02.07.20

​​Сходка лицемеров или как соросята собрались обсудить законопроект об иностранных агентах

говноеды
Грантоеды обсуждают риски принятия законопроекта

​​Сходка лицемеров или как соросята собрались на круглый стол обсудить "нежелательные последствия" принятия закона об иностранных агентах. 

Законопроект, который обяжет общественные организации с иностранным финансированием полностью открыть источники своего финансирования находится сейчас на рассмотрении в Верховной раде.

Что примечательно - на круглый стол собрались представители организаций, бюджет которых сформирован из иностранных источников финансирования - всего 7 самых матерых грантоедов.

USAID в Украине
Агентство учреждено Федеральным правительством США.
Представляла его Мария Гелетий, которая заявила: такие действия (подача законопроекта) могут повлиять на желание доноров выделять деньги Украине. То есть намекнула на прекращение финансирования сотни грантоедов.

Офис эффективного регулирования (BRDO)
Финансируется посольством Канады, Мировым Банком, USAID.
Представлял Алексей Дорогань, который сравнил проект закона с  давлением Советского Союза на общественных активистов, чье мнение отличалось от линии власти. Такое заявление звучит странным, учитывая, что часть представителей BRDO - действующие депутаты и министры.

Центр политико-правовых реформ
Финансируется USAID, соросовским фондом Возрождение, фондом стратегических программ МИДа Великобритании.
Представлял Игорь Колиушко, который и заявил, что у проекта закона не будет шансов в сессионном зале.

Украинский независимый центр политических исследований
Финансируется USAID, соросовским фондом Возрождение, посольствами Великобритании и Нидерландов.
Представлял Максим Лацыба, который заявил, что инициатор законопроекта Александр Дубинский таким образом выступил против тех организаций, которые работают на евроинтеграцию Украины и реформ.

Фонд «Демократические инициативы имени Илька Кучерива»
Под МИД Недерландов, правительством Канады и USAID.
Представлял Андрей Сухарин, который заявил, что без общественный организаций власть не справится с реформированием страны: Реформы болезненны, тяжелые, но если их поддерживают общественные организации, которым доверяют, - то они могут быть реализованы. Давайте не забывать, что это за реформы. 

БФ «Возрождение»
Фонд учрежден лично Джорджем Соросом.
Представлял Александр Сушко, назвал законопроект атакой на так называемых «соросят» и «иностранных агентов» и сравнил это с представителями европейского сегмента гражданского общества, который смог далеко продвинуть Украину на ее европейском пути.

Модератором встречи выступил Валерий Чалый, который представился главой правления Украинского кризисного медиа-центра

Чалый сказал, что цель законопроекта, КОТОРЫЙ ОБЯЖЕТ УКРАИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ С ИНОСТРАННЫМ ФИНАНСИРОВАНИЕМ ПОКАЗАТЬ, КТО ИМ ДАЕТ ДЕНЬГИ сделать Украину серой зоной, парализовать ту часть общества, которая активно настроена на движение к европейской и евроатлантической интеграции.

Во-первых, Украинский кризисный медиа-центр получает финансирование от соросовского фонда Возрождение.

Во-вторых, Валерий Чалый с 2016 по 2019 год работал послом Украины в Соединённых Штатах Америки, где давно и успешно работает закон об иностранных агентах.

Поэтому никак иначе, как сходкой лицемеров, этот «круглый стол» назвать нельзя.

Текст подготовлен на основе отчета, размещённого на официальной странице соросовского фонда Возрождение.

Справка. 
В проекте закона предлагается ввести отдельное понятие для общественных объединений с иностранной поддержкой, под которое подпадает организация, которая получает от иностранцев более 50% всего финансирования или объем годовой поддержки из-за рубежа превышает 50 тыс. евро; организация также подпадает под определение «общественного объединения с иностранной поддержкой».

Иностранный агент (также зарубежный представитель) — лицо (физическое или юридическое), которое, будучи резидентом одной страны, активно представляет в ней зарубежные интересы, обычно при отсутствии дипломатического иммунитета. Десятки стран налагают ограничения на деятельность иностранных агентов, как физических лиц, так и ГО.

Читайте також