Страшилки на ветках: палочники в киевской квартире

Страшилки на ветках: палочники в киевской квартире

Живые палочки, юркие привидения, скрывающиеся в ветках, — все это про палочников, необычных насекомых, который порой держат в квартирах. Кто и почему увлекается ими, могут ли палочники съесть комнатные цветы и подаренные жене букеты, напугать друзей и обрадовать детвору? Киевлянин Владимир рассказал Уикенду о своих забавных питомцах.

— Палочники, они же привиденьевые или страшилки — это отряд насекомых с телами, которые похожи на палочки и имитируют разные части растений. Всего в мире больше трех тысяч видов палочников. В основном они живут в тропиках, но определенные виды встречаются и в Украине. Некоторые виды палочников легко содержать в домашних условиях.

Я с детства увлекался энтомологией. Во дворе бабушкиного частного дома любил собирать всяких жуков, пауков и прочую прелесть, чтобы потом держать их в баночках. Но дети растут, и страсти тоже. Когда в очередной раз искал что-то на OLX, наткнулся на объявление. Меня заинтересовало: я видел и богомолов, и других необычных насекомых. А тут просто отдавали палочников — только забирай. Я поехал и забрал. Это был 2008 год, я еще учился в школе.

В студенческие годы всех насекомых раздал, увлечение забросил. Но дома остался террариум, в котором жили палочники. Оказалось, что в кокосовом субстрате в террариуме были отложены яйца. Видимо условия были подходящими, потому что спустя время из них появились новые насекомые. Так у меня появились последние палочники, которые обитают до сих пор.

В чем плюсы палочников:

Их не надо выгуливать.

Неприхотливы в еде. У меня обитают вьетнамские палочники, едят любую зелень. Любят они листья малины и ежевики, дуба. Но многие зимой спокойно кормят питомцев зеленью, которая растет в квартире на подоконнике, или даже березовыми и дубовыми вениками для бани. Главное заранее отпарить такой веник.

Комнатная температура для них самая благоприятная. Выставил на балкон, где холодно, все равно живут. Помню, я переезжал, зима, мороз. Вез палочников, они замерзли и уснули. Поставил коробку в новом жилище в тепле, они отогрелись и ожили.

Не нужно каждый день поить. Достаточно раз в два дня сбрызнуть стенки террариума водой, чтобы они были влажными. Но если даже забыл это сделать, палочники выживут.

Никогда тебя не разбудят и вообще не будут мешать заниматься своими делами.

Не вызывают аллергий.

Не кусаются.

Как живут в квартирах

Необязательно это должен быть инсектарий или террариум. Подойдет любая емкость, размер которой должен в 10 раз превышать размер насекомого. С одной стороны такая емкость должна быть прикрыта сеткой или марлей, чтобы туда поступал воздух. Так что подойдет даже трехлитровая банка. Самый большой палочник у меня был длиной 15 сантиметров.

Умельцы, которые держат палочников, берут обычное стекло, что люди выбрасывают, когда меняют окна. Это стекло нарезают на куски, склеивают и получают инсектариумы нужного размера.

Не раз бывало, что во время ухода за инсектариумом палочники убегали. Жена потом находит их на цветах, они там маскируются. За обычные комнатные растения можно не беспокоиться. Большинство таких растений палочники просто не едят. Они выбирают то, что им подходит в пищу. Крайне редко палочники могут съесть какое-то опасное растение, которое им навредит.

Кстати, жена не обижается, если палочники поселяются на подаренных ей букетах. Единственный цветок, который пришелся по вкусу питомцам, — это роза.

Размножение

В один прекрасный момент палочники начинают размножаться. И тут возникает проблема, куда девать потомство. Некоторые люди замораживают яйца, чтобы потом, когда поколение вымрет, можно было вывести новое. Средний срок жизни одного поколения — примерно полтора года. В последнее полугодие начинается вывод потомства.

Новые палочники вылупляются при подходящих условиях через два месяца после кладки яиц. Благоприятные условия — это соответствующая температура и влажность.

В таком случае рождается много новых палочников, и начинается раздача — сначала в школу, в кружок биологии. Потом знакомым. А, у знакомых уже есть палочники? Значит, надо отдать знакомым знакомых. Выставить на OLX и раздать там.

Людей, которые содержат палочников, немало. Их конечно, меньше, чем собаководов, но точно больше чем тех, кто содержит змей. Многие берут детям. А есть взрослые, которые серьезно занимаются разведением палочников, они меняются разными видами с другими энтузиастами. Знаю нескольких киевлян, которые занимаются разведением профессионально, у них по 5-7 видов этих насекомых.

Отношение

У моей жены в свое время был травматический опыт с котом, который не давал ей спать. Поэтому неприхотливых тихих палочников она обожает и охотно ухаживает за ними в мое отсутствие — прыскает водой и подбрасывает листьев.

Как относятся знакомые? Первое впечатление всегда: «Вау, что-то необычное». Сначала подходят к инсектариуму и пытаются разглядеть, что там находится. Ничего не видят и просят объяснить, зачем я держу дома пустую стеклянную тару с палками внутри.

Когда объясняю и показываю, это обычно очень удивляет знакомых, ведь палочники отлично маскируются, мимикрируют под внешнюю среду. Дальше просят достать одного и показать поближе. Принято считать, что палочники малоподвижны, хотя в определенных ситуациях они двигаются очень быстро.

Палочников можно давать в руки даже детям. Детвора обычно пищит и тащится. Насекомые, скорее всего, получают шок, но малышне палочники очень нравятся. В моем случае ни одно насекомое при общении с детьми не пострадало.

Считаю, что именно с палочников можно начинать знакомить детей с природой и ответственностью. Насекомые не навредят ребенку, за ними легко ухаживать, и они вызывают интерес. Также палочники будут интересны взрослым любителям созерцать, наблюдать за живой природой.

Читайте также: Бэтмен для интроверта: 6 историй от хозяев улиток;

Бананы и тараканы для питомца: как завести хамелеона;

Песенки и орехи за шиворот: когда в доме живет белка;

Их тоже лечат: доктор для самых мелких;

Их берут в космонавты:кошконавты и собачий отряд.

Давай дружити в , найкрутіші фотки лови в , все найважливіше та найцікавіше в , коротко і у справі в .