Устричная мания: как есть, чем запивать и где искать в Киеве
Устрицы сегодня вполне доступный деликатес. И хоть Киев пока не Бретань, но здесь тоже можно попробовать или купить чудесные устрицы. Как их выбирать, где покупать и есть и на что стоит обратить внимание?
История устриц
Что устрицы стали модными и популярными только в наше время — миф. Устрицы ели на территории современных Европы, Азии, Африки и Америки еще с шестого столетия до нашей эры. А первые найденные остатки съеденной устрицы, согласно подсчетам археологов, насчитывают почти 200 000 лет.

В пределах современной Европы устрицы ели сырыми, а вот на территории Америки раковины найдены только поджаренными на костре.

Устрицы были достаточно популярны и в Древней Греции, и в Древнем Риме. А модным блюдом Европы они стали благодаря французскому королевскому двору. В XVI веке страсть к деликатесу привила жена Генриха II, итальянка Екатерина Медичи. Хотя устрицы во Франции ели и до этого — заимствование блюд итальянской кухни не считалось зазорным, но теперь они стали настоящим королевским деликатесом.

Существует миф, будто вплоть до ХХ века устрицы были исключительно едой бедняков. Это не совсем так. Действительно, они были доступны каждому. Просто при дворе подавались отборные, на льду, с соусом и шампанским. Бедняки же просто вылавливали их и ели. А вот дефицит устриц, к которому привела неимоверная популярность, в ХХ веке сделал их едой исключительно обеспеченных господ.

Сегодня благодаря распространенности устричных ферм это блюдо может себе позволить каждый. Бывают устрицы и заоблачно дорогие, но в среднем цена за единицу невысока.
Все ли устрицы можно есть
Есть довольно много видов устриц, но почти все они — жемчужные, то есть те, в которых формируется жемчуг. Съедобные устрицы делятся всего на два вида: плоские и глубокие. Самые популярные — глубокие. Они продолговатой формы, когда устрица плавает в нише раковины. Плоские устрицы более дорогие, их сложно выращивать и добывать в природных условиях. Они имеют форму, близкую к кругу, а устрица располагается с края плоской раковины.

Также устрицы делятся по регионам, где они производятся. Так, довольно ценны устрицы из Франции и Японии. Но поскольку вылов устриц давно уступил место выращиванию на фермах, а технологии не держатся в строжайшем секрете, неплохие устрицы можно купить буквально в любой стране, где развита устричная культура.

Также устрицы делятся по номерам. Иногда ошибочно считается, что номера зависят от размера, но на самом деле от веса: 5 — самые легкие, 0 — самые тяжелые. Небольшая по размеру устрица может быть вполне мясистой, а значит тяжелой.

Есть мнение, что устрицы можно есть только в месяцы, в названии которых нет буквы «р», то есть с мая до августа. Это правило работало, когда устриц вылавливали: они теплолюбивы и в эти месяцы размножаются, поэтому летние устрицы мясистые, с молоками, сытные и жирные. Но на фермах нужную для размножения температуру можно поддерживать круглый год, потому и правило месяцев с «р» теряет свою актуальность.

В наших широтах есть устрицы любого размера. Но в Европе устрицы №5 подают исключительно к аперитиву, а №1 и №0 — запекают. Эта традиция также пошла со времен вылова: большая устрица считалась старой, впитавшей в себя немало морского мусора. Во времена ферм и это правило не работает, но традиции есть традиции.
Как едят устрицы
Во время вылова ракушка устрицы плотно захлопывается и открыть ее — целое искусство и даже отдельная профессия, которая называется «экайе» или «шакер». Есть целые турниры по скорости открывания устриц. Почему такие сложности? Важно правильно открыть плотно схлопнутые створки, не повредив ни раковину (иначе ее осколки попадут в устрицу), ни саму устрицу (иначе она будет неоднородна). Экайе срезает специальным ножом мышцу, которая сцепляет створки, после чего они раскрываются.

Сразу после открытия устрица плавает в морской воде. Ее принято сливать, но через минуту моллюск отдает еще порцию воды. Она называется «устричным ликером» и придает устрице особый вкус, не забивая его морской солью.

Наиболее популярный способ есть устрицы — с лимонным соком, который непосредственно перед едой выдавливается из дольки лимона в раковину. Но есть много других способов. Например, с острыми соусами — табаско, васаби, они обостряют рецепторы, и вкус устрицы чувствуется ярче, насыщеннее.

Кроме того, устрицы в разных странах едят с огуречным мороженым, гранатовым, манговым и соевым соусом, мирином (сладким рисовым вином) и маринованным имбирем.

Чтобы съесть устрицу, нужно подцепить ее вилкой у основания раковины так, чтобы она свободно плавала в ней, ни за что не держась. Добавить соусы или лимонный сок, выпить всего моллюска разом, но не глотать. Перекатать устрицу на небе, почувствовать ее вкус, послевкусие, консистенцию, а уже потом — проглотить.

