В июне 2020 года государственный долг Украины превысил 2 трлн грн, сообщает нам министерство финансов.

Знаете что самое печальное?

1) 2019ый стал годом когда мы начали довольно активно выплачивать гос.долг. Результат реформ прошлой власти стал дефицит бюджета менее 1%. Казна — полна денег. ПОЛНАЯ противоположность того что получил Порошенко после Януковича.

2) В 2019, благодаря макрофинансовой стабильности (Украина постоянно наращивала ЗВР, падала инфляция, опускалась учетная ставка НБУ), мы смогли снова выйти на рынок и привлекать финансирование у иностранных инвесторов. Сначала правда по высоким ставкам, но с каждым выпуском ставка опускалась все ниже и ниже (рекорд был 4,375%) (линк — https://www.epravda.com.ua/columns/2020/01/23/656158/)

*При всем при этом знайте что когда мы делаем реформы и получаем макро-фин-помощь или гос.гарантии США или кредиты МВФ, ставка по привлечению ресурсов Украины ЕЩЕ НИЖЕ чем 4%. Бывало что мы привлекали финансирование под менее чем 2%! (привлекали ресурсы под гос.гарантии США, поэтому так дешево мы смогли занять денег).

Экономика ведет себя как большой корабль. Чобы изменить его направление нужно время. То что было у Зе-команды в начале их правления (Осень — зима 2019), это именно результат достяжений предудыщей власти.

Однако, уже год как мы живем под «турборежимом» Зе-команды... и что мы видим? — 1) Рекордный дефицит бюдежта, 2) ЗВР палят на то чтобы стабилизировать курс (это приходится делать) так как рынок лихорадит от слов Смолия (бывшего главы нац.банка). Срывается выпуск наших облигаций.

И вот результат — гос.долг опять растет. И мы уже привлекаем финансирование ПОД 7.25% ГОДОВЫХ (https://finance.liga.net/ekonomika/novosti/ukraina-razmestila-12-letnie-evrobondy-na-2-mlrd). В долларах разумеется. Это значит что? Это значит что мы с вами (ИМЕННО МЫ С ВАМИ А НИКТО ИНОЙ) будет отдавать эти деньги в будущем, своими налогами, под РЕКОРДНО высокую ставку.

Почему Украина занимает? Потому что Зеленский вместо того чтобы посадить виновных в коррупции в гос.секторе, с барского плеча нашими же налогами залил гос.шатхы деньгами.

Потому что пустил Коломойского на Центрэнерго который, по словам Шмыгали «делает убытки в 1 млрд грн в месяц» (https://www.epravda.com.ua/rus/news/2020/05/20/660715/)

Потому что «Суркисы», потому что «судьи ОАСКа», потому что «кабмин олигархов».

В Украине деньги есть. Просто уходят они тем людям, кто проспонсировал приход к власти «Зе-команды». Смотрите как это происходит:

1) Олигархи генерят огромные прибыли на своих частных компаниях, «вешая» убытки на гос.предприятия (центрэнерго покупает уголь по завышенным ценам у компаний Коломойского например. Коломойский в плюсе, центрэнерго (гос.предприятие) в минусе).

2) Зеленский потом, из бюджета, заливает эти убытки бюджетными деньгами (деньгами налогоплательщиков)

3) В бюджете формируется дыра

4) Наши «светлые головы» из мин.фина занимают на рынке деньги чтобы покрыть дефицит ПОД ОЧЕНЬ ВЫСОКИЕ ПРОЦЕНТЫ (7+% это одни из самых дорогих облигаций в мире).

5) Долги мы будем отдавать через год-два-три (тело долга + проценты).

Вывод — Зеленский крадет наше с вами будущее, обогащая своих спонсоров сегодня. Уважаемые избиратели — просыпайтесь пожалуйста. Скоро выборы.