О больших птичках (Часть 2)

Одна из них оборудована для несения ядерного оружия, а вторая – нет. Так вот, указанные выше самолеты относятся к первой группе и способны нести ядерные авиабомбы и крылатые ракеты с ядерной боеголовкой. Находясь недалеко от линии разграничения с оккупированным Крымом, они показали, в случае чего, подлетное время боеприпасов будет минимальным. А из этого следует, что намек россиянам был именно ядерного характера.

Надо знать еще и о том, что в операции принимали участие 3 В-52, но только два из них оказалось в небе над Украиной, а о третьем – нет информации. Кроме того, над Черным морем тоже было 3 самолета-разведчика, вместо заявленных двух. Третьим оказался легкий самолет разведчик Bombardier – Global Express, который создан на базе известного бизнес-джета.

А кроме того, с авиабазы королевских ВВС Акротири поднялось несколько самолетов Eurofighter Typhoon, которые ушли в сторону Черного моря и как минимум один из них, засветился на радарах. И вот уже получается, что в районе Крыма оперировала довольно мощная группировка ВВС Великобритании, США и Украины.

Но и это еще не все. Очевидно, что американские ядерные бомбардировщики на пороге Крыма – демонстрация и предупреждение, но для того, чтобы долететь до неба Украины, им пришлось пролететь над половиной Европы, а это  – не  всегда удается. Напомним, что в 1973 году, когда Штаты приняли решение оказать Израилю срочную военную помощь, то европейские страны, союзники США, закрыли свое небо для американского воздушного моста. В итоге, американцам пришлось гнать свои самолеты через Гибралтар, в акваторию Средиземного моря и делать огромные крюки.

Второй случай был относительно недавно, во время воздушной операции против ливийского диктатора Муамара Каддафи. Тогда Италия и Германия закрыли свое небо для американцев и тем снова пришлось оперировать частью самолетов через Гибралтар, а частью – со своих авианосцев. Тогда чуть не получилось боевое столкновение с итальянской авиацией, которая вошла в операционную зону американских военных. Итальянские истребители подошли слишком близко к ударной группировки и передавали информацию своему правительству, которое сливало все Муамару. Американская палубная авиация перехватила итальянцев и выдавила из операционной зоны, предупредив о том, что собьют их в случае неподчинения. Итальянцы ретировались.

И вот в этот раз американские бомбардировщики летели над половиной Европы и каждая страна выделяла свои истребители для из сопровождения. Так, наши ВВС приняли эстафету у поляков, чьи F-16 передали американцев на границе. Это значит, что все страны, над которыми летели аэропланы, знали цель миссии и дали на нее добро.

Подведем некоторые итоги. 22 августа на авиабазу Ферфорд на ротацию прибыли новые экипажи стратегических бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие. Само оружие на базе есть. Характер миссий новых экипажей сильно отличается от того, что делали их предшественники, а это значит, что они получили новые инструкции и новые задачи.

Ротация примерно совпадает с началом российских маневров, которые не раз заканчивались агрессией. Один из «Кавказов» закончился войной в Грузии. При выполнении одной из задач, один из бомберов подвергся реальной угрозе. Как стало понятно, самолет шел без сопровождения. По идее, сопровождение могла обеспечить одна из стран-союзниц, расположенная в регионе. Напрашивается Турция, но ее самолетов рядом не оказалось.

В этот раз сопровождение британских разведчиков над Черным морем обеспечивалось прикрытием собственного самолета или самолетов. Опять же – не турецких. Самих бомбардировщиков в операции было задействовано три, но севернее Крыма оказались только два, а третий работал на эту же операцию, но где-то с другой стороны. Пару американцев, работавших со стороны Украины, прикрывали наши самолеты. Наверное потому, что в случае фокусов россиян, американцы были уверены, что наши – полезут в драку без вопросов и обеспечат прикрытие американцам. Россияне не рискнули. И главное, европейские союзники США были в куре этих раскладов и дали «добро».

Итого, это была демонстрация именно россиянам. Случайно ли это совпало с их учениями? С учетом того, что в общей сложности, операцию поддерживали несколько десятков самолетов, то операция была довольно крупной, а с учетом того, что американские самолеты прикрывали без дураков, то демонстрировалась какая-то серьезная возможность.

