vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Ни выборов, ни саммита: «нормандский процесс» в тупике

Украинский вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников признал, что местные выборы на территории оккупированных Россией районов Донецкой и Луганской областей не состоятся в одно время с местными выборами на остальной территории Украины.

«Выборы на оккупированных территориях должны проводиться после их освобождения, после деоккупации, демилитаризации, разоружения и вывода иностранных войск и взятия Украиной контроля над границей с Россией на основании отдельного закона об особенностях выборов на временно оккупированных территориях», – подчеркнул Резников.

И хотя его комментарий касался в первую очередь решения профильного комитета Верховной Рады Украины о дате проведения местных выборов, можно констатировать, что команда Владимира Зеленского окончательно отказалась даже от теоретической возможности проведения местных выборов на Донбассе в одно время с местными выборами на остальной территории Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, посвященной первому году его работы, 20 мая 2020, Киев, Украина. Maksym Polishchuk / Zuma Press / Forum

О такой возможности президент Владимир Зеленский говорил буквально с первых дней после своего прихода к власти – и она была, в свою очередь, связана с призрачной надеждой на то, что ему удастся договориться с российским президентом Владимиром Путиным. Хотя Зеленский до сих пор не отказался от своей идеи, что с Путиным можно договориться, теперь это скорее фигура речи, чем реальное намерение.

Даже недавняя встреча советников лидеров стран «нормандского формата» в Берлине продемонстрировала, что платформы для какого-либо взаимопонимания между Москвой и Киевом просто не существует – как не существовало ее и тогда, когда президентом Украины был Петр Порошенко. Кремль по-прежнему трактует Минские соглашения как основу для прямых переговоров украинского руководства с лидерами так называемых «народных республик Донбасса» и утверждает, что Россия – вовсе не участник конфликта, а такой же посредник, как Германия и Франция.

В Киеве по-прежнему продолжают напоминать, что любое урегулирование на Донбассе возможно только после того, как с территории региона уйдут российские войска, которых, по мнению Москвы, там и вовсе нет. И тогда о чем договариваться, какие выборы можно проводить?

Сразу же после встречи советников в Берлине заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак дал необычно жесткое интервью агентству ТАСС, назвав переговоры с Украиной «театром абсурда». В этом интервью Козак ни разу не упомянул своего визави, главу президентского офиса Андрея Ермака, вместе с которым он еще недавно пытался «оживить» буксующий переговорный процесс в Трехсторонней контактной группе.

Мнения
«Пожарная команда» в Берлине: украинский визит вдогонку Дмитрию Козаку
03.06.2020 14:06

Зато отметил, что «демонстрировать успех, выдавая желаемое за действительное» – закон украинской политики. Очевидно, что к категории «желаемого» относится и возможность проведения нового саммита «нормандской четверки» в Берлине, на который Владимир Путин явно не собирается.

Кремль выставляет Владимиру Зеленскому условия, выполнение которых может привести разве что к его отставке, а вовсе не к саммиту. А поскольку и у самого Зеленского теперь есть условия для Путина, то может оказаться, что встреча в Париже в декабре 2019 года так и останется первым и последним свиданием российского и украинского президентов.

Виталий Портников для Vot-tak.tv

Читайте другие материалы автора в рубрике «Мнения»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное