О первом десятке и не только (Часть 2)

Сегодня с полуночи по австралийскому времени на карантин закрываются штаты Виктория и Новый Южный Уэльс. Вызваны эти меры ростом новых инфицированных, численность которых за сутки составила аж 127 человек. Это вызвало чуть ли ни панику местного руководства и привело к таким жестким ограничительным мерам. И это при том, что в Австралии поэтапно ослаблялись карантинные меры, что привело уже почти к полной их отмене. В результате, люди ринулись к морю, где на выходных одного из дайверов смертельно ранила акула. От вируса чудак уберегся, а с акулой – не повезло. И вот, без сомнений и раскачки, ограничения снова введены, сроком до 29 июля.

А в Штатах продолжается сеанс политического сюрреализма. Президент страны, которая имеет самое большое количество зараженных людей и находящейся на первом месте по погибшим, опережая Бразилию, идущую на втором месте – вдвое, ведет самую беспечную риторику на сей счет. Он с очень серьезным видом говорит о том, что угроза – преувеличена и что если бы на нее меньше обращали внимания, то и проблем было бы меньше.

Правда, он не уточнил, у кого именно проблем будет меньше, у его предвыборной кампании или у тех трех миллионов людей, которые заразились и еще неизвестно, как это аукнется в недалекой перспективе, или у семей 132 тысяч погибших. Удивительно, но похоже на то, что он действительно так считает, а не публично валяет дурака.

Так, мэр города Остин, штат Техас Стив Адлер, публично призвал Трампа заткнуться. Он говорит, что если ситуация будет развиваться в нынешнем темпе, то меньше чем через 10 дней больницы города захлебнутся тяжело больными. В связи с этим, он считает речи Трампа не просто оскорбительными, но и опасными. А мэр Феникса Кейт Галлего прямо заявила о том, что  Аризона слишком рано открылась после карантина и теперь пожинает плоды этого бестолкового решения. По ее словам, больницы смогут работать без перегрузки еще неделю, максимум – две, если тепы разрастания эпидемии не упадут. После этого – они захлебнутся тоже.

Индия, перевалившая за 700 тыс инфицированных, начала разворачивать госпиталя на футбольных полях. Поскольку в Индии часто бывают вспышки различных вирусных инфекций, там умеют самостоятельно прогнозировать эпидемиологическую ситуацию и потому формирование новых центров по борьбе с этим заболеванием никак не выглядит преждевременным или излишним. Потенциально эта страна может дать такую вспышку, что Штаты уйдут на второе место.

Ну и на фоне всего этого, другие новостные агентства сообщают о том, что в Китае зафиксирована вспышка свиного гриппа, тоже какого-то необычного и плюс к тому – обнаружен инфицированный бубонной чумой. С учетом того, что все эти вспышки за двадцать лет стали регулярным явлением, а в последние годы – участились. Плюс к тому, вирусы становятся какими-то особо вирулентными и стойкими к угнетающим факторам окружающей среды, то складывается впечатление, что там то ли разучились мыть пробирки, в биологических лабораториях, либо там экономят на моющих средствах, либо кто-то из сотрудников имеет делириум тременс и из его трясущихся рук выпадают и бьются пробирки с вирусами.

В общем, тенденция учащения эпидемиологических угроз, идущих из Китая, просто не оставляет никакого другого пути, как обнести этот рассадник эпидемий и пандемий высоким забором, да лет на 10-20.  За это время там либо перестанут колдовать в своих лабораториях, либо вымрут, не угробив весь остальной мир.

Ну а пока ситуация остается неопределенной и может пойти как вверх, так и вниз, чего бы хотелось как можно скорее. Но мы предполагаем, а где-то и кто-то – располагает.

15 Comments on "О первом десятке и не только (Часть 2)"

  1. Zirnytsia | 06.07.2020 at 19:13 |

    1. NYT від учора:
    https://ca.news.yahoo.com/pandemics-big-mystery-deadly-coronavirus-153609352.html
    The Pandemic’s Big Mystery: How Deadly Is the Coronavirus?
    On Thursday, after the World Health Organization held a two-day online meeting of 1,300 scientists from around the world, the agency’s chief scientist, Dr. Soumya Swaminathan, said the consensus for now was that the IFR is about 0.6% – which means that the risk of death is less than 1%.
    Ще є CFR (case fatality rate) – то трохи інше, але … Я не знаходжу, до речі, по штатівських базах даних розбивок по віку і решти важливої інформації (% госпіталізації, % тих, хто в реанімації), яка допомогла б зробити правильні висновки.
    Щодо Штатів, нехай висловлюються ті, хто там живе. З того, що я читаю в коментах американців: а) ковід став політичним інструментом і це скінчиться наступного дня після виборів, б) люди розповідають про жахливі маніпуляції з цифрами і щодо тестів, і щодо фіксування смертей. (Людині призначено тест, вона не приходить з х причин, за кілька днів отримує листа, що вона tested positive. І це не один випадок. Людина вмирає на термінальній стадії раку або від третього серцевого нападу – їй записують, що вмерла від ковід (з ДТП такі варіанти теж є.)Люди пишуть про своїх друзів і знайомих, рідних). Вже певний час говориться про те, що слід розрізняти смерть ВІД ковід і З ковід. І от статистику таких =чистих= (прямих, якщо хочете) смертей від даного вірусу навряд чи нам хтось подасть. Тому і ставлення до цього всього маніпулятивного жонглювання цифрами відповідне.

