29.06.20

Зеленский посетил синагогу Хабад в Херсоне

Президент Украины Владимир Зеленский посетил синагогу Хабад на Херсонщине


Глава государства встретился с главным раввином Херсона и Херсонской области Иосифом-Ицхаком Вольфом

Синагога Хабад построена в 1895 году. До 1941 года она действовала как молитвенный дом. После капитального ремонта и реставрации синагога открылась 14 сентября 2010 года. В общине работает еврейская школа и детский сад, осуществляются ежедневные трехкратные молитвы.

Йосеф-Ицхок Вольф родился в 1972 году, в городе Кирьят Малахи, Израиль. В 1991 году приехал в США на учебу к Любавическому Ребе. Окончил Rabbinical College of America в Бруклинt, штат Нью-Йорк.
В 1993 году получил смиху (звание раввина) от высшего духовного лица Израиля - верховного сефардского раввина Элиягу Бакши-Дорона.
По получении звания раввина, Любавический ребе направил раввина Йосефа-Ицхока Вольфа еврейскую общину Херсона своим посланником.
В 1995 году Йосеф-Ицхок женился на Хае Йосфин. В 1998 году раввин Йосеф-Ицхок Вольф был избран главным раввином Херсона и Херсонской области, председателем правления Херсонской еврейской общины.

«Безопасность евреев пришла в Крым вместе с Россией», - родной брат главного раввина Херсона и Херсонской области


Главный раввин Севастополя, братья которого являются главными раввинами Одессы и Херсона, поддержал предложение президента РФ Путина и призывает своих соплеменников оставить ЕС и перебираться в аннексированный Россией Крым.

Раввин Биньямин Вольф прибыл в город-герой Севастополь по приглашению Еврейской религиозной общины традиционного иудаизма (в дальнейшем —«Еврейская религиозная община «Хабад»). 1 марта 2004 года раввин Биньямин Вольф решением Главного Раввината Украины назначен Главным раввином Севастополя.

Биньямин Вольф приехал в Севастополь с целью возрождения еврейской религиозной жизни в городе, а также приобщения евреев Севастополя к забытым обычаям и законам еврейской нации. Эта работа проводится в синагоге, по ул. Ломоносова, № 32.

После аннексии Крыма, раввин Севастополя Биньямин Вольф поддержал предложение президента РФ Владимира Путина, пригласившего европейских евреев переехать в Россию. Как сообщалось, евреи в Европе напуганы терроризмом и проявлениями антисемитизма. Раввины ходят на курсы самообороны и предлагают официально разрешить евреям носить оружие. Раввин Севастополя призвал своих соплеменников оставить ЕС и перебираться в Крым.

Относительно недавно в аннексированный Россией Крым прибыла французская делегация во главе с депутатом Национального собрания, экс-министром транспорта Франции Тьерри Мариани. В ходе своего визита 11 французских депутатов посетили недавно построенную синагогу.

Стоит отметить, что Раввин Биньямин Вольф рассказал делегации, почему евреям в этом городе никогда не жилось так хорошо, как сейчас, когда они стали гражданами РФ.
- Наша синагога построена на том месте, где собирали всех евреев города и увозили на расстрел на пятый километр. И со времен Холокоста евреи здесь не чувствовали себя в безопасности, - рассказал «Примечаниям» Биньямин Вольф добавил, что «безопасность евреев пришла в Крым вместе с Россией».

Справка: Раввин Биньямин Вольф родился в 1977 году, закончил две иешивы (религиозные школы) в Израиле и религиозный университет в Нью-Йорке (США). Раввин — гражданин Израиля, женат, имеет троих детей, представитель известной религиозной династии. Его отец Берке Вольф являлся одним из самых влиятельных людей Израиля, директором сетей иешив и строителем еврейских религиозных поселений.

Брат Авроом Вольф в настоящее время является главным раввином города-героя Одессы и Юга Украины, а брат Йосиф — главным раввином города Херсона и Херсонской области.

Главный раввин Одессы и Юга Украины раввин Авроом бен Шалом-Дов-Бер Вольф родился 23 апреля 1970 года в Израиле. Учился в йешивах Иерусалима, Мигдаль ѓа-Эмека и Нью-Йорка. Служил в Армии обороны Израиля.

В 1992-1998 гг. руководил еврейской общиной Херсона. В июле 1998 г по предложению Совета раввинов СНГ и руководства движения «Хабад», решением Совета раввинов юга Украины (Одесса, Херсон, Николаев, Симферополь). избран Главным раввином Южно-Украинского регионального объединения иудейских общин.

В августе 1998 года раввин Авроом Вольф возглавил Одесскую иудейскую религиозную общину «Шомрей Шабос» и Одесское общество еврейской культуры.

Читайте також