Судя по тому, что борзой реакции от россиян не последовало, то намек там поняли. И в завершении, представители наших ВВС заявили о том, что это были плановые полеты. Они не сказали, что «можем повторить», но это разумеется само собой. А это значит, что намек таки был очень серьезным и суть его каждый может додумать самостоятельно, но мы считаем, что вариантов тут совсем не много.

18 Comments on "О больших птичках (Часть 2)"

  1. АнтонОвич | 06.09.2020 at 08:00 |

    Гадаю, оцими маневрами коаліція відбила прагнення кацапів закінчити свій “Кавказ – 2020” черговим вторгненням у якусь країну.

  2. Damian | 06.09.2020 at 08:23 |

    Ну, тут можно строить разные предположения, вплоть до проснувшейся совести по поводу будапештского меморандума. Ну, та таке. А вообще, подумалось такое. Если с такой легкостью Украина предоставила небо для полетов фактически в любом направлении, то почему бы не предоставить на всякий случай возможность приземлиться самолетам типа В-52 и на нашей территории? Мало что может потребоваться, скажем, срочный ремонт, профилактика, кто-то заболел на борту. Такие ВПП имеются. Если судить по интернету, то ВПП длиной 3 км есть в Полтаве(бывший стратегический, а сейчас гражданский), под Николаевом (вроде рабочий). А вот в Прилуках (бывшая база белых лебедей) и Узине под Киевом, так там, похоже покрытие ВПП украдено (если смотреть по картам Гугл). Жаль, очень жаль! Сейчас это было бы, как нельзя, кстати. Может быть, будущее будет оптимистичным. Не навсегда же зеленая плесень!

    • Ну, сесть он может где угодно, хоть в Мартыновке, хоть в Буялыке, хоть в Червоноглинском… – у него по сухой полосе выбег 1500 м. А вот для разбега ему нужно 3000 м. Так что взлетать стратофортресс может из Полтавы и Нежина.Ну, кроме Кульбакино, конечно. Из Кайдаков может (2840).
      В Узине весной 19-го года в честь победы зеленского. аэродром засеяли кукурузой. Прилуки местные начали распахивать еще в 17-ом.

    • Оптимус | 06.09.2020 at 11:38 |

      Аэродром – это не только ВПП , ребята . В середине 90-х в рамках сотрудничества американцы отрабатывали транспортную операцию по доставке чего-то там , используя аэродром в Стрию . Наших ребят туда командировали для обеспечения взаимодействия . Там не было В-52 , только несколько С-5 , С-17 и “Геркулесы” . Так вот для обеспечения этого действа американцы за день-два устроили там все , как положено по их нормам . Даже систему ILS с очень низкой глиссадой . И потом так же быстро все свернули .

      • Damian | 06.09.2020 at 13:48 |

        А сколько аэродромов осталось в Крыму! Там далеко не только один Бельбек! Если я правильно понял, там были даже полосы для аварийной посадки “Бурана”!

  3. раша подняла 8 истребителей – 4 в Крыму, 4 с материка, бомберы летели с включенными трансподерами!? предыдущий пролет В-1 был скрытным, никто не может запретить Штатам нанести удары по рашкиным войскам на территории нераши, как это было под Дель-аз-Зором

  4. Putnic | 06.09.2020 at 08:57 |

    Знаковое событие. Почаще бы. Приятно осознавать, что в этот раз мы не одиноки.

  5. Walker | 06.09.2020 at 09:12 |

    Это были совершенно мирные бомберы, поэтому зачем им отключать транспондеры? А вообще, мне очень трудно представить реальное боевое применение В52 в современной войне. Ну, серьёзной, я имею в в виду. Проекция силы, локальные заварушки где или вообще нет, или хлипкая ПВО, а вот так, как это в 50-е планировалось… В общем оффтоп, а по теме – я тоже думаю что американцы приняли посильное участие в рашкованских учениях. Чтоб, значит, учились, но не заучивались!

    • Andriy Moderator | 06.09.2020 at 18:52 |

      Б-52 – это оружие первого удара. Так же как и Ту-160 или Ту-95.
      Вот он мирно летит вблизи границы, экипаж дружески фотографируется с сопровождающими их истребителями противника, и тут приходит команда.
      В считанные секунды, покак противник не сообразил что происходит, выпускаются ракеты. Ту-160 еще может резко разогнаться, чтобы еще поглубже войти на территорию противника, но в этом случае топлива на обратный путь уже не будет, да и возвращаться уже будет некуда.

