Дуда прошел по краю: президент Польши выиграл еще пять лет запоздалый комментарий

Леонид Швец, автор haqqin.az

Эпопея с президентскими выборами в Польше подошла к концу. По заранее назначенной дате они должны были состояться 10 мая, но эпидемия коронавируса, как водится с некоторых пор, разрушила эти планы. Голосование в первом туре состоялось 28 июня. Тогда из 11 кандидатов в лидеры вышли действующий президент Анджей Дуда и мэр Варшавы Рафал Тшасковский. Но результаты первого тура были таковы, что никто не брался предсказать, кто сумеет победить во втором.

За Дуду отдала голоса традиционалистская часть Польши

Хотя, казалось, отрыв у действующего президента был достаточно велик, чтобы ни о чем не беспокоиться – он опередил главного соперника на 13%, 43,5% против 30,46%, однако опросы показывали, что подавляющее большинство тех, кто в первом туре голосовали за прочих кандидатов, отдадут голоса за Тшасковского. Предварительно выходило, что Дуда и Тшасковский финишируют голова к голове, с очень небольшой разницей и неясно, в чью пользу. Так и получилось, хотя по мере подсчета разница в пользу действующего президента немного выросла. После подсчета почти 100% бюллетеней оказалось, что его поддержало больше 51% избирателей, за Рафала Тшасковського проголосовало меньше 49%, то есть преимущество Дуды приблизительно в полмиллиона голосов. Это несколько разряжает ситуацию, поскольку в случае меньшего разрыва, который в экзитполлах был в рамках одного процента, были бы основания для оспаривания результатов.

Из особенностей прошедших выборов нужно обратить внимание, в первую очередь, на рекордно высокую явку. Несмотря на продолжающуюся эпидемию, на избирательные участки пришло 68% граждан. Такая гражданская активность наблюдалась во втором туре только в далеком 1995 году, когда сошлись действовавший на тот момент президент Лех Валенса и сменивший его тогда Александр Квасьневский. Но с тех пор обычная явка во втором туре была около 55%. Это говорит о высокой степени мобилизации избирателей обоими кандидатами.

При этом следует учитывать, что у Тшасковского было намного меньше времени для раскрутки собственной популярности. Мэр Варшавы стал кандидатом в президенты лишь в середине мая, когда основная кандидатка от партии «Гражданская платформа» Малгожата Кидава-Блоньская заявила об отказе от борьбы. Опросы показывали, что ее шансы с рейтингом в 10% выиграть у Дуды ничтожны, и «Гражданская платформа» выдвинула другого кандидата. До этого Тшасковский возглавлял предвыборный штаб Блоньской. То, что ему удалось навязать президенту равную борьбу, стало неприятным сюрпризом для правящей партии.

Тшасковский выиграл в крупных городах

Голосование в очередной раз показало серьезное разделение Польши, причем почти пополам. За кандидата либерально-центристской «Гражданской платформы» проголосовали жители западных, экономически развитых воеводств и городов. Причем Тшасковский получил большинство практически во всех городах с населением в несколько десятков тысяч жителей, и чем больше город, тем выше был его результат. Самый большой процент проголосовавших за него – в Гданьске и Познани, где варшавский мэр получил больше 70%. Значительна поддержка кандидата от оппозиции была и среди молодежи. Но более ориентированный на традиции восток страны, польские села и пожилое население уже традиционно предпочли кандидата от «Права и солидарности», консервативной партии с сильными христианскими и националистическими основаниями. В среднем по селам Анджей Дуда выиграл 63,2 % против 36,8 %.

Президент в Польше обладает правом вето, и в случае победы Тшасковского это бы сильно осложнило жизнь польскому парламенту, где в нижней палате большинство у ПиС. В то же время правящая партия не может не считаться с ростом оппозиционных настроений, которые едва не привели к поражению действующего главы государства. В прошлом году оппозиции удалось отвоевать большинство в сенате. Но, как бы то ни было, у Анджея Дуды впереди еще пять лет у власти. А что будет через пять лет, сейчас не возьмется предсказывать никто.