    • Олександр | 06.07.2020 at 20:44 |

      Не получился фокус с уведомлениями об ответах на реплику. Возможно мне приходили уведомления об ответах на Фейсбуке. Или из-за того что я юзаю телефон, а это опция для компьютера. Суть в чём, на WordPress создаёте аккаунт, там есть возможность вставить свою картинку, которая отображается вместе с Вашими ответами и есть опция уведомления. Можно выбрать способ уведомления и на какие действия уведомления будут приходить. Теоретически, там есть такая функция, реакции на других сайтах, можете попробовать. У меня не приходят, но я и подписаться на ЛО смог с третьего раза, инет слабенький. Версия для компьютера опционально немного отличается от телефонной, у меня в тилипоне нет возможности получать сообщения на емейл. Если получится, тогда мне дайте знать пожалуйста.?

      • Zirnytsia | 06.07.2020 at 21:12 |

        Привіт ! Дуже Вам дякую. Зрозуміла. Так, я не створювала акаунт на WordPress. Подумаю, чи хочу / варто. ОК. Коли розберуся – дам знати. На ЛО через ФБ я підписана. Ніколи notifications не отримувала, але фб-версія і сайт однозначно не сполучені між собою. Тут питань нема. Я думаю, завжди можна запитати пана Андрія Модератора: він допоможе. Приємного дня !

        • Andriy Moderator | 06.07.2020 at 21:23 |

          Вот здесь я ничего не понимаю.

          • Zirnytsia | 06.07.2020 at 22:17 |

            Добрий день. Ми з Олександром говоримо про те, як отримувати notifications, коли хтось відповів на коментар.

          • Andriy Moderator | 06.07.2020 at 23:05 |

            Да, я видел, но как это работает – понятия не имею.

  2. sk tredecim | 06.07.2020 at 19:21 |

    Говорите, с акулой не повезло? И снова — как бы не так! Акулы живут своей хищной жизнью. А вот любителей порыбачить с байдарок, лодок, катеров, любителей подводной охоты и просто аквалангистов — развелось как муравьёв. И все они пространственно пересекаются с акулами либо привлекают акул раненными рыбами (вы же помните о великолепном обонянии акул по отношению к крови рыб, тюленей, черепах и пр.). Океан это не городской парк, а дикая природа. Придурковатое население массово забывает об этом.

    • Олександр | 06.07.2020 at 20:36 |

      Не получился фокус с уведомлениями об ответах на реплику. Возможно мне приходили уведомления об ответах на Фейсбуке. Или из-за того что я юзаю телефон, а это опция для компьютера. Суть в чём, на WordPress создаёте аккаунт, там есть возможность вставить свою картинку, которая отображается вместе с Вашими ответами и есть опция уведомления. Можно выбрать способ уведомления и на какие действия уведомления будут приходить. Теоретически, там есть такая функция, реакции на других сайтах, можете попробовать. У меня не приходят, но я и подписаться на ЛО смог с третьего раза, инет слабенький. Версия для компьютера опционально немного отличается от телефонной, у меня в тилипоне нет возможности получать сообщения на емейл. Если получится, тогда мне дайте знать пожалуйста.?

  3. Юрій | 06.07.2020 at 19:38 |

    Стосовно Індії: все таки дивно виглядає їх динаміка. Адже, враховуючи надзвичайну концентрацію населення у мегаполісах, величезну кількість бідних індусів, яким недоступна медицина, вони давним-давно мали би бути попереду всієї планети. Так ні – Штати з набагато кращою медициною, із практично відсутністю бомжарних общин, з набагато краще проведеним карантином – (відносно Індії) – набагато випереджають Індію. Дивина, та й годі.
    Таке враження, що коронавірус – поширється само собою, це один процес, а якісь каталізатори, що активують процес захворювання, інфікування – це інший процес. І якщо перша частина – розповсюджується природнім шляхом, то друга – виглядає керованою певними силами, у потрібних місцях, в потрібний момент.

    • В Індії уряд дуже швидко і серйозно відреагував на епідемію. Вони ввели зони ізоляції по районах (і навіть в деяких випадках по кварталах) з різним рівнем суворості в залежності від кількості випадків. В червоних зонах, де багато інфікованих, люди не можуть навіть виходити в магазин – мають викликати соціального робітника, щоб той доставив необхідне. Переходити між зонами заборонено, кордони патрулює армія. Це дало результат на початку, але індійська ментальність з часом все одно перемогла. Більшість простих індусів вважає себе супер-раджами, невразливими до будь-яких вірусів. Крім того їхнє ставлення до правил приблизне таке: правило запровадили проти поганих людей, а я ж добра людина, то мені можна не турбуватися. Та і взагалі в них своєрідне розуміння, що таке санітарія. Врешті з епідемією сталося те, що сталося.

  4. АнтонОвич | 06.07.2020 at 20:03 |

    А моя сусідка, що вже тиждень хворіє на КОВІД, дякувати небу, нічого собі виглядає. Ото вчора напідвечір розмовляли на горОді (не ближче 10 метрів), – нівроку, трохи, каже, температура до 38 часом, покашлює, а взагалі більш-менш. Хвилюється, щоб не було ускладнень. Її хлопці (чоловік і два сини) три дні тому здали тест, але ще немає результату. Кажуть, що почуваються добре.

  5. Не понимаю – в чём проблема? Надо просто перестать кашлять и тестировать!

  6. Про пробірки – смішно, але то свідчить лише про некомпетентність автора. Віруси не живуть у пробірках, а у тканинних культурах на живильному середовищі, або інфікованих лабораторних тваринах. А Китай як осередок появи нових вірусів – це наслідок перенаселення. Те саме з Індією.

    • Андрій Дар | 07.07.2020 at 13:42 |

      Пробирка – в переносном смысле. Аллюзия на алкашей с трясущимися руками.

Comments are closed.