  6. Илья | 06.09.2020 at 09:51 |

    “А вообще, мне очень трудно представить реальное боевое применение В52 в современной войне.”

    У них на борту крылатые ракеты с ядерным зарядом, поэтому им найдут вполне реальное применение в современной войне.

  7. У кацапов конечно чешутся руки настучать Залескому на хотя бы Донбассе, отодвинуть фронт, Нагнуть за воду в Крым, послушать зажопинцев, Это ведь последняя осень, и по экономике и выборы в США, А тут еще Белорусь не ко времени, Американцы показали свой штандарт, как в Сирии, очень даже ко времени, намекая что окна возможностей для РФ нет, А вот как там с мозгами Окурка скоро увидим,

  8. Евгений О | 06.09.2020 at 11:25 |

    Появилась надежда.
    Радует то, что против пролета бомберов не заартачились толстопузые европейцы.
    Может всё же что-то до кого-то доходить стало.
    Вот и Макрон, вишь, гололос подал вроде как супротив лепрекона.
    Меркель, опять же, солидно вступила…
    Ещё бы газ с нефтью у них покупать перестали, так может и вышло бы чего хорошего. Не только для нас, а и для сирийцев с ливийцами.
    Но полетали так демонстративненько, и то слава богу…

    • АнтонОвич | 06.09.2020 at 12:21 |

      Евгений О:”Ещё бы газ с нефтью у них покупать перестали, так может и вышло бы чего хорошего.” – Щойно Посол України в Німеччині про таке заявив, що не може не радувати.

  9. pan_futiy | 06.09.2020 at 11:57 |

    Два ньюанса, на которые хотелось бы обратить внимание.

    Первый – по поводу Трампа, упомянутого в комментах к первой части статьи.

    Трамп: «Навальный? Трагедия, но мы не видели доказательств отравления»
    https://news.israelinfo.co.il/world/89211

    “Президент США Дональд Трамп назвал произошедшее с российским оппозиционным политиком Алексеем Навальным «трагедией», а не результатом применения химического оружия, как это сделали в Германии, в руководстве НАТО и в госдепартаменте США. Президент добавил, что пока не видел доказательств применения химического оружия, фактически повторив формулировку реакции российских властей.
    «Это трагедия. Это ужасно и не должно было произойти. Мы еще не видели доказательств, но я посмотрю», — сказал Трамп на пресс-конференции в Белом доме. Он посоветовал журналистам сосредоточиться на Китае, а не на России.

    Я специально выделил то, что четко показывает, “с чьего голоса Трамп поет” и “на чью мельницу льет воду”. Особенно показательно, что это замечено и озвучено даже в Израиле!

    • pan_futiy | 06.09.2020 at 11:57 |

      Второй ньюанс – по поводу Турции и Эрдогана

      Как стало понятно, самолет шел без сопровождения. По идее, сопровождение могла обеспечить одна из стран-союзниц, расположенная в регионе. Напрашивается Турция, но ее самолетов рядом не оказалось.
      В этот раз сопровождение британских разведчиков над Черным морем обеспечивалось прикрытием собственного самолета или самолетов. Опять же – не турецких.

      Эрдоган пригрозил Греции войной
      https://www.newsru.co.il/mideast/06sep2020/erdo_202.html

      Понятно, что в такой ситуации расчитывать на поддержку Турции было бы несколько опрометчиво. Тем более, что Эрдоган неоднократно демонстрировал обнимашки с хуйлом, даже несмотря на жесткое противостояние в Сирии и Ливии. Я уже не раз писал в комментах, что Эрдоган не заслуживает самого минимального доверия. Видимо, в США читают не только статьи ЛО, но и комментарии к ним.

  10. albert | 06.09.2020 at 14:52 |

    намёк был со скрытым сексуальным подтекстом )
    – если россия жааждет контакта, то все мы только рады это с ней сделать
    ” ….И ещё неоднократно выйдет зайчик погулять!”

    • Сергей | 06.09.2020 at 21:04 |

      Контакт с разных сторон, как зепроститутка.

Comments are closed.