В Москве задержан советник главы "Роскосмоса", бывший корреспондент "Коммерсанта" Иван Сафронов
Стоп-кадр видео Российская Газета / YouTube
 
 
 
Иван Сафронов занял должность советника главы "Роскосмоса" около двух месяцев назад, занимался выстраиванием информационной политики внутри госкорпорации и входящих в нее предприятий, а также курировал некоторые спецпрограммы
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
Стало известно, что одна из его статей, посвященная поставкам многофункциональных истребителей Су-35, могла разглашать сведения, составляющие государственную тайну
Стоп-кадр видео ТАСС / YouTube
 
 
 
Избрание меры пресечения в Лефортовском суде Москвы советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову по делу о госизмене
Фото: Софья Сандурская / АГН "Москва"

В Москве сотрудники ФСБ задержали советника главы "Роскосмоса", бывшего корреспондента газеты "Коммерсант" Ивана Сафронова, сообщает "МБХ медиа". Он задержан по статье "Государственная измена" (статья 275 УК РФ), которая предусматривает до 20 лет лишения свободы. Уточняется, что это не касается его работы в "Роскосмосе".

В Центре общественных связей ФСБ России сообщили, Сафронов подозревается в передаче секретных сведений представителю одной из спецслужб стран НАТО. "Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности Российской Федерации", - цитирует ТАСС сообщение ФСБ.

Иван Сафронов занял должность советника главы "Роскосмоса" лишь около двух месяцев назад, занимался выстраиванием информационной политики внутри госкорпорации и входящих в нее предприятий, а также курировал некоторые спецпрограммы. Источник "Интерфакса" связал задержание Сафронова с его журналистской деятельностью. А вот пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, наоборот, утверждает, что "это задержание никоим образом не связано с журналистской деятельностью, которой прежде занимался Иван Сафронов", работавший ранее в президентском пуле.

В госкорпорации подтвердили задержание, но заявили, что с его текущей работой оно не связано и к гостайне он доступа не имел. В Кремле заявили, что дело не связано с журналистской деятельностью. Возбуждено уголовное дело по статье о государственной измене. Сам Софронов на прошедшем заседании суда по мере пресечения вины не признал.

Вечером во вторник Лефортовский суд Москвы отправил Ивана Сафронова, задержанного по уголовному делу о государственной измене, под арест. "Избрать в отношении Сафронова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 6 сентября", - говорится в решении судьи Сергея Рябцева. Со слов адвоката также известно, что ФСБ планирует предъявить ему обвинение в госизмене в понедельник, 13 июля.

Днем у здания ФСБ в Москве начались пикеты журналистов в поддержку Сафронова.

- На пикетах задержали Марию Баронову, Ксению Собчак и Никиту Могутина
- Таисию Бекбулатову отпустили после допроса в ФСБ
- Иван Сафронов на допросе и потом в суде не признал вину в госизмене
- Ивана Сафронова допросили в ФСБ в присутствии адвоката по назначению
- Дело Сафронова ведет тот же следователь, что и по делу обвиняемой в шпионаже Цуркан

Из "Коммерсанта" спецкор Сафронов был уволен 19 мая 2019 года по требованию акционера Алишера Усманова якобы из-за публикации статьи о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Позже в знак протеста против цензуры и несоблюдения принципа свободы слова об уходе из издания заявили все сотрудники отдела политики, а также заместитель главного редактора Глеб Черкасов.

Вскоре после увольнения Сафронова стало известно, что одна из его статей, посвященная поставкам многофункциональных истребителей Су-35, могла разглашать сведения, составляющие государственную тайну. Сообщалось, что по этой причине с сайта "Коммерсанта" якобы была удалена статья, в которой со ссылкой на двоих неназванных топ-менеджеров предприятий оборонной промышленности говорилось, что Россия и Египет подписали контракт на поставку нескольких десятков российских истребителей. После этого официальные лица США заявили, что на Египет могут быть наложены санкции в соответствии с законом CAATSA "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Но тогда уголовного дела в связи с публикацией не возбуждали. Федеральная служба по ВТС возбудила лишь административное дело в отношении "Коммерсанта".

Статья о поставках Су-35, опубликованная в номере газеты от 18 марта и на сайте издания, впоследствии была удалена. Связано ли сегодняшнее задержание Сафронова с той статьей, не уточняется. Гендиректор ИД "Коммерсант" Владимир Желонкин считает несостоятельной версию о связи задержания со статьей о поставках истребителей. "Ну, не может быть основанием та заметка, это глупость", - сказал он. Желонкин отметил, что до задержания никаких следственных действий в "Коммерсанте" не проводилось, правоохранительные органы работой Сафронова в газете не интересовались.

