В России завершилось так называемое голосование по поправкам в Конституцию. Изначально никто не сомневался в том, что оболваненный кремлевской пропагандой народ в своем большинстве одобрит все что угодно.

Очевидно, что конституционная игра была затеяна с целью «обнулить» президентские сроки бессменного лидера Владимира Путина. Весь административный ресурс был брошен на то, чтобы придать легитимность фактической аннексии Основного Закона страны.

Беззубая и разрозненная российская оппозиция лишь издали наблюдала, слабо возмущаясь тотальной фальсификации. Впрочем, никто и не ожидал массовых протестов. Говорят, российская оппозиция закончилась на Болотной площади в Москве. Но это их, внутрироссийское дело.

Большинство мировых лидеров смотрят на Россию с тревогой, но есть и те, кто завидует кремлевскому лидеру, сумевшему навечно утвердиться в президентском кресле.

Для Украины несменяемость российской власти означает продолжение агрессивной политики Путина в отношении нашей страны. Если вдоль границы укрепляется обороноспособность при помощи международных партнеров, то внутри — пророссийские силы плотно оккупировали политический Олимп.

При этом, не говоря о действиях, сама проукраинская позиция президента Владимира Зеленского и его окружения вызывают сомнения. Говорят, в Офисе президента легко идут на контакт с апологетами «русского мира», включая Виктора Медведчука.

Соответственно, нет уверенности в том, что Зеленский в какой-то момент не захочет изменить внешнеполитический вектор страны. Попытки свернуть сотрудничество с МВФ и громкая отставка главы НБУ — маркеры происходящего. Утверждают, что здесь не обошлось без нашептываний кремлевских приверженцев.

Но дело не только в этом. Из новейшей истории мы знаем, что чем плотнее украинский президент общается с сателлитами Путина, тем сильнее в нем растет желание свершить еще немало хорошего на посту президента.

Так было с Леонидом Кучмой, который считал себя вправе изменить Конституцию и оставаться бесконечно долго у власти, так произошло и с Виктором Януковичем, для которого Конституция вообще ничего не значила.

Пока рано говорить о том, что Владимир Зеленский может повторить их путь. Но то, что он вошел во вкус власти – очевидно. Президент уже намекнул на возможный второй срок. Ведь столько дел, и планов громадье. А там, глядишь, и третий срок на подходе.

Смогут ли граждане в очередной раз указать, что попытки узурпировать власть в Украине обречены на провал – вопрос. Ведь в Москве, которая и лелеет мечты наших гарантов, происходящее в Украине видится по-другому.

Сегодня украинская демократия чрезвычайно слаба, оппозиция лишь ситуативно выражает свое недовольство, а пророссийское лобби растет как на дрожжах. Со временем, под шумок, может произойти все что угодно. Желание лидеров слабых стран повторить путь кремлевского коллеги не такое уж из ряда вон выходящее.

Но если многим удастся дождаться естественного ухода Путина в обозримой перспективе, то президентский путь Владимира Зеленского только начался. И кто знает, куда он заведет Украину.

Хочется, конечно, верить в лучшее!