Перейти к основному содержанию

Ядерный реактор, которого нет

Вот такие пирожки, не очень вкусные и дурно пахнущие

У меня бомбит от фейков про Украину, созданных по шаблону «распятого мальчика». Тем более, когда их создают люди, даже не работающие на Кремль. А уж когда государство лезет всё исправлять, на самом деле ничего для себя не улучшая — появляется лёгкое ощущение поражения.

Потому что операции на сердце должен делать хирург, а медийные зарубы — информационные стратеги. Судя по последним новостям, у нас не хватает ни первого, ни второго. В общем, погнали жевать фейк плоскогубцами.

Жил-был автор

Блогер под ником «СуперСус» раньше лазил по канализациям и бегал от консьержей в подъездах жилых домов. Его аудитория постепенно привыкла к выходкам и даже обрела очертания какого-никакого комьюнити. И вот появляется новое видео, в котором автор уже щеголяет в подвале, называя всё это объектом с ядерным реактором. Считайте, что таксист-бомбила вдруг представился пилотом F1. Но народ поверил и заглотил наживку.

Не столь важно, что у блогера гастрольный тур по России даже во время войны не особо сократился. И в фильмах снимается, и клипы вроде как пишет. Его личный фан-шоп для России выделил отдельную версию сайта, чтобы было проще в рублях ориентироваться. Всё это не преступление, но признак грубой заинтересованности в аудитории именно оттуда.

Я же не говорю, что это Кремль организовал. Нет, там был бы совершенно другой почерк. Просто один человек захотел порадовать российскую аудиторию, сняв провокационное видео. А что надо россиянам? Поржать над кем-то, лишь бы на собственные проблемы внимание не обращать. И тут-то ымперцам предлагают целую плеяду выдуманных фактов, озвученных странным чуваком посреди заброшенного подвала. Гы-гы, шалость удалась.

Спросите у себя, какие посылы можно выцепить из записи. Как по мне, список таков: слабая Украина (объекты без присмотра), былая мощь (видите, реактор в каких условиях), полная безнаказанность (можем повторить, все дела). Даже один из упомянутых ингредиентов уже обещает нам полную торбу вопросов. Хватит лишь публикаций на Западе, чтобы укрепить миф о глупой и некомпетентной Украине. Если это произойдёт, у всей страны будут проблемы, а блогер получит славу ценой нашей репутации.

Позже Нацгвардия опровергнет очевидную ложь, но неуклюже и как-то в полноги. Тем не менее, показательна не её реакция, а другое: народ в очередной раз уверовал в сказочку, даже не утруждая себя каким-то продолжением банкета. Вот если блогер снимет вторую часть, стоя у себя в ванной, и подпишет её «ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛИЧНЫЙ ТЕЛЕПОРТ ИЛОНА МАСКА», тогда поверят. Эмоциям, не фактам же.

Читайте также:

Через сутки после своего появления видео накопило больше 300 000 просмотров. Вскоре будет еще больше, потому ссылку добавлять я не буду. Читатели ПиМа и так умеют искать контент в сети – сам такой, простите за нежелание помогать. На самом деле, просто не хочу разгонять эту ересь за счет себя и издания. Тем более, накачать запись кликами уже сумели совершенно другие люди.

А был ли реактор?

Если бы в помещении, показанном на видео, был бы хоть намёк на настоящий реактор — это было бы совсем другое дело. Но тогда и попасть на объект так легко не получилось бы. Другое дело, что люди увидели ядерный вояж человека, который ранее по канализации бегал с пивом, и всё равно поверили. Так что подобные видео можно снимать хоть пачками. «Пипл хавает», спрос обеспечен.

Формально никакого преступления экстра-класса нет. Человек полез в обычный подвал, поползал по вентиляционным путям, вёл себя как обычно: кривлялся и балагурил. То, что он придумал какой-то ядерный реактор у себя под ногами — проблема того, кто в эту чушь поверил на слово. Но так можно говорить, если на вас белое пальто застёгнуто по уши, а слово «сатисфакция» для вас значит что-то плохое.

По факту Украина подвергается новым и новым информационным атакам. Против нас разгоняют фейки и гипертрофируют настоящие провалы. Целую страну демонизируют в глазах Запада, чтобы отпугнуть союзников. Я не говорю сейчас, что так называемый «СуперСус» работает на Кремль, что вы. Конечно же, не работает. Судя по всему, парню этот глагол вообще не очень-то знаком. Просто в любом обществе есть свои полезные идиоты.

"

"

Во времена, когда Медведчук на серьёзных щах задвигает про американские биолаборатории в Украине, нельзя подливать масла в огонь. Тем более, ради собственной славы и лишних кликов на видео. Да, формально ты не лазил по ядерному реактору, так как его забыли построить по этому адресу. Но то, что в кадре нет настоящего сталкера, не делает лицо программы чуть менее аферистом.

Читайте также:

Просто автору видео очень повезло. В Украине совершенно не умеют правильно опровергать фейки, пока за дело не возьмутся патриоты из частного сектора или общественных объединений. Государство снова полезло загребать угли своими руками, снова обожглось и уронило одну головню себе в ботинок. Собственно, этим разносом и завершим повествование.

Как не надо опровергать

Такие фейки опровергаются довольно легко. Нужно подчеркнуть, что никакого реактора в округе нет и не было. Уже потом детали. В итоге мы видим это (пунктуация сохранена).

«03.08.2020 на інтернет-ресурсах було розміщено відео, в якому висвітлено ніби-то несанкціоноване проникнення на ядерний реактор Інституту ядерних досліджень Національної академії наук України. Окремі видання помилково зазначили неправдиву інформацію про те, що об’єкт, зображений на відео є ядерним реактором та знаходиться під охороною спеціальної комендатури з охорони Інституту ядерних досліджень НАН України 22 окремої бригади НГУ. Ця інформація не відповідає дійсності.

Насправді об’єкт зображений на відео не знаходиться під охороною Національної гвардії України та є технічною будівлею магнітного залу Ізотопного циклотрону У-240. Ізотопний циклотрон не є ядерним реактором, та не містить ядерного палива.

Ізотопний циклотрон У-240 з його елементами останнім часом, до введення карантинних заходів використовувався фахівцями Інституту ядерних досліджень для проведення занять із студентами та учнями старших класів.

Слід зазначити, що на території Інституту ядерних досліджень Національної академії наук України знаходиться ядерний реактор, який розташований у іншій частині інституту. Його надійну охорону забезпечує належним чином спеціальна комендатура з охорони Інституту ядерних досліджень НАН України 22 окремої бригади НГУ. Також зазначаємо, що цей об’єкт обладнаний сучасними інженерно-технічними засобами системи фізичного захисту, що робить практично неможливим несанкціоноване проникнення», — как бы отбывает номер пресс-служба Нацгвардии.

Сначала абзац дикой чуши, которая частично помогает разгонять видео — напоминает о главных его нарративах. Затем полумеры об изданиях, «ошибочно» разогнавших фейк. Потом съезд с темы, где жирным (бодипозитивным, пардон) шрифтом выделяется перевод стрелок: сначала мы заявим, что не охраняем это здание, а уже потом расскажем, что там нет ничего ядерного.

Это всё хорошо и правильно, конечно. Точнее, было бы правильно в идеальном мире. Там, где люди читают первоисточники. Но в нашем унылом мирке такие штуки не работают. И потому такие провокации фактически получили очередное одобрение, ведь правильно бороться с ними вообще никто не умеет.

Более того, люди даже не пытаются.

Рубрика "Гринлайт" наполняется материалами внештатных авторов. Редакция может не разделять мнение автора.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.