Бывший главный редактор газеты "Ведомости" Илья Булавинов заявил изданию "Медуза", что не верит предъявленным Сафронову обвинениям. "Он писал на очень чувствительные темы и понимал это, поэтому всегда был предельно осторожен и аккуратен. А уж работа на иностранную спецслужбу... Ваня никогда не был похож на идиота. Кроме того, в "Коммерсанте" он помимо прочего работал в президентском пуле. А значит, российские спецслужбы проверяли его вдоль и поперек. Как-то одно с другим не вяжется...", - считает Булавинов.

Бывший главный редактор Gazeta.ru Михаил Котов отмечает, что "материалы даже из открытых источников могут попасть в "серую зону", которая интересует контрразведчиков". "Я боюсь, что Ивана могли прихватить как раз по этому поводу. Человеку, который мог смело писать в том числе про отставку Матвиенко, могли что-то припомнить, что-то найти, что-то подыскать, чтобы привлечь его в этой "серой зоне", - уверен Котов.

За последний год Сафронов также сообщал подробности о катастрофе атомной подлодки "Лошарик", о тайном присвоении главе Ростеха Сергею Чемезову звания Героя России, а также о нештатной ситуации с устаревшей ракетой на стратегических учений "Гром-2019" с участием президента Владимира Путина, о разгильдяйстве, из-за которого произошел пожар на авианосце "Адмирал Кузнецов", о первом крушении в истории истребителей Су-57...

Бывший редактор отдела политики "Коммерсанта" Глеб Черкасов уверен, что "это - попытка расправиться за то, что Ваня делал как журналист".

Бывший совладелец газеты "Ведомости", бывший гендиректор газеты "Коммерсант" Демьян Кудрявцев заявил, что "предъявления Ивану обвинений - подлость, низость системы, которая обязана, но не готова быть прозрачной даже по отношению к дружелюбному, внимательному и неравнодушному взгляду. Ваня не виноват в госизмене, но она происходит - государство изменилось и вот оно добралось до самых лучших своих детей, чтобы их сожрать".

Иван Сафронов родился в Москве в 1990 году. Его отец, также Иван Сафронов, был военным обозревателем газеты "Коммерсант" и погиб в 2007 году при загадочных обстоятельствах.

В 2010 году Сафронов-младший окончил Высшую школу экономики по специальности "журналистика". В 2010-2019 годах был корреспондентом и спецкорреспондентом ИД "Коммерсант", в 2019-2020 годах - спецкорреспондентом газеты "Ведомости".

Иван Сафронов, как и его отец, занимался освещением деятельности военного и военно-технического сотрудничества, проблематикой оборонно-промышленного комплекса, а также космической промышленности.

В мае Сафронов был назначен советником главы "Роскосмоса" по информационной политике.

Дело Сафронова ведет тот же следователь, что и по делу обвиняемой в шпионаже Цуркан

Дело о госизмене журналиста Ивана Сафронова ведет тот же следователь, что и по делу обвиняемой в шпионаже Карины Цуркан. Это следователь следственного управления ФСБ Андрей Креков, сообщает "Интерфакс".

По словам собеседника агентства, сейчас с Сафроновым проводят следственные действия, а затем повезут в Лефортовский районный суд Москвы, чтобы избрать меру пресечения.

Следователь Креков занимался делом обвиняемой в шпионаже бывшего топ-менеджера энергетической компании "Интер РАО" Карины Цуркан, которую ФСБ обвиняет в шпионаже в пользу Молдавии. Цуркан находится в СИЗО с лета 2018 года, за вычетом короткого перерыва.

Свою вину Цуркан категорически отрицает и считает, что уголовное дело против нее "возбуждено в связи с тем, что ее из-за принципиальности и неподкупности просто решили сместить с занимаемой должности". Защита настаивает, что в версии следствия отсутствуют какие-либо факты и доказательства вины Цуркан. Ни одного документа, из которого можно сделать вывод, что Цуркан что-то от кого-то получила и что-то кому-то передала, в деле следователя Крекова нет.

По словам адвокатов, в арестном деле Цуркан нет и материалов, подтверждающих наличие у нее двойного гражданства. Но именно на этом строится обвинение в шпионаже (ст. 276 УК РФ), а не в госизмене.