами США, направленными на борьбу с торговлей людьми, детским трудом и другими нарушениями прав человека.

Администрация Трампа усиливает давление на Китай из-за его обращения с уйгурским мусульманским населением Синьцзяна. Организация Объединенных Наций заявила, что у нее есть достоверные сообщения о том, что 1 миллион мусульман содержится в лагерях в этом регионе, где их заставляют работать.

Китай отрицает жестокое обращение с уйгурами и заявляет, что лагеря являются центрами профессионального обучения, необходимыми для борьбы с экстремизмом.

Исполнительный помощник комиссара CBP Бренда Смит сообщила Reuters, что эффективные запреты на импорт будут применяться ко всем цепочкам поставок хлопка, включая хлопчатобумажную пряжу, текстиль и одежду, а также помидоры, томатную пасту и другие продукты, экспортируемые из региона.

«У нас есть разумные, но не убедительные доказательства того, что существует риск принудительного труда в цепочках поставок, связанных с хлопковыми тканями и помидорами, поступающими из Синьцзяна», - сказал Смит. «Мы продолжим наши расследования, чтобы заполнить эти пробелы».

По ее словам, законодательство США требует, чтобы агентство задерживало грузы, если есть обвинения в принудительном труде, например, со стороны неправительственных организаций.

Запреты могут иметь далеко идущие последствия для розничных продавцов и производителей одежды в США, а также производителей продуктов питания. Китай производит около 20 процентов мирового хлопка, большая часть которого поступает из Синьцзяна. Китай также является крупнейшим импортером хлопка в мире, в том числе из США.

В марте законодатели США предложили закон, который фактически предполагает, что все товары, производимые в Синьцзяне, производятся с использованием принудительного труда, и требует сертификации, что это не так.

Синьцзян также является крупным производителем помидоров и экспортером томатных продуктов, включая томатную пасту и томатный порошок, используемые в кетчупе и других пищевых продуктах.

Как сообщалось, ранее США установили новые ограничения для китайских дипломатов.

Подробнее о том, что стоит за китайской мечтой о «великом возрождении китайской нации», читайте в статье Сергея Корсунского "Понять Китай".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме