RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Новинский призвал Зеленского признать результаты выборов в Беларуси

Народный депутат Вадим Новинский обратился к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой официального признания итогов выборов президента республики Беларусь 9 августа.

Об этом он сообщил в Facebook.

"Обращаюсь к Вам с призывом признать результат выборов в Беларуси, поздравить президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с избранием, поддержать идеи неконфликтного разрешения ситуации и соблюдения принципов демократии", - написал Новинский.

По его словам, согласно предварительным данным, подавляющее большинство граждан Беларуси отдали свои голоса за действующего президента Александра Лукашенко. Депутат считает, что"определенные силы в белорусском обществе пытаются повлиять силовым методом на результаты волеизъявления".

Политик напомнил, что Беларусь является важным стратегическим и экономическим партнером Украины. При этом Минск сегодня является площадкой̆ для "дипломатии мира" для многих государств, в том числе по конфликту в Украине.

"Именно в Минске ведутся сложные переговоры о будущем мира и в Украине, работает Минская контактная группа. Белорусское руководство делает очень много для того, чтобы между странами-соседями было доверие, взаимное уважение и сохранялись дружеские, доброжелательные отношения между нашими народами", - сказал он.

Новинский отметил, что происходящие в настоящее время в Беларуси процессы имеют "аналогичный сценарий с происходившими в Украине ранее".

"Украина уже дважды переживала аналогичные процессы. И у событий, которые наблюдаются в Беларуси, есть немало общего с событиями в Украине в 2004 и в 2014 годах. Можно говорить о вмешательстве в дела суверенных государств внешних игроков, поддержке протестных акций извне, до насильственной̆ смены существующей̆ власти", - заявил Новинский, добавив, что промедление с признанием итогов президентских выборов в Беларуси – "на руку сторонникам деструктивных сил внутри Украины".

Политик убежден, что официальное признание выборов Украиной станет важным сигналом по нормализации ситуации в регионе и будет содействовать развитию отношений между государствами.