Резать, есть вилкой и жевать устрицу считается дурным тоном.
С чем сочетаются устрицы
Есть мнение, что устрицы лучше всего сочетаются с игристым вином. Игристое вино действительно стимулирует рецепторы, усиливая восприятие ко вкусу устриц.

Но сегодня их принято есть с локальными напитками страны. Так, в Бельгии, Нидерландах и Великобритании устрицы вполне успешно сочетают с пивом.

В Украине производится и локальное вино, и локальное пиво, поэтому поле для экспериментов довольно широкое.
Как купить устрицы самостоятельно
Купить устрицы в рыбном или сетевом магазине действительно дешевле, чем заказать их в ресторане. Но дешевизна может дорого стоить. Ведь устрицы довольно сложно открыть в домашних условиях: понадобится специальный нож, десяток обучающих роликов и пара-тройка пальцев, которые не жалко искромсать во время тренировки по открытию раковины.

Но если вы не боитесь таких трудностей, обратите внимание на:
свежесть
Нужно постучать по устрице. Свежие раковины издают глухой звук — значит, в них нет воздуха;
однородность
Раковина должна быть примерно одного цвета и оттенка. Да, сама по себе она рябая, но сильных перепадов быть не должно;
закрытие
Раковина должна быть плотно закрыта. Небольшая прореха говорит об испорченной устрице;
хранение
Устрицы хранятся в холодильнике плоской частью вниз. В воде после вылова они портятся и умирают.
Где и почем попробовать устрицы в Киеве
Устрицы в Киеве можно встретить на каждом шагу. Дешевые, дорогие, запеченные или с соусом — остается только дегустировать и выбирать.
Mushlia bar
Рыбный фаст-фуд сети ресторанов «семьи Димы Борисова», где можно недорого поесть креветок, мидий и даже лобстера. И, конечно, устрицы.

Цена за устрицу
: от 39 грн.

Сочетать:
с украинским игристым или сидром.
Адреса:
ул. Крещатик, 25,
ул. Бассейная, 2,
ул. Большая Васильковская, 43,
Русановский бульвар, 1,
Оболонский проспект, 26.
Черноморка
Огромный выбор устриц любого вкуса и размера. Каждый день — акции на морепродукты. Собственный улов, свежайшая рыба.

Цена за устрицу
: от 19 грн.

Сочетать:
с бочковым просекко на разлив.
Адреса:
ул. Ярославская, 5/2,
ул. Бойчука, 1/2,
ул. Преображенская, 7,
просп. Науки, 8,
ул. Мельникова, 83A,
Просп. Победы, 1,
Просп. Героев Сталинграда, 12г,
ул. Драгоманова, 6/1,
ул. Княжий Затон, 16Д,
ул. Большая Васильковская, 49А,
Столичный рынок.
Whisky Corner
Здесь как раз можно попробовать устрицы с добавками: апельсиновой цедрой, маринованным имбирем, огуречным джемом, соусом барбекю и муссом из сельди.

Цена за устрицу
: от 85 грн.
Сочетать: с выдержанным односолодовым британским виски или молочным стаутом.

Адрес: Софиевская, 16/16.
Маца и Устрицы
Довольно простое меню, что удобно. Устрицы любых размеров, маца, хумус и просекко. На устрицы часто бывают акции, даже безлимиты — хотя сами владельцы заведения не рекомендуют есть больше 12 устриц за раз.

Цена за устрицу
: от 39 грн.
Сочетать: с просекко.
Адреса:
ул. Дмитриевская, 39,
Днепровская набережная, 14К.
Naprosecco. Oyster&Co
Еще один фаст-фуд с морепродуктами, где их готовят прямо при вас. Бонус — просекко льется рекой прямо из кранов.

Цена за устрицу
: от 33 грн.

Сочетать: с разливным просекко.

Адрес:
ул. Сагайдачного, 41.
Рыба пила
Икра, суши, рапаны, креветки, осьминоги, лобстеры. И много-много устриц. И, конечно, шикарная барная карта.

Цена за устрицу
: от 60 грн.

Сочетать: с Chablis AOC Domaine Du Colombier.

Адрес:
ул. Большая Васильковская, 112.
Білий налив
Бар-cидерия формата «все за 1 евро». Хот-доги, сидр, наливки, пироги и устрицы.

Цена за устрицу
: от 29 грн.

Сочетать: с яблочным сидром.
Адреса:
ул. Крещатик, 23а,
бульв. Тараса Шевченко, 36А,
ул. Георгия Кирпы, 4,
ул. Большая Васильковская, 14,
Оболонский просп., 26,
просп. Победы, 28А,
Оболонский проспект, 47/42.
Житний рынок
Секретное место, где можно недорого попробовать устрицу на льду и с табаско. Лавка, оформленная под киоск с рыбно-икорной витриной, находится в самом центре рыбного ряда. Про устрицы спрашивайте отдельно.

Цена за устрицу
: от 39 грн.

Сочетать:
с разливной ледяной водкой.

Адрес:
ул. Верхний Вал, 16.
Понравилась статья? Поблагодари автора!
Устрицы ела
Алина Шубская