У меня нет иллюзий относительно демократического потенциала российского общества. Прежде всего потому, что есть хрестоматийное: «русская демократия заканчивается там, где начинается украинский вопрос». И если раньше было просто понимание правильности фразы, то с 2014 через личную боль она наполнилась смыслом. Сколько их разного масштаба Навальных, каждый со своим «Крым не бутерброд». Но было и иное. Возможности изменений как фантастика, но всё же при определённых условиях реалистичная. Воспользовалась бы ими РФ? Вряд ли. Но теперь нет даже этого.

Конституция РФ изменена. Если верить официальной российской пропаганде, весь многомиллионный народ федерации соединился в радостном экстазе и проголосовал две сотни с лишним изменений. Путин с чистым профитом – его полномочия расширены, сроки президентства обнулены, потому править он будет долго и счастливо. А никто из его преемников не сможет отдать земли (читай Крым), которыми РФ за время этого уже очень длинного президентствования приросла, потому что по конституции это запрещено… Но всё это пустяки, которые не будут определять характер страны и отношение к ней мира. Этим «волеизъявлением» окончательно добита российская демократия, давно уже лежавшая в коме у аппаратов жизнеобеспечения. Теперь её отключили от электросети, выдернули из глотки трубку аппарата ИВЛ, с мясом вырвали иглы капельниц… И сделали выстрел в голову. Чтоб надежно. И уже даже закопали в глухом овраге, плеснув кислоты и насыпав извести. И водрузили гранитную глыбу, взятую от ленинско-сталинского мавзолея, чтобы уж точно никогда не откопалась…

Парадокс в том, что это не усиливает РФ. И даже власть Путина. Это начало конца. Хотя бы потому, что понятие «легитимность» для Путина и Кремля становятся условностью и внутри страны, и в мире. Одной из причин организации этого волеизъявления и было желание президента РФ поднять свою популярность и придать видимость законности и одобрения режима населением. Получилось по-другому. Реальных цифр, мы, вероятно, очень долго не увидим, но результаты в некоторых регионах или на тех участках, вкупе с социологическими опросами, настроениями в соцсетях оппозиционеров разной направленности, дают основания полагать, что всё очень нерадостно для Кремля. Сам же процесс голосования, растянутый на неделю, с участками на детских площадках, в кустах и прочих неожиданных для избирательного процесса местах стал очень показательным. В результате Венецианская комиссия высказалась однозначно негативно относительно поправок по приоритету российского права над международными договорами. ЕС, в лице своей внешнеполитической службы обратил внимание на конкретные многочисленные нарушения (тут и принуждение к голосованию, и голосование одним человеком несколько раз). Западная пресса в унисон пишет о процессе голосования как событии, ничего общего не имеющем с демократией. И уже снова маячит на горизонте лишение РФ голоса в ПАСЕ…

И вроде всё для Кремля и лично Путина неплохо. Изменения закреплены, править он будет до 2036 года. Демократию похоронили, а значит бузить будет некому, тем более, что понятие «экстремизм» теперь силовики могут толковать по отношению к недовольным ну очень широко. Но есть весомые «НО». Провалившаяся операция «преемник» из-за чего, собственно, теперь дальше Путину впахивать «как на галерах» пока не кончит свой путь земной. Волчий скрежет зубовный окружения из управляющих активами, олигархов, силовиков, не умеющих и не желающих договариваться в условиях сужающейся как шагреневая кожа кормовой базы (почему собственно «преемник» и провалился). Депопуляция, из-за которой пришлось на вот это «голосование» завозить свежеоблагодетельствованных паспортами РФ жителей оккупированной части украинского Донбасса, из-за чего, собственно, тоже прилетел «привет» с консолидированного Запада, заявившего, что такое волеизъявление легитимным быть не может. И это всё на фоне системного экономического кризиса, вызванного «крымскими» санкциями, неладами естественных монополий и коронавирусом. Есть ещё и регионы недовольные, кто отменой обучения на родном языке, кто тем, что доят его беспрестанно. Ну а сам Путин тоже поблек. Сказочный герой для многих оказался мелочным и пугливым. Уверенный в победе человек не будет организовывать точки голосования в кустах на протяжении недели для обеспечения массовости. Также как главный жрец «победобесия» не будет бояться какого-то коронавируса и переносить парад.

Феномен. Власть крепка как никогда. Время есть. Законы не ограничены всякими правами человека. Силовики правят. Оппозиции рот заткнут. Поддержка народа нарисована. А легитимность этим самым обнулением сроков помножили на ноль. Тревожно должно быть в Кремле.