RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Нужно остановить выкачивание денег из экономики: Тимошенко высказалась про отставку Смолия

При содействии власти Национальный банк Украины был преобразован в большой насос, который выкачивал деньги из карманов украинцев, из государственного бюджета, выкачивал очень жестко и четко. И, к сожалению, эти схемы продолжают работать и сейчас.

Об этом заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

"Каждый месяц из экономики страны вымывают более шести миллиардов гривен. На эти же деньги можно и пенсии повысить, и заработные платы, можно нормально кредитовать предприятия, люди могут ипотечные кредиты получить под 2-3%. Но всего этого не происходит, потому что в Национальный банк встроен такой вот насос", - возмутилась лидер партии.

Тимошенко подчеркнула, что увольнение главы НБУ Якова Смолия, за которое проголосовала "Батькивщина", должен быть только первым шагом. По ее словам, фракция будет инициировать создание парламентской ВСК по расследованию деятельности руководства Нацбанка.

"И желательно не только за последние шесть лет, а взять 10, 15 лет и посмотреть, что там вообще происходило", - отметила она.

Но самое главное, подчеркнула лидер "Батькивщины", остановить преступные схемы по вымыванию денег из экономики и изменить всю стратегию финансовой политики государства - в интересах украинцев, в интересах отечественной экономики.

"Нельзя останавливаться на замене Смолия его нынешней заместительницей, что продолжит ту же пагубную политику. Нужны изменения, которых уже год ждут люди", - подчеркнула Тимошенко.